Приговор от 25 июня 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                             25 июня 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Масленникова Е.А.,
 
    подсудимого Богунова С.П.,
 
    защитника адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Кучиевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Богунова С.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богунов С.П. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей заведомо, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 33 минут, Богунов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на площадке около <адрес>, с целью оформления административного материала сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району И.А. и А.С. по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, во время составления должностным лицом протокола об отстранении от управления транспортным средством, выбежал из данного автомобиля и попытался скрыться, но около правой передней двери указанного служебного автомобиля, Богунова С.П. настиг инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району А.С., который в соответствии с положениями ст.ст.12-13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, должностной инструкцией, утвержденной 01.08.2011г. начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Нефтекумскому району, обязывающих сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, с целью предотвращения возможности скрыться, стал удерживать Богунова С.П. руками сзади. Далее, около 00 часов 40 минут, Богунов С.П., действуя умышлено и осознавая, что А.С. является представителем власти - инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из личной неприязни к представителю власти, вызванной пресечением противоправных действий и попытке скрыться, с целью воспрепятствования исполнения А.С. своих должностных обязанностей, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес А.С. удар локтем правой руки в область верхней губы, чем причинил физическую боль. На месте совершения преступления Богунов С.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Нефтекумскому району.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Богунов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Богунов С.П. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Богунов С.П. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А.С. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Богунов С.П., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Богунова С.П. по части 1 статьи 318 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Богунову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства.
 
    Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Богуновым С.П. своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает посредственную характеристику подсудимого по месту жительства, отсутствие судимостей, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Богунова С.П., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богунова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета РФ.
 
    Меру пресечения Богунову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку сотрудника полиции А.С., хранящуюся <данные изъяты>, вернуть по принадлежности А.С..      
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
 
    Судья                                                                Н.Е. Горностай