Приговор Брянского районного суда от 17 июля 2019 года №1-128/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 июля 2019г.
Номер документа: 1-128/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 июля 2019 года Дело N 1-128/2019
"17" июля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Клюева В.Е.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
ордер N 508787,
удостоверение N 719,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клюева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, судимого
1)02 октября 1998 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка,
2)02 сентября 1999 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п.п. "а,б,в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 20 июня 2001 года на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 15 июня 2001 года условно-досрочно сроком на 1 год 27 дней,
3)17 января 2002 года по приговору Брянского районного суда Брянской области, с учетом постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 20 июля 2004 года, по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 15 сентября 2004 года на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 14 сентября 2004 года условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 20 дней,
4)07 февраля 2006 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 119 УК РФ(3 преступления), ч. 1 ст. 117 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 23 ноября 2010 года на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 16 ноября 2010 года условно-досрочно сроком на 2 года 4 месяца 20 дней,
5)08 декабря 2014 года по приговору мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 25 марта 2016 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30 мая 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 19 января 2016 года, вступившим в законную силу 29 января 2016 года, в отношении Клюева В.Е. установлен административный надзор сроком на 8 лет, то есть по 27 марта 2024 года, с административными ограничениями в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы места жительства или места пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания и обязанности явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
30 марта 2016 года в отношении Клюева В.Е. в МО МВД России "Брянский" заведено дело административного надзора, последний был ознакомлен с установленными судом административными ограничениями его прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
С 05 мая 2016 года Клюев В.Е. умышленно, при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12 поименованного выше Федерального закона, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, не уведомив об этом в должном порядке уполномоченных лиц МО МВД России "Брянский", осуществляющих контроль за исполнение возложенных на него ограничений, после чего для регистрации в указанный орган не являлся до момента его задержания сотрудниками полиции 30 мая 2019 года.
Действия подсудимого Клюева В.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административно надзора.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Клюев В.Е. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Гарбуз Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимым Клюевым В.Е. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Клюеву В.Е., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Клюева В.Е., выразившиеся в самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенном в целях уклонения от административного надзора, по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Клюева В.Е. установлено, что он по месту жительства главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется, как имеющий неустойчивую социальную установку, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит<данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N 928 от 20 июня 2019 года, Клюев В.Е. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. На момент криминала Клюев В.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера Клюев В.Е. не нуждается.(т. 1 л.д. 167-168)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Клюева В.Е. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клюева В.Е., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического и физического здоровья.
Подсудимый Клюев В.Е., имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 02 сентября 1999 года, от 17 января 2002 года, от 07 февраля 2006 года, по которым он осуждался за умышленные средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Клюеву В.Е. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Размер наказания подсудимому Клюеву В.Е. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения Клюеву В.Е. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание ею юридической помощи Клюеву В.Е. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание ею юридической помощи Клюеву В.Е. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 3600 рублей, а всего в сумме 4500 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клюева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Клюеву В.Е. исчислять с 17 июля 2019 года, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Клюеву В.Е. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 30 мая 2019 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клюеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в сумме 4500(четырех тысяч пятисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка