Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 апреля 2019 года №1-128/2019

Дата принятия: 10 апреля 2019г.
Номер документа: 1-128/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2019 года Дело N 1-128/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях судебного заседания Барсуковой А.И., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Сторожева А.Н., Кондрат С.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Рашидова Р.Р.,
защитника, адвоката Ухарева О.А.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рашидова Рамиса Рашидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 33 минуты Рашидов Р.Р., управляя автомобилем "L4H2M2-A (ПЕЖО БОКСЕР) государственный регистрационный знак N, следовал по проезжей части <адрес>, имеющей в направлении его движения три полосы, со стороны <адрес>, по второй (средней) полосе, со скоростью около 40 км/ч. Обнаружив опасность для своего дальнейшего движения в виде пересекавшего в тот момент впереди вторую полосу справа налево относительно направления движения его автобуса вне пешеходного перехода пешехода ФИО1, располагая технической возможностью путем применения экстренного торможения избежать наезда на последнего, в нарушение части 1 пункта 1.5, части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее - Правила), не применяя торможение, мер к полной остановки своего автобуса, в районе <адрес> допустил наезд передней частью управляемого им автомобиля на вышеуказанного пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) Рашидов Р.Р. по неосторожности причинил пешеходу ФИО1 сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей с повреждением скелета и внутренних органов, которые в совокупности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Течение посттравматического периода у ФИО1 осложнилось двусторонней нижнедолевой полисегментарной серозно-гнойной пневмонией, вторичными кровоизлияниями в веществе больших полушарий головного мозга, отеком - набуханием головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ "Брянская городская больница N". Между нарушением Рашидовым Р.Р. требований Правил, ДТП и причинением тяжких телесных повреждений ФИО1, повлекших смерть последнего, имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Рашидов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Рашидовым Р.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Рашидова Р.Р. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рашидова Р.Р. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Рашидову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: состоит в браке, супруга находится в состоянии беременности, имеет малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по местам жительства и работы, мать страдает хроническим заболеванием; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Смягчающими наказание Рашидову Р.Р. обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. "г", "з", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившееся в несоблюдении им требований пункта 4.3 Правил (потерпевший осуществлял переход дороги вне пешеходного перехода, в темное время суток, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, в сумме 300 000 рублей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, - принесение извинений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, вызов "скорой помощи" и полиции, нахождение супруги в состоянии беременности, наличие благодарностей, поощрений по месту предыдущей работы, состояние здоровья, а также членов семьи.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность Рашидова Р.Р., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Рашидову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства конкретного дела, обстоятельства, предшествующие ДТП, которые свидетельствуют об отсутствии признаков грубого нарушения Рашидовым Р.Р. Правил; данные, характеризующие личность Рашидова Р.Р. с положительной стороны по местам работы и жительству, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, также его поведение и действия после совершения преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного расследования в общей сумме 3 600 руб. и судебного разбирательства - 2 700 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рашидова Рамиса Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание Рашидову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Рашидова Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исходя из ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в отношении Рашидова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 6 300 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
-автобус "L4H2M2-A" (ПЕЖО БОКСЕР) государственный регистрационный знак К 579 НУ 750 - передать по принадлежности собственнику;
- DVD-R диск c видеозаписью ДТП - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка