Приговор от 26 июня 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-128/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимых Кобыленко В.Н., Тестова А.С.    
 
    защитников - адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г., адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,
 
    а также потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОБЫЛЕНКО ФИО13, (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ТЕСТОВА ФИО14, (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кобыленко и Тестов совершили кражу имущества группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) около 14 часов в (адрес обезличен) ФИО2 и ФИО10, находясь на территории металлобазы по (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, и действуя умышленно и согласованно, в рамках единого умысла, тайно похитили металлическую тележку для перемещения древесины в аэродинамическую сушку, размерами 1,5х2 метра, стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащую ФИО9, причинив тем самым ему материальный ущерб.
 
    Завладев похищенной тележкой Кобыленко и Тестов с помощью имевшейся у них шлифовальной машинки марки «Интерскол» модели «УШМ – 1800М» распилили ее на части и погрузив в автомобиль (информация скрыта) регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащий ФИО3, вывезли за территорию металлобазы, то есть распорядились ею по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Кобыленко и Тестов заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые и их защитники, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9
 
    Обвинение, предъявленное Кобыленко и Тестову, с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Кобыленко и Тестова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимые осознавали общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидели и желали наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.
 
    Кобыленко и Тестов предварительно договорились о совершении преступления, действовали совместно и согласованно, их действия охватывались единым умыслом, направленным на кражу металлической тележки, в связи с чем суд считает обоснованным обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Подсудимый Кобыленко имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с семьей. По месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 136). Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.(т.1 л.д.139).
 
    Ранее Кобыленко не судим, к административной ответственности не привлекался(т.1 л.д.120-123) Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Подсудимый Тестов постоянно проживает по месту регистрации с семьей, где характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.192-193) Постоянного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    Тестов ранее не судим, в 2013 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.(т.1 л.д.176-186)
 
    Явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности их личностей.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения группового корыстного преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, влияние на их исправление наказания, имеющего материальные последствия для подсудимых, получающих доход от временных заработков, и считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.
 
    В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Наложение ареста на автомобиль марки (информация скрыта) г. выпуска государственный регистрационный знак (адрес обезличен), принадлежащий ФИО3 подлежит сохранению до рассмотрения заявленных истцом исковых требований.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного расследования в суммах (информация скрыта) рублей, (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседания в суммах (информация скрыта) рублей, (информация скрыта) рублей, связанные с оплатой проведения товароведческой экспертизы в сумме (информация скрыта) рублей, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОБЫЛЕНКО ФИО15, ТЕСТОВА ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    Кобыленко ФИО17 по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей,
 
    Тестову ФИО18 по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Кобыленко В.Н., Тестову А.С. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Признать за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Наложение ареста на автомобиль марки (информация скрыта) г. выпуска государственный регистрационный знак (информация скрыта), принадлежащий ФИО3 сохранить до рассмотрения заявленных истцом исковых требований.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования, в ходе судебного заседания, связанные с расходами на проведение товароведческой экспертизы отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: распиленную металлическую тележку, угловую шлифовальную машинку марки «(информация скрыта)», хранящиеся у ФИО3 оставить ФИО3
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    «___» ____________ 20__ года