Приговор от 26 мая 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> городского прокурора Степаненко И.В., защитника – адвоката Блынского А.А., подсудимой Свирь И.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Свирь ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Свирь ИВ, умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником во взяточничестве, непосредственно передала взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, ЗДВ, привлеченный ОМВД России по <адрес> в рамках ст.17 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Об оперативно-розыскной деятельности» к проведению оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в связи с проверкой и документированием поступившей информации о преступной деятельности Свирь И.В., обратился к последней в кабинет №, расположенный на первом этаже здания МБУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу <адрес>. Находясь в указанном кабинете, ЗДВ попросил Свирь И.В. оказать ему содействие в получении трех рецептурных бланков формы <данные изъяты> на приобретение лекарственного препарата <данные изъяты> свободный оборот которого ограничен на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества».
 
    На указанное предложение Свирь И.В., будучи по месту работы знакомой с врачом-неврологом МБУЗ «ЦРБ <адрес>» ША, и осведомленной, что в компетенцию последней входит выдача вышеуказанных рецептурных бланков, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, согласилась, сообщив, что обладает возможностью за взятку получить у ША указанные рецептурные бланки. После этого, ЗДВ передал Свирь И.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для последующей передачи ША в качестве взятки за выдачу рецептурных бланков.
 
    Затем Свирь И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, выделив <данные изъяты> рублей из переданной ей денежной суммы ЗДВ, пришла в служебный кабинет № здания МБУЗ «ЦРБ <адрес>», расположенного по адресу <адрес>. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей Свирь И.В. оставила себе в качестве вознаграждения за посредничество. Находясь в указанном кабинете, Свирь И.В., действуя по поручению ЗДВ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализуя достигнутое соглашение о посредничестве во взяточничестве, предложила ША совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконные действия, а именно незаконно выписать для постороннего лица три рецептурных бланка формы № на приобретение лекарственного препарата <данные изъяты> свободный оборот которого ограничен на территории Российской Федерации. На указанное предложение ША из корыстных побуждений согласилась и, с целью получения взятки, незаконно выписала три рецептурных бланка формы № на приобретение лекарственного препарата <данные изъяты>, а именно № от ДД.ММ.ГГГГ на имя МТН, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя СЛВ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ЛАИ, в действительности не обращавшихся в указанный период времени к ША для получения рецептурных бланков на лекарственный препарат <данные изъяты> После этого, ША передала указанные рецептурные бланки Свирь И.В., а последняя в свою очередь за это непосредственно передала ей взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем, Свирь И.В. указанные рецептурные бланки были переданы ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут ЗДВ в кабинете № МБУЗ «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая Свирь И.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимой в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Свирь И.В. по ч. 2 ст. 291.1УК РФ, как посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимой Свирь И.В.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею преступления, с учетом личности подсудимой, Свирь И.В. – не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно,
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Свирь И.В. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, в размере тридцатикратной суммы взятки с применением положений об условном осуждении, поскольку исправление осужденной возможно без изоляции от общества.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Свирь ИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>рублей
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ обязать Свирь ИВ:
 
    - извещать филиал по Сальскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>» об изменении места жительства.
 
    - являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>» один раз в месяц.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденной возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Процессуальные издержки со Свирь И.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства: два смыва с кистей рук Свирь И.В. и контрольный ватный тампон, образец люминесцентного порошка и образец люминесцентной жидкости, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по РО подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    Биллеты Банка <данные изъяты>.
 
    Три рецептурных бланка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя МТН, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя СЛВ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ЛВИ, два DVD-R с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и два CD-R с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ года, 3 листа формата А-4 с образцами почерка и подписей СИВ полученные ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Судья: Фоменко В.А.