Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 19 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №;
подсудимого Дидрих В. Д.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дидрих В. Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с *** подсудимый Дидрих В.Д. проходил около жилого .... в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, Дидрих В.Д. подошел к входной двери указанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками дернул за ручку двери, вырвал пробой с дверной коробки, после чего открыв дверь с целью совершения кражи незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие М. печное литье, без колец стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Дидрих В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Кроме того, Дидрих В.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, действуя умышленно, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от *** №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около ***, путем ручного сбора верхушек с листьями и остатками стебля, без центрального стебля дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой, в высушенном состоянии при температуре 110°С до постоянной массы, не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое он перенес в ...., где стал незаконно хранить без цели сбыта.
*** в период времени <данные изъяты>, в ходе производства осмотра места происшествия в ...., сотрудниками МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Дидрих В.Д, при вышеописанных обстоятельствах и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой, в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является значительным размером.
Подсудимый Дидрих В.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Коробатов А.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Дидрих В.Д. суд находит правильной:
- по эпизоду хищения имущества М. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дидрих В.Д., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснения подсудимого по обоим эпизодам, которые суд расценивает как явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> удовлетворительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив, преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что Дидрих В.Д. совершил два преступления, одно из которых тяжкое преступление против собственности, второе - небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Дидрих ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Каменского городского суда.... от ***, в отношении Дидрих В.Д. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Дидрих В.Д. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания Дидрих В.Д. подлежит зачтению период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с *** по *** При этом время задержания подсудимого установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дидрих В. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дидрих В. Д. наказание по совокупности преступлений в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
Отменить Дидрих В. Д. в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***, по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Дидрих В. Д. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дидрих В.Д. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть Дидрих В.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> марлевый тампон - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова