Приговор от 16 июня 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-128/2014 (Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г.)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
 
    защитника - адвоката некоммерческой организации «<.....>» Черновой А.Х., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лисицкого Антона Валерьевича, <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лисицкий А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в <.....> Лисицкий А.В., находясь за <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами: 0,059 гр, 0,073 гр, а всего общей массой 0,132 грамма, являющееся согласно заключений эксперта <№> от <дата>, <№> от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лисицкий А.В., <дата> примерно в <.....>, находясь на <дата>, умышленно незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....>, ФИО1, часть из вышеуказанного вещества, а именно вещество массой 0,059 грамма, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
 
    Кроме того, <дата> в период времени с <.....> до <.....>, Лисицкий А.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», оставшуюся часть из приготовленного для сбыта вышеуказанного вещества, а именно вещество массой 0,073 грамма, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
 
    Однако, Лисицкий А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое Лисицким А.В. вышеуказанное наркотическое средство, а именно вещество массами: 0,059 гр, 0,073 гр, а всего общей массой 0,132 грамма, являющееся согласно заключений эксперта <№> от <дата>, <№> от <дата>, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было в полном объеме изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции: <дата> в период времени с <.....> до <.....> в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения служебного кабинета <№> МО МВД России «Апатитский», расположенного в <адрес>, при обращении ФИО1 с целью добровольной выдачи ранее приобретенного им наркотического средства и изобличению Лисицкого А.В. в незаконном обороте наркотических средств, а так же в ходе досмотра Галкина В.В. проведенного, сотрудниками полиции, <дата> в период времени с <.....> до <.....> в помещении служебного кабинета <№> МО МВД России «Апатитский», расположенного в <адрес>.
 
    Подсудимый Лисицкий А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лисицкого А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
    Лисицкий А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Себякина Н.А. и защитник Чернова А.Х. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисицкий А.В. обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лисицкого А.В.
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая подсудимому Лисицкому А.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лисицкий А.В. <.....>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисицкого А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <.....>
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации Лисицкий А.В. совершил преступления в условиях <.....>. Согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации <.....> суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Лисицким А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лисицкому А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Лисицкому А.В. суд применяет положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не препятствовал рассмотрению уголовного дела и не пытался избежать ответственности за содеянное, суд считает возможным признать имеющиеся указанные обстоятельства исключительными, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела суд не назначает Лисицкому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения в отношении Лисицкого А.В. положений, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания условно, суд не усматривает.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает наказание Лисицкому А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление подсудимым совершено в <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    первоначальную упаковку наркотического вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 (1 фрагмент бумаги); первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого в ходе досмотра ФИО1 (фрагмента бумаги) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» суд считает необходимым уничтожить;
 
    два билета банка России образца 1997 года достоинством по <.....> каждая: <.....> <.....> хрянящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», суд считает возможным оставить по принадлежности в МО МВД России «Апатитский";
 
    специальный пакет для конфиденциальных материалов <№>, в который помещено вещество массой 0,066 грамма, являющееся, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (оставшиеся после проведения экспертного исследования), хранящийся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд считает необходимым уничтожить;
 
    специальный пакет для конфиденциальных материалов <№>, в который помещено вещество массой 0,050 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия у ФИО1, являющееся, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (оставшиеся после проведения экспертного исследования), хранящийся камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лисицкого Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Лисицкому А.В. исчислять с <дата>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Лисицкого А.В. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и заключение его под стражей в период с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения Лисицкому А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    первоначальную упаковку наркотического вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 (1 фрагмент бумаги); первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого в ходе досмотра ФИО1 (фрагмента бумаги) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» уничтожить;
 
    два билета банка России образца 1997 года достоинством по <.....> каждая: <.....>, <.....> хрянящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», оставить по принадлежности в МО МВД России «Апатитский";
 
    специальный пакет для конфиденциальных материалов <№>, в который помещено вещество массой 0,066 грамма, являющееся, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (оставшиеся после проведения экспертного исследования), хранящийся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
 
    специальный пакет для конфиденциальных материалов <№>, в который помещено вещество массой 0,050 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия у ФИО1, являющееся, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (оставшиеся после проведения экспертного исследования), хранящийся камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Лисицким А.В. в тот же срок со дня вручения ему приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Лисицкий А.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
 
    Осуждённый Лисицкий А.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Лисицкого А.В., осуждённый вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционной представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов
 
СПРАВКА
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от <дата> года
 
ОПРЕДЕЛИЛА:
 
    приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 16 июня 2014 года в отношении Лисицкого Антона Валерьевича изменить.
 
    Во вводной части указать, что по приговору от <дата> Лисицкий А.В. освобожден условно-досрочно <дата> и отбыл наказание по нему <дата>.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
 
    И.о.председателя суда Н.С.Воробьева