Приговор от 31 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-128/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «31» марта 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ростовской области старшего советника юстиции Клименко А.Д.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    подсудимого Переходько И.И.,
 
    защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № 4834 и ордер № 647 от 27.01.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПЕРЕХОДЬКО И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, разведенного, имеющего сына – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 5 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст.157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета филиала Ворошиловского района ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Переходько И.И., находясь по месту жительства ФИО3 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору со ФИО3
 
    В процессе ссоры Переходько И.И., имея умысел на убийство ФИО3, стал наносить последнему множественные удары руками по лицу, голове и другим частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека с травматическим отеком век левого глаза, кровоподтека спинки носа, ушибленных ран лобной области слева, теменной области справа, подбородочной области слева и перелом костей носа, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель.
 
    После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО3, Переходько И.И. взял со стола нож, подошел к лежащему на кровати ФИО3 и нанес ему множественные удары ножом в область груди, спины и конечностей, причинив телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран правого и левого предплечья, ладонной поверхности средних фаланг 4,5 пальцев правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также непроникающего колото-резаного ранения на задней поверхности груди по около-позвоночной линии справа и непроникающего колото-резаного ранения в надлопаточной области справа, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель. Кроме того, действиями Переходько И.И. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии, расположенного на 5 см. выше предыдущего, и проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и передней поверхности сердца; колото-резаного ранения на задней поверхности груди, проникающего в правую плевральную полость в 3-м межреберье, касательно повреждающего верхнюю долю правого легкого в направлении сзади наперед, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти ФИО3, наступившей на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Переходько И.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда пришел в гости к ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес> они стали распивать спирт, пили много и долго, затем между ними произошел конфликт, не помнит на какой почве, помнит, что несколько раз бил ФИО3 кулаком по лицу, тот пытался наносить ответные удары, затем кухонным ножом, которым они резали закуску, он нанес удары потерпевшему. Все происходящее помнит плохо, так как был сильно пьян. Очнулся у себя дома, собрался ехать в Ростов, зашел к ФИО17 и увидел, что тот лежит на кровати без признаков жизни. Он поехал в Ростов к ФИО13 и рассказал ей о произошедшем. Вместе с Клейменовой приехали обратно, оттуда позвонил сыну потерпевшего, сказал, что отец умер.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность Переходько И.И. в убийстве ФИО3 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым его отец - ФИО3 1949 года рождения проживал по адресу: <адрес>, <адрес>. Там у него имелось частное домовладение, где он проживал один. Он находился на пенсии и нигде не работал. По характеру был спокойным, уравновешенным. Он часто употреблял спиртные напитки только в компании, а когда был один пил редко. Во время алкогольного опьянения вел себя преимущественно спокойно, не агрессивно, конфликтов не искал, в драку не лез, практически сразу ложился спать. Ранее он проживал в <адрес>. Там он проживал с бывшей супругой - ФИО4, с которой развелся примерно в 2011 году. Однако после этого они остались жить вместе по вышеуказанному адресу. ФИО3 был знаком с Переходько И.И., с которым поддерживал товарищеские отношения, они часто совместно распивали спиртные напитки. Примерно в начале июня 2013 года он приобрел для отца дом в СНТ «<данные изъяты>» и перевез его туда жить для того, чтобы он перестал пить и для того, чтобы оградить его от его знакомых, с которым они вместе употребляли спиртные напитки. После того, как он переехал, мать с отцом перестали вместе проживать и ФИО3 стал проживать один в купленном доме в СНТ «<данные изъяты>». Он периодически приезжал к нему в гости, примерно раз в неделю, и спрашивал, как у него дела, на что он отвечал, что все хорошо. Примерно в начале октября 2013 года в вечернее время суток он приехал к отцу и увидел, что в доме находится Переходько И. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Насколько он понял, он оставался ночевать в доме отца. Он настоятельно просил отца больше Переходько И.И. в дом не пускать и не пить с ним, на что отец ответил согласием. После этого он несколько раз приезжал в вечернее время домой к ФИО3 и обнаруживал спящего Переходько И.И. В последний раз примерно в двадцатых числах октября 2013 года он обнаружил обоих в доме отца сильно пьяными, и на вопрос: «Что за праздник?» ФИО3 ответило ему, что у Переходько И.И. новоселье. Насколько он понял, Переходько И.И. переехал в СНТ «<данные изъяты>» и стал проживать где-то не далеко, вроде бы на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 46 минут ему на мобильный телефон поступил звонок с мобильного номера его отца – ФИО3, и после того, как он ответил на данный звонок, ему сказали: «ФИО21 умер, он дома, я домой зашел, а он умер». По голосу он понял, что это не отец, а Переходько И.И. Его голос был ему знаком, и он его узнал по телефону. После этого он направился к ФИО3 в дом и обнаружил, что калитка на территорию домовладения и входная дверь в домовладение были открыты. После того, как он прошел в дом, обнаружил тело ФИО3 в спальной комнате. Никого больше в домовладении не было. Насколько он заметил, в комнате был беспорядок, присутствовали признаки борьбы (л.д.50-53);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым в период с октября 2002 года по январь 2009 года она была замужем за Переходько И.И., однако, уже с 2007 года они перестали вместе жить. У них есть совместный ребенок - ФИО5 2002 года рождения. Насколько ей известно, ранее Переходько И.И. проживал по адресу: <адрес>, однако, в начале октября 2013 года он продал данную квартиру и купил дом в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Насколько она знает в СНТ «<данные изъяты>» проживал мужчина по имени ФИО6, с которым Переходько И.И. общался и ранее, так как этот ФИО6 проживал или в его доме или в соседнем. Переехав жить в СНТ «<данные изъяты>», Переходько И.И. продолжал общаться с ФИО6, так как примерно 2 недели назад, когда она с ним созванивалась, то слышала посторонние голоса, и он сказал, что они с дядей ФИО23 сейчас будут ужинать. Она очень редко общалась с Переходько И.И., но ей известно, что он сильно злоупотреблял спиртными напитками. У него в пользовании находится два сотовых телефона абонентский номер №, которыми он пользуется постоянно. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Переходько И.И. со своего сотового телефона абонентский номер № позвонил ей в 03 часа 31 и 32 минуты, но она трубку не взяла, потом она ему перезвонила, но он скинул вызов и не ответил ей. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 13 минут она позвонила на его сотовый телефон №, он поднял трубку и сказал, что перезвонит ей, после этого он несколько раз перезванивал ей, но она не смогла ответить, так как была занята. В 10 часов 57 минут они с ним созвонились, и Переходько И.И. сказал ей, что если с ним что-то случится, чтобы она оформила его дом на ФИО7, то есть на сына. Она спросила, что с ним может случиться, на что он ответил: «Я натворил делов. Сегодня ночью я убил человека». После этого он положил трубку и больше ничего не сказал. В 12 часов 10 минут он снова ей позвонил и попросил никому ничего не говорить, а именно он сказал: «Ты никому ничего не говори, а когда я умру, тогда и расскажешь», после чего снова положил трубку. В 12 часов 56 минут он позвонил ей и попросил, чтобы она приехала к нему на машине, и повозила его, за что он ей заплатит деньги. Она отказалась к нему ехать, и сослалась на занятость на работе. Когда Переходько И.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя неадекватно и агрессивно, он способен беспричинно избить человека (л.д.55-58);
 
    - оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, согласно которым ее дочь - ФИО15 с 2008 года знакома с Переходько И.И., с которым впоследствии стала сожительствовать. Они стали проживать по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежала Переходько И.И. и в ней они проживали вдвоем. С Переходько И.И. у нее были сложные отношения. Он очень часто употреблял спиртные напитки и регулярно поднимал руку на ее дочь. В моменты, когда он был в состоянии алкогольного опьянения, они с ним общего языка не находили, он ругался и кричал на нее, однако, не бил. Ее дочь неоднократно обращалась в медицинские учреждения с телесными повреждениями различной степени тяжести и также обращалась в полицию, однако, через некоторое время забирала свои заявления, объясняя это тем, что Переходько И.И. просил прощения, и что она любит его. Нередко, со слов ФИО15, Переходько И.И. нападал на нее с различными предметами и избивал ее ими. Ей известно, что он бил ее металлическом табуреткой, а также бросался на нее с ножом, однако, колото-резаных ранений не причинял. На ее замечания по поводу своего поведения он не реагировал. В состоянии алкогольного опьянения Переходько И.И. всегда был агрессивен, своими действиями не управлял и себя не контролировал. Мог затеять конфликт и начать наносить телесные повреждения не только руками и ногами, но и подручными средствами. ФИО15 ей говорила, что она его боится. В 2003 году она переехала в соседний дом и стала проживать по адресу: <адрес>. В августе 2011 года ФИО15 порвала свои отношения с Переходько И.И. и переехала жить к ней. Хоть они и перестали строить свои отношения, они с ним не перестали общаться и он приходил к ним в гости. В состоянии алкогольного опьянения она его в квартиру не пускала, и тогда он начинал бить руками и ногами по двери. Ей известно, что примерно в сентябре 2013 года ФИО2 продал квартиру и переехал жить в СНТ «Сигнал» на ул. 10 линия, номер дома она не помнит. После покупки дома у Переходько И.И. оставались денежные средства в сумме 215000 рублей, которые она по его просьбе положила на свою сберегательную книжку для того, чтобы он их не потратил на спиртные напитки. Данные денежные средства она выдавала ему малыми суммами по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Переходько ей позвонил со своего номера мобильного телефона № (также в его пользовании находился номер №), и сообщил, что завтра примерно около 11 часов 00 минут он приедет к ней для того, чтобы взять 5000 рублей для того, чтобы купить продукты питания и спиртные напитки. Также он пояснил, что он собирается идти к ФИО3, который проживал на <адрес>». Переходько И.И. пояснил, что пойдет к ФИО3 для того, чтобы искупаться. Насколько ей известно, они близко дружили и проводили вместе много времени. Также ей известно, что они вместе употребляли спиртные напитки. В последнее время Переходько И.И. употреблял спиртные напитки только со ФИО3 и много времени проводил в его доме. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь постучал Переходько И.И. и попросил дать ему 5000 рублей, что она и сделала. Выглядел он встревоженным, «взъерошенным», нервным, у него тряслись руки, общее его состояние она отметила потерянным и сильно взволнованным. После этого он ушел в магазин и вернулся примерно через 15 минут и прошел к ней в квартиру. С собой он принес две бутылки водки, пачку сока, и нарезку карбоната. После этого он стал употреблять спиртные напитки, и после того, как он допил первую бутылку водки, он начал плакать. Она испугалась и подумала, что он что-то сделал с ее дочерью - ФИО15 Она стала его спрашивать о том, что случилось, и Переходько И.И. ответил ей, что он сильно подрался со ФИО3, и не знает, что с ним, жив он или мертв. После этого он попросил проехать вместе с ним на такси к дому ФИО3 и посмотреть, что со ФИО17. После этого они вызвали такси и проследовали к дому ФИО17. Переходько И.И. пошел впереди нее, а она шла на несколько шагов за ним. Входная дверь в дом ФИО17 была прикрыта, но не заперта. Голоса ФИО17 она не слышала, также как и не видела самого ФИО3, так как далее прихожей в дом не заходила. Она слышала, как Переходько И.И. кричал: «Дядя Вася, дядя Вася», «Я не знаю, живой или мертвый». Она сказала Переходько И.И., что она дальше в дом не пойдет, и чтобы Переходько И.И. искал мобильный телефон ФИО3 и позвонил родственникам ФИО17, чтобы сообщить, что тот умер. После этого Переходько И.И. нашел мобильный телефон ФИО3 и стал звонить сыну ФИО17 - Борису и сообщил тому: «Боря, папа умер, срочно приезжай». После этого он оставил мобильный телефон ФИО3, и они поехали домой к Переходько И.И. в СНТ «Сигнал» на той же автомашине. Переходько И.И. остался у себя дома и употреблял спиртные напитки (л.д.59-63).
 
