Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г. Омск
Первомайский районный суд г.Омска в составе:
председательствующего судьи Котунова В.А.,
при секретаре Карнауховой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Троеглазова Е.И.,
подсудимого Мисак С.Б.,
защитника Тороповой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 50409,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мисак С.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мисак С.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
.... года, не позднее .... минут, Мисак С.Б., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, через электронную программу «Скайп» в сети «Интернет» связался с лицом, зарегистрированным под ником «....», после чего перечислил на электронный кошелек денежные средства в сумме 500 рублей, взамен получив адрес местонахождения закладки с наркотическим средством. После этого Мисак С.Б. проследовал к тайнику, находящемуся в районе <адрес>, где обнаружил и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-(1-кабамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, общей массой 0,49 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, в ходе личного досмотра Мисак С.Б., проведенного после его задержания сотрудниками полиции, в период времени с .... минут у <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Мисак С.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Размер наказания, предусмотренный за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мисак С.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное N-(1-кабамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.
Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производные N-(1-кабамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,49 гр., суд признает крупным, исходя из списка, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности Мисак С.Б., ранее не судимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, а также принимает во внимание, что подсудимый воспитывался в неполной семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом его личности и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения иного наказания, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. С учетом назначаемого наказания и материального положения подсудимого, который обучается в колледже и не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, социально обустроен, обучается, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мисак С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мисак С.Б. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мисак С.Б. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Мисак С.Б. по настоящему делу, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, изъятым у Мисак С.Б., хранящийся в КХВД ОП № № УМВД России по г. Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18.02.2014 года