Дата принятия: 27 февраля 2020г.
Номер документа: 1-128/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2020 года Дело N 1-128/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Рубцова С.А.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рубцова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рубцов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2019 года около 13 часов у Рубцова С.А.. находившегося за оградой своего дома, по адресу: <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. В выше указанные время и месте Рубцов С.А. путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 43,7 грамм. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) неустановленной массы Рубцов С.А. частично употребил, а оставшуюся в полимерном пакете часть наркотического средства массой 43,7 грамма оставил на хранение в этом же полимерном пакете в автомобильных покрышках, лежащих у гаража, на территории домовладения по адресу: <адрес>, и хранил его до момента изъятия.
19 декабря 2019 года в период с 16 часов до 16 часов 20 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе проведения ОРМ "Обследование" по постановлению Читинского районного суда, по адресу: <адрес> Рубцова С.А. было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43,7 грамма, которое было изъято по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОНК - сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, в период с 17 до 18 часов.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", таким образом размер массой 43,7 грамма относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но мене 100 грамм.
Подсудимый Рубцов С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рубцов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рубцову С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рубцов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Рубцова С.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д. 99), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Рубцова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Рубцову С.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Рубцов С.А. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.99), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с 11.01.2009 с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя (л.д.101), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Д. характеризуется посредственно (л.д. 109).
В соответствии с п. "г" ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 2010 и 2015 годов рождения, в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ суд также признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 43, 7 грамма в черном полимерном пакете, четыре фрагмента пластиковых бутылок с темными наслоениями, металлический предмет цилиндрической формы с темными наслоениями, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановлению следователя от 30.120219 (л.д.68), квитанции N 144/19 от 26.12.2019 (л.д.69), квитанции N 152 от 28.01.2020 (л.д.70) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Рубцова С.А. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубцова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 40101810750042010001
л/с N 04911869990
Банк получателя: отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877519251181680013
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 43, 7 грамма в черном полимерном пакете, четыре фрагмента пластиковых бутылок с темными наслоениями, металлический предмет цилиндрической формы с темными наслоениями, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановлению следователя от 30.120219 (л.д.68), квитанции N 144/19 от 26.12.2019 (л.д.69), квитанции N 152 от 28.01.2020 (л.д.70), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка