Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 128/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, зам. Учалинского межрайонного прокурора Ахмадуллина Р.Р., подсудимого<ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского районного филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре ЗамотохинойЛ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г<АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершения преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО1>, будучи обязанный выплачивать алименты по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ, согласно исполнительному листу <НОМЕР>-9-2011, на содержание несовершеннолетних детей: дочь Амину Амаль-Сафу, <ДАТА3> рождения, и сына Искандера, <ДАТА4> рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, по день совершеннолетия детей, в пользу <ФИО2>, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В вышеуказанный период времени <ФИО1> перечислений на содержание несовершеннолетних детей не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал, в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался, также не занимался самостоятельно поисками работы. Его долг по алиментам за этот период времени составляет 165436 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА6> составляет 273607 рублей
Таким образом, <ФИО1>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в вышеуказанный период времени, злостно уклонялся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материальное положение <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением. В при-сутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются совокупностью собран-ных по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, доказательств, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным о личности, <ФИО1> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и рассле-дованию преступления, выразившиеся в даче <ФИО1> признательных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО1> нака-зание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и отвечающим целям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласо-ванию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 ( пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова