Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 мая 2019 года №1-128/2019

Дата принятия: 22 мая 2019г.
Номер документа: 1-128/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 мая 2019 года Дело N 1-128/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Малярчук С.Б.,
потерпевшего И. и его законного представителя П.,
подсудимого Горожанкина В.В.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Скрипина Д.Е., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горожанкина В.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горожанкин В.В. 7 марта 2019 г. около 14 час. 10 мин., управляя автомобилем "Фольксваген поло", р.з. N..., двигаясь по проезжей части пер. Пилотов в г. Брянске со скоростью около 40 км/ч со стороны ул. Костычева в направлении ул. Авиационной, приближаясь к дому N 8 по пер. Пилотов, имея возможность заблаговременно обнаружить пешехода И., 2006 года рождения, который подошел к проезжей части пер. Пилотов слева относительно направления движения Горожанкина В.В., в месте, где отсутствует пешеходный переход, и выбежал на проезжую часть, пересекая ее слева направо относительно направления движения автомобиля "Фольксваген поло", располагая с момента обнаружения малолетнего пешехода у края проезжей части технической возможностью путем применения торможения избежать наезда на него, проявляя преступную небрежность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости, продолжил движение без снижения скорости, в результате чего передней частью управляемого им автомобиля на своей полосе движения проезжей части по пер. Пилотов в районе дома N 8 г. Брянска допустил наезд на пешехода И. с причинением последнему закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, относящегося по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Горожанкина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Горожанкиным В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Горожанкина В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.Горожанкин В.В. <данные изъяты>, обучается <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Горожанкина В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, совершение преступления впервые, а также противоправность действий потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии, переходившего проезжую часть в не предназначенном для этого месте.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ с установлением ограничений и возложением обязанностей, предусмотренных уголовным законом. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Горожанкина В.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, действия подсудимого непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, принимая также во внимание, что управление транспортом не связано с профессией подсудимого, в целях исправления Горожанкина В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд признает необходимым назначить Горожанкину В.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на основании ч.3 ст.47 УК РФ.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство автомобиль "Фольксваген поло", р.з. N... подлежит оставлению по принадлежности Г.О.
Процессуальные издержки в размере 3 600 руб., выплаченных адвокату Скрипину Д.Е. за оказание юридической помощи Горожанкину В.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Скрипину Д.Е. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горожанкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и на основании ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить осужденному Горожанкину В.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - города Брянска и Брянского района Брянской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Горожанкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль "Фольксваген поло", р.з. N..., возвращенный Г.О., - оставить у последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 4500 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →