Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014(№)
Дело № 1-128/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 04 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой Поповой О.А., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поповой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Липецке, по <адрес>, судимой : 22.05.2013 года Левобережным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, снята с учета УИИ 21.08.2013 года в связи с отбытием наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Попова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Попова О.А., находясь у <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрела у неустановленного лица полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,87 грамм, являющегося наркотическим средством в значительным размере, которое поместила в карман левого рукава своей куртки и хранила при себе до ее остановки сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления в ОП№ УМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе ее личного досмотра у Поповой О.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Наказание по предъявленному Поповой О.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Попова О.А. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Поповой О.А. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Поповой О.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Попова О.А. судима (л.д.43), характеризуется по месту жительства участковым УУП ОП№ УМВД России по <адрес> - отрицательно (л.д.47), на учётах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» - не состоит (л.д.44-45). В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Попова О.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.88-89).
Поскольку Попова О.А. совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в ее действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Поповой О.А. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновной, суд считает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Поповой О.А. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Мера пресечения Поповой О.А. не избиралась.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поповой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденную Попову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости, пройти обследование и в случае необходимости лечение у врача-нарколога.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России <адрес> - бумажный конверт с находящимися в нем полимерными пакетиком с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой 0,83 грамм – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Пятых Т.А. в ходе дознания, в сумме 3300 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская