Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 14 апреля 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А., Раковой А.С.,
подсудимой Шигаевой О.А.,
защитника – адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретарях Судьяровой Д.А., Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шигаевой О.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шигаева О.А. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Шигаева О.А., заведомо зная о том, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и, имея умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 55 минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения «конопля», при осуществлении в отношении нее сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в отношении нее в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобрела наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого после высушивания при температуре +110…+115 градусов по Цельсию до постоянного веса составила не менее 1020 гр., то есть в крупном размере, и сложила его в имеющиеся у нее два полимерных пакета. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на конечной остановке маршрутного такси №, расположенной в <адрес> Шигаева О.А. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею наркотическое средство вышеуказанный «каннабис» (марихуана), масса которого после высушивания при температуре +110…+115 градусов по Цельсию до постоянного веса составила не менее 1020 гр., что относится к крупному размеру.
В связи с тем, что Шигаева О.А. приобрела данное наркотическое средство в рамках проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умысел Шигаевой О.А., направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Шигаева О.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, указав, что полностью поддерживает свои показания, данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шигаевой О.А., данных ею в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно с 14 часов 55 минут в течении одного часа на участке местности, расположенном в 50 метрах от животноводческой фермы, находящейся в <адрес> собрала в имеющиеся при ней два полимерных пакета наркотикосодержащее растение конопля, для того, чтобы потом употребить его лично путем курения. Затем, набрав коноплю она пошла на конечную остановку маршрутного такси №, расположенную в <адрес>, где она была задержана сотрудниками полиции. После чего в салоне полицейского автомобиля-микроавтобуса в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у нее обнаружили и изъяли два полимерных пакета с коноплей внутри, приобретенной ею для личного употребления при изложенных обстоятельствах. Изъятые пакеты с коноплей были упакованы и опечатаны. По вышеуказанному действию был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. Какого-либо давления на него сотрудники полиции не оказывали. В содеянном раскаивается (л.д. 31-33, 37-38, 110-111).
При проведении проверки показаний на месте Шигаева О.А. рассказала и показала при каких обстоятельствах она приобрела наркотическое средство (л.д. 59-62).
Помимо полного признания вины самой Шигаевой О.А., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация, что Шигаева О.А. осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере и должна в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находиться на территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной в <адрес> с целью сбора наркотического средства марихуана. В целях пресечения и документирования преступной деятельности Шигаевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № управления, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО8 вручил ему цифровую видеокамеру марки <данные изъяты> без файлов в памяти. Слот видеокамеры был опечатан биркой. Был составлен соответствующий протокол. После этого он, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проследовали к <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, куда прибыли примерно в 15 часов 45 минут и зафиксировали Шигаеву О.А., которая собирала растения «конопли» на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от территории животноводческой фермы в имеющиеся при ней 2 полимерных пакета. Он фиксировал все происходящее на видеокамеру. Закончив сбор, Шигаева О.А. проследовала к конечной остановке маршрутного такси №12, где примерно в 16 часов 00 минут была ими задержана. После того, как оперуполномоченная ОС управления ФИО10 провела личный досмотр Шигаевой О.А., они проследовали в управление, где в служебном кабинете он в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО8 техническое средство - цифровую видеокамеру <данные изъяты> с одной видеозаписью в памяти. Видеозапись была перенесена на чистый CD диск, который затем был упакован надлежащим образом. Он пояснил, что запись произвел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за Шигаевой О.А. произведенных действиях был составлен соответствующий протокол. В ходе, либо по окончании приема и осмотра от участвующих лиц заявления не поступили.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 об обстоятельствах совершения Шигаевой О.А. преступления и об обстоятельствах проведения в отношении Шигаевой ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ года.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства она в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак №, припаркованного около <адрес>, в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Шигаевой О.А. Перед началом проведения личного досмотра двум понятым и Шигаевой О.А. разъяснялись их процессуальные права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. Шигаевой О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в т.ч. наркотические средства, на что Шигаева О.А. заявила, что при себе таковых не имеет. В результате личного досмотра у Шигаевой О.А. были обнаружены и изъяты один пакет-майка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри и один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Проанализировав вышеприведенные показания подсудимой и свидетелей в их совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Согласно рапорта о полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ в ОС Управления ФСКН России по Ульяновской области поступила информация о том, что Шигаева О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляет незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере (л.д.6).
Как следует из протокола вручения технического средства видеокамера от ДД.ММ.ГГГГ г., оперуполномоченному ОС управления ФИО7 была вручена видеокамера без файлов в памяти (л.д. 7). После выдачи указанного технического средства ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОС управления ФИО7, в памяти видеокамеры имелась одна видеозапись. Указанная видеозапись была перенесена на чистый CD-диск (л.д. 9).
Согласно протокола осмотра предметов, был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» за действиями Шигаевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ Осмотром установлен факт сбора Шигаевой О.А. наркотического средства каннабис (марихуана) на участке местности, расположенном возле № (л.д. 68-69).
Как следует из справки о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, в указанный день сотрудниками 4 отдела ОС управления осуществлялось наблюдение за действиями Шигаевой О.А. (л.д. 8)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на конечной остановке маршрутного такси №, расположенной в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области была остановлена Шигаева О.А., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1 020 гр. (л.д.2).
Так, из протокола личного досмотра Шигаевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шигаевой О.А. в присутствии понятых обнаружены и изъяты пакет-майка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри и пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри. Данные пакеты с веществом упакованы и опечатаны (л.д. 11-12).
Как следует из протокола осмотра предметов, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство каннабис (марихуана) с элементами упаковки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шигаевой О.А. (л.д. 63-64).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого после высушивания при температуре +110 градусов по Цельсию до постоянного веса составила 1020 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано 10 гр., масса остатка 1010 гр.) (л.д. 24).
Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого после высушивания при температуре +110…+115 градусов по Цельсию до постоянного веса составила 1010 гр. (в ходе проведения исследования израсходовано 10 гр., масса остатка 1000 гр.) (л.д. 42-43).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и достоверности. Выводы экспертизы научно обоснованы и не вызывают у суда сомнений в объективности.
Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Шигаевой О.А. на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, находит вину подсудимой Шигаевой О.А. в содеянном установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Анализируя указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам: результаты оперативно-розыскной деятельности, а также проведения личного досмотра Шигаевой О.А., свидетельствуют о том, что она незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере, что также подтверждается последовательными показаниями самой Шигаевой О.А. об обстоятельствах приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. Приобретение наркотического средства совершено в нарушение действующего законодательства РФ, то есть носит незаконный характер.
При этом свой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Шигаева О.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с тем, что приобретение ею наркотического средства осуществлялось при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Шигаевой О.А. объективно подтверждается материалами дела: постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) и другими доказательствами по делу.
Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере.
Признавая Шигаеву О.А. виновной в совершении указанного преступления, суд берет за основу показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, протокол личного досмотра, заключение экспертизы, другие доказательства по делу, а также признательные показания самой Шигаевой О.А.
Объективные данные, которые давали бы основание считать, что доказательства по делу сфальсифицированы, а свидетели оговаривают подсудимую, либо о том, что подсудимая оговаривает себя, отсутствуют. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей, также не установлено.
Таким образом, указанные доказательства были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются допустимыми и не нарушают право подсудимого на защиту.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Шигаева О.А. <данные изъяты> В момент совершения преступления она болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживала и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).
С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения Шигаевой О.А. преступления и данных о ее личности, ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шигаевой О.А., и на условия жизни ее семьи.
Шигаева О.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической больнице не состоит, на диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на нее со стороны соседей в полицию не поступали, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Шигаевой О.А. суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>
На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Шигаевой О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, <данные изъяты>.
Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, в том числе материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного дохода, <данные изъяты>, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.
Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шигаеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Шигаеву О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, <данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шигаевой О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 1000 гр., с элементами упаковки – уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток сo дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья В.С. Навасардян