Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Уг. дело № 1-128/2014 (601899 )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 10.04.2014 г.
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре судебного заседания Орловой Л.Н.
с участием помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой М.О.
подсудимого Апчел А.А.
защитника-адвоката Лыкова О.В. представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Апчела А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 15.12.2013 года,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Апчел А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, совершил правонарушение, выразившееся в угрозе спортивным пневматическим пистолетом машинисту электропоезда № которое было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях Линейного отдела полиции на станции Угольная за №. Проверка данного сообщения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ была поручена оперуполномоченным Г. и Б. и полицейскому патрульно-постовой службы полиции К.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 45 минут, Апчел А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> будучи недовольным тем, что оперуполномоченный группы уголовного розыска Линейного пункта полиции на станции Смоляниново Линейного отдела полиции на станции Угольная Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте Г. назначенный на должность приказом начальника Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отделения уголовного розыска Линейного отдела полиции на станции Угольная Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте Б. назначенный на должность приказом вр.и.о. начальника Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте № л/с от № и полицейский группы патрульно-постовой службы полиции Линейного пункта полиции на станции Смоляниново Линейного отдела полиции на станции Угольная Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте К. назначенный на должность приказом вр.и.о. начальника Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделенные правами и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», и в силу этого являющиеся представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, обязанные в соответствии со ст. 144 УПК РФ, п.п.1, 2 ч.1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», должностными регламентами, утвержденными начальником Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, правомочные доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения в служебное помещение, установили его причастность к ранее совершенному им правонарушению и проводят в отношении него проверку по данному факту, в ходе которой предъявляют ему законные требования проследовать с ними для проведения проверочных мероприятий, действуя умышленно, незаконно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и создания, тем самым, препятствий законной деятельности представителей власти, осознавая общественную опасность своих действий, достал находившийся при нем газобаллонный пистолет «МР-654К» и навел его поочередно на сотрудников полиции К. Б. и Г. угрожая производством в них выстрелов из указанного пистолета, то есть применением насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Апчел А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевший Б. представил в судебное заседание письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Наказание просил назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Лоскутникова М.О. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Лыков О.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С учетом содеянного, действия подсудимого Апчел А.А. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам:угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание им вины, мнение потерпевшего о наказании.
Суд в соответствии с п. « и,г » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания явку с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в соотвествии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающегонаказание, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
<данные изъяты>
С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Апчелу А.А.наказания в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Апчел А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апчела А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать Апчела А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения Апчелу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.