Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Янтыкова Р.М.,
подсудимого Иванова В.Г.,
защитника - адвоката <данные изъяты>
<данные изъяты> Марковой Г.И.,
при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
Иванова В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов В.Г. незаконно хранил в целях сбыта и совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке предприятием Гознак Российской Федерации, а их изготовление, подделка, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт является уголовно-наказуемым деянием, получив от сына Е. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в целях последующего сбыта заведомо для него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> хранил его при себе на территории <адрес>.
В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Иванов В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации путем оплаты за приобретаемые продукты питания, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> В указанном магазине и в указанное время Иванов В.Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение продавца-кассира А. относительно подлинности банковского билета, используя в качестве средства оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> имеющий существенные сходства по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, сбыл путем передачи для оплаты за приобретенную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей А. вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей. А., будучи введенной в заблуждение Ивановым В.Г. относительно его истинных преступных намерений, передала ему в качестве сдачи с поддельного банковского билета достоинством <данные изъяты> рублей денежные средства в размере <данные изъяты> рубль, после чего Иванов В.Г. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С предъявленным обвинением Иванов В.Г. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Защитник подсудимого Иванова В.Г., адвокат <данные изъяты> Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Л. также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель <данные изъяты> межрайонного прокурора Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Иванов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Г., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова В.Г. в совершении вышеуказанного преступления.
С учетом изложенного, суд действия Иванова В.Г. по факту незаконного хранения в целях сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> и сбыта их путем передачи для оплаты за приобретенную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей днем ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Иванова В.Г., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Активное оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова В.Г.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимый Иванов В.Г. признал вину в совершенном преступлении и в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий по делу не наступили и, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым В.Г. новых преступлений, без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.
Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Иванова В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное и материальное положение.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ивановым В.Г. преступления, степени общественной опасности этого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - поддельная денежная купюра <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей подлежит оставлению <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.Г. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На период установленного судом испытательного срока обязать осужденного Иванова В.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей оставить в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Архипов