Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-128/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 марта 2018 года Дело N 1-128/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаврухиной М.И.,
подсудимого Макух А.И.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение N и ордер N,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макух А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макух А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
07.06.2017 около 08 часов Макух А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на мотоцикле вблизи дачного участка <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дачный жилой дом и гараж с целью тайного хищения чужого имущества.
Реализуя задуманное, 07.06.2017 в период времени с 08 час. до 09 час. Макух А.И. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отпирания калитки незаконно проник во двор вышеуказанного дачного участка, где путем взлома дверного запора незаконно проник в жилище - дом, где путем взлома навесного замка проник в подвал, откуда тайно похитил ноутбук "ACER", находящийся в сумке, стоимостью 27200 рублей, жесткий диск стоимостью 4000 рублей, карту памяти на 16 Гб, не представляющую материальной ценности, далее продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа проник в иное хранилище - гараж, откуда тайно похитил телевизор "SUPRA" стоимостью 8000 рублей, телевизионный тюнер стоимостью 1700 рублей, сварочный аппарат стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Макух А.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Макух А.И. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб в размере 45 400 рублей.
Подсудимый Макух А.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макух А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Макух А.И. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макух А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище и квалифицирует его действия по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Макух А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Макух А.И. имеет постоянное место жительство, женат (л.д.142), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2015 года рождения (л.д.140, 141), ранее не судим (л.д.129-130), на диспансерных учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.131, 132), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.143), по месту жительства участковым уполномоченным, знакомыми и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.134, 135-136, 144-157).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Макух А.И. суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и принесение ей извинения.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт в действиях подсудимого Макух А.И. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступления, что также подтвердил подсудимый в судебном заседании.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда) при назначении наказания не могут быть учтены, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, также с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего обстоятельства, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: ноутбук марки "Асер", телевизор ЖК "Супра" черного цвета, телевизионный тюнер "Ориент", переносный жесткий диск, карта памяти на фотоаппарат, сварочный аппарат зеленого цвета, возвращенные потерпевшей Б. под сохранную расписку, подлежат разрешению к использованию по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макух А.И. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макух А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Макух А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки "Асер", телевизор ЖК "Супра" черного цвета, телевизионный тюнер "Ориент", переносный жесткий диск, карта памяти на фотоаппарат, сварочный аппарат зеленого цвета, возвращенные потерпевшей Б. под сохранную расписку, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка