Приговор от 12 мая 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/2014 (14470144)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                                12 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимой Имендеевой И.Н.,
 
    защитника Зайцевой Н.И.,
 
    потерпевшего Г.А.Г.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Имендеевой И. Н., <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Имендеева И.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 24.00 часов гр-ка Имендеева И.Н., находясь на кухне <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гр-ну Г.А.Г. 1 удар клинком ножа в область груди, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди справа (колото-резаная рана в 4 межреберье справа по окологрудинной линии), осложнившееся развитием частичного гемопневмоторакса и подкожной эмфиземой, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая виновной себя признала полностью и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой Имендеевой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Имендеевой И.Н., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, первую судимость, состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего и его мнение о не строгой мере наказания подсудимой, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимой ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой по месту жительства (л.д. 67), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что подсудимой Имендеевой И.Н. возможно назначить наказание без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначив наказание с учетом правил ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Имендееву И. Н. признать виновной по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Имендеевой И. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Имендеевой И.Н. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
               Меру пресечения Имендеевой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         Л.А. Семенова