Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-129-13
уголовное дело 1-129-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Налабардина С.П., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Жамцуеве Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Налабардина С.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Налабардин С.П. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут на поле в местности «<данные изъяты>», что в 3 километрах <адрес> Налабардин С.П., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, реализуя возникший у него в тот же день около 13 часов преступный умысел на незаконное приобретение для собственного употребления наркотического средства марихуана, стал собирать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля.
Таким образом, Налабардин С.П. при обстоятельствах, изложенных выше, получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 0,093 кг, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей ст.228, ст. 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
После чего в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Налабардин С.П. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть пункта полиции п. Джида ОМВД РФ по Джидинскому району, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в значительном размере массой 0,093 кг.
Органами дознания действия Налабардина С.П. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Налабардин С.П. суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. просила суд удовлетворить ходатайство ее подзащитного, пояснив, что Налабардин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, оно было заявлено после консультации с ней. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для принятия судом решения в особом порядке соблюдены и не возражает против ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав подсудимого, заслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Налабардиным С.П., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился Налабардин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Действия Налабардина С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Налабардин как личность характеризуется по месту жительства администрацией МО « <данные изъяты>»( л.д. 90) и участковым уполномоченным ( л.д. 91)посредственно, на « Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 88), не женат и не имеет детей ( л.д. 89).
Полное признание вины, раскаяние, содействие органам дознания суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Налабардиным, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также данные о личности виновного лица, суд находит, что цели наказания для Налабардина достижимы с применением к нему уголовного наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения Налабардина, не имеющего постоянного источника дохода, не работающего, применение штрафа в виде уголовного наказания нецелесообразно.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана массой 0,091 кг., хранящееся в камере вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой Ю.В. за участие в судебном заседании по назначению суда за 1 (один) рабочий день - 30 мая 2013 года, отнести за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на вознаграждение адвокату Григорьевой Ю.В. на стадии дознания и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Налабардина С.П. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьНалабардина С.П.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов в свободное от основной работы время с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, не свыше 4 ( четырех) часов в день.
Меру пресечения Налабардину С.П. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана массой 0,091 кг., хранящееся в камере вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Налабардина С.П. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Джидинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Л.Н.Батагаева