Приговор от 05 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-128/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 05 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
 
    подсудимого Хмелева М.Г.,
 
    защитника Дитятевой Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Хмелева М.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хмелев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДАТА до ДАТА у Хмелева М.Г. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же период времени Хмелев М.Г. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в северном направлении от АДРЕС АДРЕС, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном состоянии при температуре 110? С до постоянной массы 910 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в указанной массе Хмелев М.Г. сложил в пакет, принес в сарай, расположенный в ограде дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС Алтайского, где стал незаконно хранить.
 
    ДАТА в 15:25 часов незаконно приобретенное и хранимое Хмелевым М.Г. в сарае по указанному адресу наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Хмелев М.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе следствия, Хмелев М.Г. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хмелев М.Г., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Хмелев М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Хмелеву М.Г. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Хмелев М.Г.совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Хмелев М.Г. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Хмелева М.Г. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Хмелева М.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется
 
    Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хмелева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Хмелева М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью
 
    Меру пресечения Хмелеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 910 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>