Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-128 (23236) 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2014 года п. Оричи Кировской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области Широковой А.А.,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Оричевского районного прокурора Олина О.А.,
подсудимой Кокиной С.В.,
защитника - адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 017483 от 03.10.2014,
потерпевшей М.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокиной С.В.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кокина С.В. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Она же совершила угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться ее осуществления.
Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 01 по 09 мая 2014 года в вечернее время (точные дата и время в ходе дознания установлены не были) подсудимая Кокина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла 2 удара ладонью по голове М.Н.А., после чего локтевым сгибом своей правой руки обхватила шею М.Н.А. и сдавила ее. Своими преступными действиями подсудимая Кокина С.В. причинила потерпевшей М.Н.А. физическую боль.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Кокиной С.В. квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
В один из дней с 01 по 09 мая 2014 года в вечернее время (точные дата и время в ходе дознания установлены не были) подсудимая Кокина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, локтевым сгибом своей правой руки обхватила шею М.Н.А. и с силой сдавливала ее в течение 10 секунд, высказав при этом в адрес М.Н.А. угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас придушу!» Высказанную подсудимой Кокиной С.В. угрозу убийством потерпевшая М.Н.А. восприняла как реальную угрозу для своей жизни, поскольку Кокина С.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, помочь потерпевшей было некому, поэтому у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Кокиной С.В. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Кокина С.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Кокина С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кокиной С.В. - адвокат Мосунов М.А., государственный обвинитель Олин О.А., потерпевшая М.Н.А. с ходатайством Кокиной С.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, ходатайство было заявлено Кокиной С.В. в присутствии адвоката, добровольно, после проведения с ней консультации. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кокина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Кокиной С.В. уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой Кокиной С.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, поскольку она нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Ее же действия суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться ее осуществления.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Кокиной С.В. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Кокиной С.В., суд учитывает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Кокиной С.В., которая неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 71, 75), по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 82), на учете у врачей нарколога и психиатра Оричевской и Лузской центральных районных больниц не состоит (л.д. 79, 81).
Учитывает суд и мнение потерпевшей М.Н.А., которая просит не привлекать Кокину С.В. к уголовной ответственности, поскольку они примирились, считает, что Кокина С.В. должна быть освобождена от наказания.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Кокиной С.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность Кокиной С.В., совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Кокиной С.В. наказание в виде обязательных работ.
Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Кокина С.В. впервые совершила преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, принесла потерпевшей извинения, между ними наступило примирение, потерпевшая М.Н.А. к подсудимой претензий не имеет, считает, что подсудимая должна быть освобождена от наказания.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находилась Кокина С.В., вследствие чего подсудимая перестала быть общественно-опасной.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Кокиной С.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Кокиной С.В. к уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокину С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Кокиной С.В. назначить в виде 260 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кокиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании статьи 80.1 УК РФ Кокину С.В. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Кокина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: (подпись)
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.