Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Хибатуллина А.Г.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. №.. , ордер №.. ,
а также потерпевших А.Г.А., Г.Э.Р. и М.Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абсалямова М.А.,род….. 19.. года в с….. района.. области, имеющему жилье в д….. района.. области, но там не прож., гражданина.. .. , с образованием …,.. ,.. ,.. , ранее судимого:
1). 06.03.2007г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1 и ч.2 пп. «а, в» УК РФ с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к 1г. исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства, замененных постановлением районного суда от 04.05.2007г. на 4 месяца лишения свободы;
2). 02.05.2007г. мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства;
3). 12.07.2007г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1 и ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ст.69 чч.3 и 5 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от 02.05.2007г. и с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от 06.03.2007г. к 2годам 2месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима и без штрафа. Освобожден 08.05.2009г. по отбытии срока;
4). 22.10.2009г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ст.64 УК РФ к 2мес. лишения свободы и без штрафа. Освобожден 23.10.2009г. по отбытии;
5).15.04.2010г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 2годам 1мес. лишения свободы и без штрафа. Освоб. 24.02.2012г. по отбытии наказания,
6).18.06.2013г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.314.1 УК РФ к 6мес. лишения свободы, освоб.24.12.2013г. по отбытии срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, чч.2 пп. «б» и ч.3 п. «а», 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абсалямов совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконными проникновениями в помещения и жилище, а также он совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, содеянного в целях уклонения от административного надзора.
Указанные преступления совершены им в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГг. в д.Бажикаева в период времени с 16 до 18 часов он находился в квартире №.. в доме №.. на ул…, где по имеющемуся у него корыстному умыслу совершил кражу сотового телефона марки «Нокия 112», принадлежащего М.Г.Г., причинил ей ущерб на сумму 2490 рублей;
- он же 29.04.2014г. в период времени с 19 до 20 часов находился в алкогольном опьянении в районном центре – <адрес>, где с корыстной целью пришел к дачному дому №.. на ул…., принадлежащего Ш.Р.Х., перелез через ограждение во двор, выставил окно и противоправно вторгся в помещение, откуда тайно похитил 3-литровую банку с 3л меда стоимостью его 400руб. за 1кг, распоряжением которым по своему усмотрению причинил указанному потерпевшему ущерб на общую сумму 1200руб.;
- также он ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12 до 13 часов снова находился в <адрес> в алкогольном опьянении, из корыстных побуждений пришел на ул…. - …, перелез через забор во двор указанного дома и, продолжая реализацию своего преступного умысла, выставил окно и с противозаконным вторжением в <адрес>, принадлежащую А.Г.А., совершил кражу из её жилища ноутбука марки «Леново» стоимостью 13000руб., модема марки МТС стоимостью 900руб. и женской куртки стоимостью 1000руб., принадлежащих Г.Э.Р., а также он тайно похитил оттуда кальян стоимостью 1000руб., принадлежащий А.Г.А., распоряжением которыми по своему усмотрению причинил ей ущерб на указанную сумму, а Г.Э.Р. на общую сумму 14900 руб.;
- 04.05.2014г. Абсалямов М.А. с 22-х часов находился в северном массиве садового некоммерческого товарищества «Кировский», расположенном в 5км от д.<адрес>, где с корыстной целью пришел к дачному участку №…, находящемся на ул…. и принадлежащем К.С.А., где перелез через ограждение, подошел к дачному дому, выставил стекло в окне, проник в помещение дачи и совершил кражу спортивных брюк и куртки стоимостью их по 250руб., кухонного ножа за 100руб., 5 штук яиц по их цене 5руб. за одно и 2-х бутылок спиртовой настойки, не представляющей ценности для потерпевшего.
Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, он там на следующий день из дачи К.С.А. проследовал к дачному участку № …, расположенному на ул…. и принадлежащий Г.В.Н., где подошел к даче, выставил стекло в её окне и с противоправным вторжением в помещение тайно похитил оттуда по 1 бутылке сухого белого и красного вина марок «Фавори Блан» и «Дворец наслаждений» стоимостью каждой по 200руб., а также 2 зажигалки с пьезоэлементами по их цене 150 руб. каждая, с которыми вернулся оттуда в дачный дом К.С.А. и украл там ещё 5 штук яиц по их цене 5руб. за одно. Похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил указанным потерпевшим ущерб соответственно на 650руб. и на 700руб.