    Объективными доказательствами виновности Переходько И.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения эксперта, иные документы:
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО3 с колото-резаным ранением в области груди, а также изъяты нож; мобильный телефон марки «SAMSUNG»; три смыва вещества бурого цвета; салфетка со следами вещества бурого цвета; пять дактопленок со следами рук; окурок от сигареты «BOND»; фрагмент материи; вещи трупа ФИО3 – брюки черные, майка синяя, трусы серые, толстовка серая (л.д.8-19);
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы № 267, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека с травматическим отеком век левого глаза, кровоподтека спинки носа, ушибленных ран лобной области слева, теменной области справа, подбородочной области слева и перелом костей носа, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель, а также телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран правого и левого предплечья, ладонной поверхности средних фаланг 4,5 пальцев правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также непроникающего колото-резаного ранения на задней поверхности груди по около-позвоночной линии справа и непроникающего колото-резаного ранения в надлопаточной области справа, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель. Телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии, расположенного на 5 см. выше предыдущего, и проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого и передней поверхности сердца; проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности груди, расположенного на 8 см. выше предыдущего, и проникающего в правую плевральную полость в 3-м межреберье, касательно повреждая верхнюю долю правого легкого в направлении сзади наперед, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти ФИО3 (л.д.34-40);
 
    - протокол обыска, проведенного по месту жительства Переходько И.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты джинсы синего цвета (л.д.70-75);
 
    - протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Переходько И.И. были изъяты образцы крови (л.д.77-78);
 
    - протокол осмотра предметов, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотрены: нож; мобильный телефон марки «SAMSUNG»; три смыва вещества бурого цвета; салфетка со следами вещества бурого цвета; пять дактопленок со следами рук; окурок от сигареты «BOND»; фрагмент материи; вещи трупа ФИО3 – брюки черные, майка синяя, трусы серые, толстовка серая; майка, с коротким рукавом из трикотажного материала синего цвета, принадлежащая Переходько И.И.; джинсы из ткани черного цвета; кроссовки светлые матерчатые; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета IMEI 355269052769298 c СИМ картой оператора связи «ТЕЛЕ-2»; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета «раскладушка» IMEI 354081054341179 c СИМ картой оператора связи «Билайн»; джинсы синего цвета; образцы крови Переходько И.И. и ФИО3 (л.д.79-83, 84-85);
 
    - заключение экспертизы исследования вещественных доказательств № 888, согласно выводам которого на ноже, майке, изъятой при личном обыске Переходько И.И., и джинсах, изъятых при обыске в домовладении Переходько И.И., обнаружена кровь, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО3 (л.д.89-94);
 
    - заключение судебно-криминалистической экспертизы № 878, согласно выводам которого представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (л.д.99-100).
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Переходько И.И. установленной и доказанной.
 
    Преступныедействия Переходько И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Переходько И.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переходько И.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку о совершенном им преступлении потерпевшему и свидетелям сообщил сам Переходько И.И., на следствии и в суде подсудимый виновным себя признал полностью, давал признательные показания, следствию не препятствовал, что влечет за собой назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Переходько И.И., не имеется, поскольку в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести рецидива преступлений не образует, а нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения документально не установлено и не подтверждено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому Переходько И.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПЕРЕХОДЬКО И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Переходько И.И. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - нож; три смыва вещества бурого цвета; салфетку со следами вещества бурого цвета; пять дактопленок со следами рук; окурок от сигареты «BOND»; фрагмент материи; вещи трупа ФИО3 – брюки черные, майку синюю, трусы серые, толстовку серую; майку с коротким рукавом из трикотажного материала синего цвета, принадлежащую Переходько И.И.; джинсы из ткани черного цвета; кроссовки светлые матерчатые; джинсы синего цвета; образцы крови Переходько И.И. и ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК России по Ростовской области, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета IMEI № c СИМ картой оператора связи «ТЕЛЕ-2»; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета «раскладушка» IMEI № c СИМ картой оператора связи «Билайн», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК России по Ростовской области, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: