Приговор от 18 февраля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва     18 февраля 2014 год
 
    Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева О.И.,
 
    подсудимого Тарана И.Н.,
 
    защитника - адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской конторой №
 
    при секретаре Ганиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тарана И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Таран И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Таран И.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, более точное время не установлено, находясь в г. Москва, около станции метро «Рижская», более точное место не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, пять пакетов с веществами растительного происхождения, массой 1,0 г. каждый, а всего общей массой 5,0 г., которые содержат в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н-индазол - 3-карбоксамид, которые включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788), относятся к крупному размеру, которые он (Таран И.Н.) стал хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а пять вышеуказанных пакетов с веществами растительного происхождения общей массой 5,0 г. были обнаружены в ходе произведенного его (Таран И.Н.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут по адресу: <адрес>, и изъяты из незаконного оборота,
 
    Подсудимый Таран И.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Тарана И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Таран И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Таран И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Таран И.Н., который ранее не судим; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по прежнему месту жительства в <адрес> жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Таран И.Н. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, но вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания им наказания. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, но не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения статьи 64 УК РФ, а также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Тарану И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом данных о личности подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства, суд считает не подлежащим назначению дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Тарану И.Н. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, к настоящему времени не изменились, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Кроме того, суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения в отношения Тарана И.Н. в целях исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарана И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Тарану И. Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Тарану И. Н. исчислять с зачетом его предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н-индазол - 3-карбоксамид, общей массой 4,0 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции № от 15.01.2014г., – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:    Е.А. Гудошникова