Кроме того, Абсалямов М.А., достоверно зная об установлении в отношении него решением Братского районного суда <адрес> от 30.01.2012г. административного надзора сроком на 6 лет с избранным им местом жительства по адресу: ул…,.. в д….. района.. й области, и установлении ему административных ограничений в виде запрета пребывания в определенных местах, запрета покидать место жительства в ночное время, обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания - в Отдел МВД России по <адрес> для регистрации, он умышленно, в нарушение ст.11 Федерального Закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», покинул ДД.ММ.ГГГГг. избранное им место жительства без согласия районного отдела полиции, которому адрес своего нового места пребывания не сообщил, на регистрацию 15 апреля и 05 мая в 2014г., то есть 2 раза, в отдел не являлся несмотря на то, что 28.02.2012г. он был предупрежден и ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и с обязанностями, предусмотренными ФЗ № от 06.04.2011г.
В судебном заседании подсудимый пояснил о полном признании своей виновности, о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, иском к нему.
При этом он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора по его деянию без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Абсалямова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит обвинение подсудимого в посягательствах на чужое имущество и нарушении административного надзора обоснованным, подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Абсалямова М.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
- ч.1 ст.158 УК РФ – кража сотового телефона, то есть тайное хищение чужого имущества;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждой из краж меда и из дач потерпевших К.С.А. и Г.В.Н. как тайные хищения в обоих случаях чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже у потерпевших Г.Э.Р. и <данные изъяты> Г.А. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- ст.314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Характеризуется подсудимый не работавшим, употребляющим спиртные напитки, ворующим, но доброжелательным и неконфликтным, скрытным.
По рассматриваемому делу он является вменяемым и не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера. Вину свою Абсалямов признал полностью, выразил сожаление о содеянном и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба и принятие мер к заглаживанию вреда принесением своих извинений потерпевшим суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений (опасный в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ).
Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и наличие отягчающего его обстоятельства, суд считает правильным определить Абсалямову наказание в виде реального лишения свободы без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по ст.ст.158 ч.1 и чч.2, 314.1 УК РФ в виде штрафа по ст.158 ч.3 УК РФ.
Так как по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности его деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то в силу ст.64 УК РФ суд находит правильным назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа ниже низшего его предела, в сумме 10000руб.
Назначаемое Абсалямову наказание суд находит соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающими требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, которое отрицательно не повлияет по сроку и размеру штрафа как на самого подсудимого, так и на кого-либо.
Для применения к виновному положений п.6 ст.15, ст.ст.73, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительных, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, изменения ему категории преступлений на менее тяжкие суд каких-либо оснований не обнаруживает, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Г.Э.Р., полностью признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 УК РФ находит подлежащим удовлетворению и при этом сохраняет право обращения с исковыми требованиями за потерпевшими К.С.А., Г.В.Н. и Ш.Р.Х.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абсалямова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.314.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по пп. «б» чч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде 10000руб. штрафа;
- по ст.314.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний определить по совокупности преступлений окончательно Абсалямову М.А. ДВА года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 10000руб. с перечислением его в доход государства, и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять Абсалямову М.А. со дня фактического заключения его под стражу, т.е. с 08.05.2014г., и мерой пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Абсалямова М.А. 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей в пользу Г.Э.Р. в возмещение ей ущерба от хищения.
Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>: - бутылку стеклянную из-под коньяка «Арарат», пустые бутылки из-под спиртного марок «OLMECA», «FAVORY», «ZERO», «MURVIEDRO», «PALAIS DES JOUISSANCES», а также куртку мужскую и куртку из кожезаменителя - за ненадобностью уничтожить;
- хранящиеся там же спортивные брюки и спортивную кофту, нож кухонный – передать по их принадлежности К.С.А., а в случае отказа от получения - уничтожить за ненадобностью;
- зажигалки 2 штуки с пьезоэлементами, переданные предварительным расследованием Г.В.Н., – считать возвращенными по их принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, хранится в Аргаяшском районном суде в уголовном деле №1-128/2014.
Судья:
Секретарь: