Приговор от 11 февраля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/2014 (31743)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                 11 февраля 2014 г.
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,
 
    подсудимого Антропова Д.В.,
 
    защитника Буториной С.А., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Антропова Д. В., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антропов Д.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в дневное время Антропов Д.В., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, {Дата изъята} около 14 часов 21 минуты Антропов Д.В., используя сотовый телефон, посредством текстовой смс-переписки договорился с неустановленным лицом, пользующимся абонентским номером {Номер изъят}, о покупке у того за 500 рублей наркотического средства после предварительной оплаты через платёжный электронный терминал на счёт «QIWI»-кошелька № {Номер изъят}.
 
    {Дата изъята} около 14 часов 24 минут через электронный платёжный терминал, расположенный по адресу: {Адрес изъят}, Антропов Д.В. перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство на счёт «QIWI»-кошелька № {Номер изъят}, указанный неустановленным лицом, денежные средства в сумме 500 рублей. По факту поступления денежных средств {Дата изъята} около 15 часов 06 минут неустановленное лицо сообщило Антропову Д.В. в текстовом смс-сообщении условное место, где можно забрать сокрытое наркотическое средство.
 
    Выполняя указание неустановленного лица, {Дата изъята} около 16 часов 00 минут Антропов Д.В. прибыл к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят} и зашёл в первый подъезд дома, где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут сверху слева над входной дверью в подъезд обнаружил и подобрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве не менее 1,07 грамма, что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете. Приобретённое наркотическое средство с целью последующего личного употребления Антропов Д.В. поместил в левый карман своих джинсовых брюк и проследовал к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} около 16 часов 30 минут в подъезде {Адрес изъят} Антропов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, после чего в ходе его личного досмотра из левого кармана джинсовых брюк вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ {Номер изъят} от {Дата изъята} «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ {Номер изъят} от {Дата изъята} «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в количестве 1,07 грамма, является крупным.
 
    Согласно обвинительному заключению действия Антропова Д.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Подсудимый Антропов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Антропов Д.В. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Буторина С.А. заявили о согласии с ходатайством Антропова Д.В.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Антропов Д.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи Антропова Д.В., а также в полной мере данные о личности последнего, который по месту учебы в школе проявил себя с положительной стороны (л.д. 205); за время учебы в { ... } показал себя как дисциплинированный студент, был исключен из университета по собственному желанию (л.д. 206, 207); согласно характеристике со стороны соседей по месту проживания в {Адрес изъят} жалоб на него не поступало, трудолюбив, доброжелателен, позитивен и общителен, в обществе охарактеризован как отзывчивый и доброжелательный сосед, в пьянстве, ссорах и драках замечен не был, по словам учителей из школы добросовестный и трудолюбивый, как работник порядочный, внимательный, пунктуальный и профессиональный, все работы выполнял по плану и в срок (л.д. 223); со стороны гр. Т, проживающего по адресу: {Адрес изъят}, характеризуется также положительно, как добрый и отзывчивый человек, ответственный и профессиональный работник (л.д. 224); по месту работы в строительной компании ЗАО «{ ... }» со стороны партнера – директора фирмы «{ ... }» гр. Г. характеризуется исключительно положительно (материалы судебного заседания).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание наличие официального предложения со стороны руководства «{ ... }» (г. {Адрес изъят}) об официальном трудоустройстве Антропова Д.В. на должность помощника технического менеджера (материалы судебного заседания).
 
    В ходе предварительного следствия в отношении Антропова Д.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно { ... };
 
    Данное заключение экспертов, по мнению суда, достаточно полно и научно аргументировано, экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. При указанных обстоятельствах суд признает Антропова Д.В. вменяемым.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка бывшей супруги, которому подсудимый оказывает материальную помощь, а также состояние здоровья Антропова Д.В., наличие у последнего хронических заболеваний (л.д. 215, 216-217, 218-221).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Антропову Д.В. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Антропова Д.В., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении подсудимому Антропову Д.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем при определении Антропову Д.В. срока наказания в виде лишения свободы суд находит возможным применить по отношению к подсудимому ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном и намерении встать на путь исправления, положительные характеристики последнего.
 
    Решая вопрос о назначении дополнительного наказания за совершенное Антроповым Д.В. преступление, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и того, что наркотическое средство было у него изъято, считает возможным не назначать Антропову Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы Антропову Д.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку подсудимый Антропов Д.В. в период предварительного следствия и судебного разбирательства содержался под стражей, суд считает необходимым на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
 
    При этом в срок содержания Антропова Д.В. под стражей, помимо времени его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} и содержания под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., подлежит зачету время его фактического задержания – в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., так как согласно материалам дела Антропов Д.В. {Дата изъята} был задержан по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в УФСКН России по Кировской области (л.д. 8, 9).
 
    В соответствии с ч.2 ст.97, п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить Антропову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно, суммы, выплаченные адвокатам Краеву Л.И. и Буториной С.А. за оказание ими юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Антропова Д.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Антропова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Антропову Д.В. исчислять с {Дата изъята} г.
 
    Зачесть Антропову Д.В. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., а также время его фактического задержания – в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г.
 
    Меру пресечения в отношении Антропова Д.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, полимерные свёрток и пакет, содержимое карманов джинсовых брюк, изъятые {Дата изъята} в ходе личного досмотра Антропова Д.В., упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области, - хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № 21037 (л.д. 178);
 
    - фрагмент бумаги с рукописным текстом, бумажный кассовый чек о зачислении {Дата изъята} денежных средств в сумме 500 рублей на номер счёта (QIWI-кошелька) {Номер изъят}, изъятые {Дата изъята} в ходе личного досмотра Антропова Д.В., детализацию абонентского номера сотовой связи {Номер изъят} (оператор связи «{ ... }») за {Дата изъята} г., изъятую {Дата изъята} в ходе выемки у гр. А., упакованную в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антроповым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья С.В. Зяблицев