Приговор от 15 мая 2014 года №1-128/2014№

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014№
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-128/2014 №
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Липецк 15 мая 2014 года
 
    Левобережный районный суд г.Липецка в составе: судьи Плугиной Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка Юрицына Ю.А.,
 
         подсудимого Попова <данные изъяты>,
 
    защитника Львовой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>»,
 
    при секретаре Безрядиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении
 
    ПОПОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Попов С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Попов С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: объект № 0,73 грамма, объект № 0,66 грамма, общей массой 1,39 грамма. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты>, Попов С.А. был задержан у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и, в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Липецку, по адресу: <адрес>, где, в ходе его личного досмотра, из правого нижнего внешнего кармана надетой на нем в тот момент куртки, было изъято 2 полимерных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой: объект № 0,73 грамма, объект № 0, 66 грамма, общей массой 1,39 грамма, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером, и запрещено к обороту в Российской Федерации.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,82 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Попов С.А. был задержан у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Липецку, по адресу: <адрес>, где, в ходе его личного досмотра, из правого наружного бокового кармана надетых на нем в тот момент спортивных брюк, был изъят полимерный пакетик, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,82 грамма, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером, и запрещено к обороту в Российской Федерации.
 
    Наказание по предъявленным обвинениям не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Поповым С.А. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов С.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Львова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поповым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Попов С.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признает.
 
    Государственный обвинитель Юрицын Ю.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого Попова С.А. полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.– как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – верной.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>
 
        Суд, при назначении наказания Попову С.А., принимает во внимание заключение данной экспертизы, сомневаться в обоснованности которой у суда оснований не имеется.
 
        Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, его состояние здоровья, наличие у него хронических заболеваний и инвалидности 3 группы (со слов подсудимого).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
        Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган не реже двух раз в месяц, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от наркотической зависимости.
 
    Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Бурковой Г.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, данные процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по каждой из данных статей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметку в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае его рекомендаций, лечение от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Бурковой Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей – отнести на счет Федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся два бумажных конверта с содержимым: конверт №1: 2 полимерных пакетика, в которых содержится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой: объект № 0,69 грамма, объект № – 0,62 грамма, общей массой 1,31 грамма; бумажный конверт № с полимерным пакетиком, в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.