Дата принятия: 23 марта 2012г.
Номер документа: 1-128/5за2012
Дело № 1-128/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя Н.А. Ласточкиной, М.А. Петровской
защитника – адвоката М.С. Вознесенского, представившего удостоверение
№ 334 и ордер № 415 от 22 августа 2011 года, подсудимого И.В. Ананьева,
потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО18, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО10, ФИО23
рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Ананьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петрозаводск, КАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения; со слов, трудоустроенного ООО «Империя лес»; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений 5 преступлений, предусмотренных, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ананьев И.В. пять раз совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
1. Ананьев И.В., в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 20 минут 03 марта 2011 года находился в кабинете № ГУЗ МЗ РК «Республиканский кожно-венерологический диспансер», расположенном по адресу <адрес>. Находясь в указанном месте и в указанное время, Ананьев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв с полки шкафа:
имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: сумку женскую, стоимостью 1400 рублей, с находящимся в ней принадлежащим потерпевшей имуществом: сотовым телефоном «Motorola V 180» IMEI №, стоимостью 1000 рублей, вязаной шапкой, стоимостью 200 рублей, кошельком, материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1700 рублей, а всего на общую сумму 4300 рублей;
имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: сумку, материальной ценности не представляет, с находящимся в ней кошельком, который материальной ценности не представляет, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 500 рублей, комплектом бижутерии, стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей;
имущество, принадлежащее ФИО14, а именно, сумку, которая материальной ценности не представляет, с находящимся в ней кошельком, материальной ценности не представляет, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 1070 рублей, а всего на общую сумму 1070 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе.
Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 4300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, имущество, принадлежащее ФИО13 на общую сумму 1200 рублей, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, имущество, принадлежащее ФИО14 на общую сумму 1070 рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей.
2. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 03 мая 2011 года, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО ТК «Магистраль», расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв из стоящей на сейфе сумки, имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 7000 рублей, взяв со стола в кабинете принадлежащий ФИО21 сотовый телефон «Nokia 6131» ИMEЙ №, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21 на общую сумму 10.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
3. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 04 июня 2011 года, находясь в раздевалке столовой ЗАО «Соцпитсервис», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв со стола имущество:
принадлежащее ФИО16, а именно: сотовый телефон «LG-KF300» ИMEЙ №, стоимостью 4390 рублей, вместе с картой памяти на 1 ГБ «Sandisk microSD», стоимостью 449 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5339 рублей;
имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, находящимся в ней сотовым телефоном «LG», стоимостью 1300 рублей, вместе с чехлом, стоимостью 150 рублей, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей;
имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО15, а именно: сотовым телефоном «Nokia N 70-1» ИМЕЙ №, стоимостью 3000 рублей, визитницей, стоимостью 150 рублей, с находящимися в ней дисконтными картами магазинов «Родник», стоимостью 50 рублей, «Улыбка Радуги», стоимостью 250 рублей, аптеки «003», стоимостью 30 рублей, золотым кольцом, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотой цепочкой, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотым кулоном, 585 пробы, стоимостью 400 рублей; крестиком золотым 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; серьгами золотыми, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; туалетной водой «Адидас», стоимостью 400 рублей; очками, стоимостью 650 рублей; кошельком, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 19130 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16 на общую сумму 5339 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5339 рублей, имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 2950 рублей, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, имущество, принадлежащее ФИО15 на общую сумму 19130 рублей, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 19130 рублей.
4. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 30 июня 2011 года, находясь в бытовом помещении ООО «Техносталь», расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв с полки шкафа принадлежащий ФИО22 сотовый телефон «Nokia 6681», стоимостью 700 рублей, взяв из куртки в шкафу, принадлежащее ФИО22 имущество, а именно, портмоне, стоимостью 100 рублей, с принадлежащими потерпевшему денежными средствами на общую сумму 12600 рублей, а всего на общую сумму 13400 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, на общую сумму 13400 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.
5. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 18 августа 2011 года, находясь в регистратуре ООО «Центр костно-суставной патологии», расположенной на втором этаже по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил:
имущество ФИО6, взяв со стоящей на столе регистратуры сумки, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 3500 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей;
имущество ФИО23, взяв со стоящей на столе регистратуры сумки, кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 850 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе.
Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 5500 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, имущество, принадлежащее ФИО23 на общую сумму 1350 рублей, причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Ананьев И.В. четыре раза совершил кражу при следующих обстоятельствах:
1. Ананьев И.В., в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 04 апреля 2011 года, находясь в приемной начальника ГУЗ МЗ РК «Бюро судебной медицинской экспертизы», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв со стоящей на полке шкафа сумки, принадлежащей ФИО20, кошелек, который материальной ценности не представляет, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 4500 рублей, с дисконтными картами магазинов «Лента», стоимостью 200 рублей, «Звезда», стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 4750 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20 на общую сумму 4750 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
2. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут 07 апреля 2011 года, находясь в кабинете сестры-хозяйки МУЗ «Детская городская больница», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил, взяв со стула имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сумку, которая материальной ценности не представляет, с находящимся в ней принадлежащим потерпевшей кошельком, стоимостью 500 рублей, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 1300 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Ананьев ИВ. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе.
Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 1800 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
3. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОАО «Объединенный пенсионный администратор», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил имущество ФИО9, взяв из сумки, стоящей на стуле, принадлежащей ФИО9, кошелек, стоимостью 500 рублей, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев И.В. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
4. Он же, Ананьев И.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 19 июля 2011 года находясь в кабинете ГУ «Центр культурных инициатив», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил имущество ФИО19, взяв из сумки, стоящей на столе в кабинете, кошелек, который материальной ценности не представляет, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами на общую сумму 5000 рублей.
С похищенным имуществом Ананьев И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. Всего Ананьев ИВ. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19 на общую сумму 5000 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ананьев И.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО12, ФИО14, ФИО18, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО10, ФИО23, явившиеся в судебное заседание, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
Остальные потерпевшие – ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ананьева И.В.:
по эпизодам от 03 марта 2011 года, 03 мая 2011 года, 04 июня 2011 года, 30 июня 2011 года, 18 августа 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду.
По эпизодам от 04 апреля 2011 года, 07 апреля 2011 года, 19 июля 2011 года (в отношении имущества ФИО9 и ФИО19) по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по каждому эпизоду.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.
Ананьев И.В. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов подсудимого, трудоустроен, проживает с семьей – женой и малолетним ребенком.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья ребенка и подсудимого.
Кроме того, по эпизодам в отношении имущества ФИО18, ФИО21, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО9 суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом в действиях подсудимого не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных деяний, количество совершенных преступлений в течение непродолжительного промежутка времени, суд полагает, что достижение целей наказания Ананьева И.В. невозможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а, учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Учитывая обстоятельства совершенных Ананьевым преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его поведение в период следствия и судебного разбирательства, личность Ананьева, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания – ограничение свободы за совершение каждого преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ананьеву И.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их общественную опасность (применительно к преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ) нет.
В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать:
в пользу потерпевшей ФИО12 - 4300 рублей.
в пользу потерпевшей ФИО13 - 1200 рублей
в пользу потерпевшей ФИО14 - 1070 рублей
в пользу потерпевшей ФИО16 - 5339 рублей
в пользу потерпевшей ФИО17 - 2950 рублей
в пользу потерпевшей ФИО15 - 19130 рублей
в пользу потерпевшей ФИО18 - 1800 рублей
в пользу потерпевшей ФИО9 - 2000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО20 - 4750 рублей
в пользу потерпевшей ФИО19 - 5000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО21 - 10000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО22 - 13400 рублей
в пользу потерпевшей ФИО23 - 1350 рублей
в пользу потерпевшей ФИО6 - 5500 рублей
Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимым.
Вещественные доказательства:
След ладони правой руки Ананьева И.В., изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 года с внешней поверхности правого наличника коробки входной двери в помещении раздевалки столовой ЗАО «Соцпитсервис», расположенной по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды 31, находящийся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, – уничтожить.
Фотоаппарат «Canon PC 1202 PowerShot A75», находящийся у Язеповой Т.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Язеповой Т.А.
Коробку от сотового телефона, находящуюся у Ершовой Л.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Ершовой Л.А.
Процессуальные расходы за оказание защиты Ананьева И.В. адвокатом Вознесенским М.С. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьев И.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание:
По ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 80 часов обязательных работ за каждое преступление.
По п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ананьеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Разъяснить осуждённому, что в соответствии с ч.ч.1-2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда должен вручить Ананьеву И.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, куда осуждённый следует за счёт государства самостоятельно, а в случае не исполнения предписания – может быть по решению суда заключён под стражу и направлен по месту отбывания наказания под конвоем.
Выдать Ананьеву И.В. разъяснения о порядке следования к месту отбывания наказания в письменном виде.
Обязать Ананьева И.В. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Карелия) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Ананьева И.В. материальный ущерб:
в пользу потерпевшей ФИО12 - 4300 рублей.
в пользу потерпевшей ФИО13 - 1200 рублей
в пользу потерпевшей ФИО14 - 1070 рублей
в пользу потерпевшей ФИО16 - 5339 рублей
в пользу потерпевшей ФИО17 - 2950 рублей
в пользу потерпевшей ФИО15 - 19130 рублей
в пользу потерпевшей ФИО18 - 1800 рублей
в пользу потерпевшей ФИО9 - 2000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО20 - 4750 рублей
в пользу потерпевшей ФИО19 - 5000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО21 - 10000 рублей
в пользу потерпевшей ФИО22 - 13400 рублей
в пользу потерпевшей ФИО23 - 1350 рублей
в пользу потерпевшей ФИО6 - 5500 рублей
Вещественные доказательства:
След ладони правой руки Ананьева И.В., изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 года с внешней поверхности правого наличника коробки входной двери в помещении раздевалки столовой ЗАО «Соцпитсервис», расположенной по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды 31, находящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Фотоаппарат «Canon PC 1202 PowerShot A75», находящийся у Язеповой Т.А., - передать Язеповой Т.А.
Коробку от сотового телефона, находящуюся у Ершовой Л.А., - передать Ершовой Л.А.
Процессуальные расходы за оказание защиты Ананьева И.В. адвокатом Вознесенским М.С. возложить на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева