Приговор от 20 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                 №1-128/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Омск                                 20 марта 2014г.
 
 
    Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Москаленко С.С.,
 
    при секретаре Влащенко Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
 
    подсудимого Корчевский Д.В.,
 
    защитника Путуляна А.С., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому
 
        Корчевский Д.В., <данные изъяты>
 
    по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корчевский Д.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    Корчевский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. у <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство массой 0,72 г, являющееся смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе в одежде до 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции при личном досмотре у <адрес> по ул.<адрес>.
 
    В судебном заседании Корчевский Д.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.
 
    Действия Корчевский Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
 
    Корчевский Д.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
 
    С учетом повышенной общественной опасности совершенного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения другого вида наказания. Вместе с тем, принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции Корчевский Д.В. от общества.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корчевский Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корчевский Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Корчевский Д.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрационные отметки в установленные этим органом дни 1 раз в месяц; пройти консультацию у врача-нарколога и при установлении необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркозависимости.
 
        Меру процессуального принуждения в отношении Корчевский Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – уничтожить; компакт-диск - оставить при деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 14.05.2014 судья С.С.Москаленко