Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2014 года в г. Бор Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Горячкиной М.А., подсудимого Ильина С.П., защитника Горева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшей Т.Т.И., потерпевшего Р.В.И., представителя потерпевшего адвоката Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Чикалиной О. М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ильина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут водитель Ильин С.П., управляя принадлежащем ему на праве собственности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, двигаясь в светлое время суток, при не ограниченной видимости, со скоростью около 70 км/час., по прямому горизонтальному участку проезжей части автодороги <адрес> – <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, имеющему мокрое асфальтовое покрытие, не доехав 65,7 м. до деревни <адрес>, расположенной на 43 км. вышеуказанной автодороги, при выезде из затяжного поворота, в нарушении требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Ильин С.П. не учёл скорость движения своего автомобиля, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ и потеряв управление над своим автомобилем не принял должных мер к экстренному торможению, и полной остановке своего автомобиля, в результате чего в нарушении требования п. 1.5 ПДД РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и в нарушении требований п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, двигавшимся ему навстречу, в направлении <адрес>, под управлением водителя Р.В.И. с пассажирами Б.Г.А. и Б.Т.И., что повлекло по неосторожности причинение смерти Б.Г.А., а так же причинение тяжкого вреда здоровью Р.В.И. и средней тяжести вреда здоровью Б.Т.И. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Б.Г.А. наступила от тупой травмы тела (автодорожной): обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные) в правой лобно-височно-теменной и левой лобно-височной областях, множественные кровоизлияния в подкорковых центрах головного мозга справа и слева, кровоизлияние в желудочки головного мозга, объемом около 30 мл, обширные кровоизлияния в ткани легких, во всех отделах, закрытый перелом грудного отдела позвоночника, в виде его неполного отрыва между 6-7 позвонками, без повреждения твердой мозговой оболочки и вещества спинного мозга, с обширным кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани; прямой перелом тела грудины на уровне 2 межреберья, непрямые переломы 2-4 рёбер слева и 5-7 рёбер справа по передним подмышечным линиям, без повреждения пристеночной плевры, ссадины (2) проекции правой подвздошной ости и левого бедра, кровоподтеки (2) левой скуловой области и левого предплечья, поверхностная ушибленная рана мочки левой ушной раковины спереди (секционно).Данная травма, с входящими в её комплекс повреждениями, вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.3. приложения к приказу Минздрава и соцразвития РФ от 24.04.2008 г. за № 194н), могла образоваться от ударов тупыми, твёрдыми предметами, о тупые, твёрдые предметы, в том числе и при обстоятельствах, указанных в постановлении; между ней и смертью имеется причинная связь. Согласно заключению эксперта № 104 от 24 февраля 2014 года у Р.В.И. были установлены: <данные изъяты>, в совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности мне менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (п. 6.11.6 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. за № 194н). Вышеуказанные повреждения могли образоваться как от воздействия в область конечностей тупых, твёрдых предметов, так и при ударе конечностей такими предметами, какими могли быть и части салона автомобиля. Возможность образования обнаруженных у Р.В.И. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Б.Т.И. были установлены: <данные изъяты>, в совокупности, относятся к категории повреждений, причинивших средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его (п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от24.04.08 г. за № 194н). Данные повреждения могли образоваться как от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) в область головы и части салона автомобиля. Возможность образования обнаруженных у Б.Т.И.. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Нарушение Ильиным С.П. пунктов 10.1., 1.5., и 1.4 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Ильин С.П. признал полностью и показал, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут. Он с женой возвращался с дачи, на дачу ездили для того, чтобы подготовиться к Новому году. Ехали спокойно, никуда не торопились, возвращались домой, ехали по направлению в <адрес>. Дул сильный ветер, следы дорожной службы наблюдались, лежал снег на разделительной полосе, на правой обочине и на левой обочине, сама дорога была чистой, накатов не было. Когда он входил в поворот на <адрес>, дул сильный ветер справа, навстречу шло семь автомобилей, когда он разминулся с этими машинами, из <адрес> выехало еще три автомобиля и он почувствовал, что его автомобиль заносит вправо. До этого он на автомобиле поставил полный привод. Он почувствовал занос и начал поворачивать вправо, затем нажал на газ и хотел проехать на обочину, думал, что проскочит, но не успел, произошло столкновение с автомобилем, под управлением Р.В.И., после чего его автомобиль перевернулся на правый бок, он услышал неестественный гул мотора, нажал на тормоз, выключил зажигание, ключ положил в карман и прыгнул вниз к жене, поскольку жена находилась внизу автомобиля, так как автомобиль перевернулся, он был сверху. Он помог жене выбраться, подбежали посторонние люди, открыли двери его автомобиля. Когда он вылез, то почувствовал боль в ноге и побежал помогать пострадавшим из другого автомобиля. Р.В.И. сидел на сидении, у Б. было все лицо в крови, она тихонько плакала. Он увидел двое инспекторов, сказал им, что нужно вызвать службы, они сказали, что все вызвали. Затем приехала пожарная служба, сотрудники МЧС. Он сделал все, что мог в момент ДТП. Он из неуправляемого заноса, сделал управляемый, если бы он тормозил, то сбил бы все три автомобиля, двигавшихся ему навстречу, и последствия были бы еще хуже. Когда сотрудники МЧС вынимал Б., ей надели пластмассовый воротник, Р.В.И. он разрезал ремень безопасности, и того эвакуировали из автомобиля. На первом автомобиле скорой помощи увезли Б. и его жену, на втором автомобиле скорой помощи увезли Р.В.И.. Он остался на месте происшествия, давал показания. На следующий день он понял, что у него сломана нога. Он обратился в травмпункт, и два месяца находился на больничном. Первый контакт с потерпевшими по поводу возмещения ущерба у него произошел на похоронах Б., но в тот день разговор не получился. Затем, когда Р.В.И. лежал в больнице им. Семашко, он отдал потерпевшим <данные изъяты> рублей, которые у него были собраны, но денежных средств больше у него не было на тот момент. Так как он работает в банке, он подал заявку на кредит, но ждал, когда ему одобрят кредит, неделю назад ему одобрили кредит, друзья помогли собрать недостающую сумму и он возместил все, что хотели потерпевшие. Вину он признает в полном объеме, крайне сожалеет, что так произошло, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины Ильиным С.П., его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Р.В.И., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, он ехал вместе с сестрой Б. и с ее мужем. Б. садилась в автомобиль сзади с правой стороны, он сидел за рулем автомобиля, муж сестры сидел впереди на пассажирском сидении, все трое были пристегнуты ремнями безопасности. Он ехал из <адрес>, на выезде из <адрес> произошло ДТП во второй половине дня. Дорога была чистой, свободной, ничего не предвещало ДТП, снега на трассе не было, дул ветер, на обочине был снег, погода была минусовая, осадков практически не было, шел небольшой снег, накатов и колеи на асфальте не было. Он двигался скоростью не более 60-70 км/ч, и увидел, что впереди шел автомобиль <данные изъяты>, ничего не предвещало ДТП и резко автомобиль <данные изъяты> пошел на него, автомобиль резко развернуло на 90 градусов и он пошел наперерез по направлению к обочине, он не помнит, тормозил он или нет, левая нога у него была сломана в одном месте, а правая нога была сломана в четырех местах, он находился в сознании, сознания не терял, после столкновения в автомобиле осталось только два стекла с правой стороны. Дверь автомобиля была закрыта, ее заклинило, он ремень безопасности отстегнуть не смог, рука у него была сломана, он достал телефон из кармана, позвонил домой и сообщил о ДТП. Он не видел, куда полетел после удара, сразу сработали обе подушки безопасности, и у Б. и у него, а затем сразу спустились. Он увидел, что автомобиль <данные изъяты> лежит на боку. Он пытался пошевелить ногами, но они у него не шевелились, он боли не чувствовал, затем подбежали инспектора, у его автомобиля из-под капота шел дым, инспектора достали огнетушители и начали тушить, затем приехала пожарная машина, прибыли сотрудники МЧС, вытащили Б. из автомобиля, она была без сознания. В сознание Б. пришла, возможно, в больнице или когда ее вытаскивали из автомобиля, ее муж скончался на месте ДТП. Затем его начали вытаскивать из автомобиля, открыли дверь, перерезали ремень безопасности, вытащили сидение из автомобиля, потом его накрыли чем-то, дул сильный ветер, затем подбежала медсестра, сделала ему обезболивающее, через некоторое время приехала скорая помощь, через некоторое время приехала его дочь с зятем, затем брат с другом, затем ему поставили капельницу и отвезли в БЦРБ. Он думал, что умрет, когда его вытаскивали из автомобиля, у него заболели ноги. Что он пережил, врагу не пожелаешь, сейчас он чувствует себя легче, 4 месяца он пролежал дома, ходить не мог, ждет, что скажут врачи, боли, конечно, есть, чувствительность ног есть. Он до сих пор еще лечится в больнице. Подсудимый в данный момент возместил ему имущественный и моральный вред. По поводу наказания подсудимому может пояснить, что с каждым может такое случиться, у всех есть автомобили, все они водители, подсудимый не хотел этого, поэтому можно не лишать подсудимого свободы, он не настаивает на строгом наказании с изоляцией от общества.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, показаниями потерпевшей Т.Т.И., данными ею при допросе в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 101-103), в соответствии с которыми Т.Т.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем Б.Г.А. и родным братом Р.В.И. на автомобиле брата марки <данные изъяты> регистрационный знак № возвращались из <адрес>, к себе домой в <адрес>. Автомобилем управлял её брат Р.В.И. муж сидел на переднем пассажирском сидении, а она сидела на заднем пассажирском сидении, где точно, не помнит. Помнит лишь, что во время выезда из <адрес> они все пристегнулись ремнями безопасности. Из <адрес> они выехали около 13 час. 20 мин. На улице было светло, осадков не было. Видимость проезжей части была хорошая. Она помнит, лишь какони проехали Борский мост, что происходило дальше, не помнит. В себя она пришла только ДД.ММ.ГГГГ в реанимации ГБУЗ НО «Борская ЦРБ». Позднее от своего брата Р.В.И., ей стало известно, о том, что на 43 км.автодороги <адрес> – <адрес>, вблизи дер. <адрес> они попали в ДТП, а именно, что во время движения на их полосу, выехал автомобиль марки <данные изъяты>, его регистрационный знак она не знает, который произвёл столкновение с их автомобилем. Так же ей стало известно, о том, что её муж Б.Г.А., в результате произошедшего погиб, на месте ДТП. ЕЁ муж был похоронен ДД.ММ.ГГГГ на кладбище <адрес>. Всеми похоронами занималась их семья. По факту ДТП она пояснить ничего не может, так как ничего не помнит, вследствие полученной травмы. В больнице, согласно имеющейся медицинской документации, ей был поставлен диагноз: «<данные изъяты>». Претензий к виновнику произошедшего ДТП – водителю автомобиля марки <данные изъяты> Ильину С.П., она не имеет, так как тот полностью возместил ей все материальные затраты, причинённые в результате ДТП. Заявлять гражданский иск к Ильину С.П. она не желает.
В судебном заседании Т.Т.И. указанные показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что не желает, чтобы подсудимого лишили свободы, так как подсудимый полностью возместил ей ущерб.
- показаниями свидетеля Л.А.Н., которая суду показала, что Р.В.И. является ее отцом, у него опыт вождения 40 лет. В день ДТП ДД.ММ.ГГГГ ее отец, Б. и Б. направлялись из <адрес> в <адрес>, за рулем автомобиля находился ее отец. Они ехали на автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, данный автомобиль принадлежал ей, был в технически исправном состоянии. В этот день был ветер, шел небольшой снег. Около 14 часов 10 минут ее отец позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что они попали в аварию вблизи <адрес> и сказал, что у него сломаны обе ноги. Она с мужем сразу выехала из <адрес> на своем автомобиле и они поехали к месту ДТП, подъезжая в <адрес>, она увидела спецтехнику, автомобиль марки <данные изъяты> лежал на обочине в кювете в снегу, был наклонен на бок, передняя часть автомобиля была обращена в сторону <адрес>. Автомобиль марки <данные изъяты> находился на проезжей части на полосе дорожного движения в сторону <адрес>, передней частью автомобиль был направлен в сторону <адрес>. Она подошла, увидела, что ее отец лежит, он был накрыт одеялом, ему держали капельницу, она подошла к отцу, взяла капельницу, плакала. Отец сказал ей, что не чувствует ног и жаловался на боль в правой руке. Вскоре приехала скорая помощь, ее отца погрузили в карету скорой помощи и она уехала вместе с ним. К автомобилям она не подходила. Со слов отца ей известно, что они ехали со скоростью 60 км/ч и буквально перед автомобилем отца, другой автомобиль пошел боком, отец ничего не успел сделать и нажал на тормоза. Когда отца отвезли в реанимацию, ее в коридоре больницы остановила женщина и пояснила, что является пассажиркой из второго автомобиля, сказал, что с мужем ехала с дачи, их автомобиль начало заносить, ее муж нажал на тормоза, и их автомобиль оказался на боку. В результате ДТП Т.Т.И. пострадала, а Б. погиб. У ее отца был перелом обеих ног, перелом руки, перелом ребер, он перенес 3 операции. Потом она видела автомобиль марки <данные изъяты>, у него была повреждена передняя часть, правая сторона автомобиля была смята, заднего стекла не было.
- показаниями свидетеля Л.А.М., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонила жена и сказала, что на трассе <адрес> - <адрес> произошло ДТП, его тесть Р.В.И. попал в ДТП. Р.В.И. находился на рулем автомобиля, вместе с Р.В.И. ехали Б. и Б.. Он заехал за женой на работу, и он поехали на место ДТП. ДТП произошло перед <адрес>. С левой стороны стоял автомобиль МЧС, автомобиль пожарных, джип лежал на правом боку на левой полосе дорожного движения, направлен в сторону <адрес>, джин был ближе к обочине на проезжей части, автомобиль <данные изъяты> был на обочине в кювете, но стоял на колесах. Они припарковались, подошли к месту ДТП, за джипом лежал Р.В.И., ему поставили капельницу, он поинтересовался, что случилось, ему сказали, что Б. погиб, он подошел к автомобилю, посмотрел. Р.В.И. жаловался на то, что не чувствует ног и на боль в руке. Затем подъехала вторая карета скорой помощи, и Р.В.И. загрузили в карету скорой помощи, жена уехала с Р.В.И., он остался на месте ДТП. Потом прибыла следственная группа, фотографировала место ДТП, он присутствовал при осмотре месте происшествия, он опознавал Б., у которого не было документов, с него брали объяснение по этому поводу. Вся передняя часть автомобиля <данные изъяты> была смята, задний бампер помят, задний фонарь сломан, заднего стекла не было, внутри автомобиля, были сработавшие подушки безопасности. Труп Б. был пристегнут ремнем безопасности. Он обратил внимание, что у Р.В.И., когда того доставали сотрудники МЧС, был обрезан ремень безопасности. Он находился на месте ДТП до того момента, как Б. погрузили в автомобиль, которые увозит трупы. Р.В.И. впоследствии перенес 3 операции.
- показаниями свидетеля И.Е.И., которая суду показала, что подсудимый Ильин С. П. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, когда они возвращались в дачи на трассе <адрес> около <адрес> произошло ДТП. За рулем автомобиля был ее муж Ильин С.П. У них автомобиль <данные изъяты>, они приобрели новый автомобиль в ДД.ММ.ГГГГ году, автомобиль был в технически исправном состоянии. У ее мужа стаж управления автомобилем более 20 лет, ее стаж вождения 16 лет. Погода была ясная, но было очень ветрено. Дорога была скользкая, была минусовая температура, но мороз был не сильный, на проезжей части находился снег, обработанный реагентами. Снега много не было, но дорога была в мокром состоянии. Тумана, осадков не было. Они двигались в сторону <адрес>, со скоростью около 70 км/ч, когда они проехали пост ГАИ и начали совершать крутой левый поворот, автомобиль резко пошел боком, автомобиль развернуло и автомобиль начал боком скользить вниз, дальше шел небольшой уклон. В это время автомобиль сползал вниз на встречную полосу, и произошло столкновение. Встречный автомобиль был направлен на нее. Удар пришелся в правую переднюю часть автомобиля. Автомобиль перевернулся на правый бок, она оказалась внизу. Дальше она потеряла сознание, когда она пришла в сознание, муж пытался вытащить ее наверх. Она была пристегнута ремнями безопасности, сработали подушки безопасности. В это время ее муж находился в автомобиле, над ней. Дальше подбежали посторонние люди, открыли переднюю дверь автомобиля, и помогали ей выбраться из автомобиля. После того, как ее вытащили из автомобиля, ее муж также выбрался из автомобиля. Она ударилась головой, грудью, бедрами, ее страшно колотило. Затем она увидела, что в кювете находится автомобиль, с которым они столкнулись. Их автомобиль лежал ближе к обочине, на полосе встречного движения, на правом боку, машина была обращена в сторону <адрес>. Кто вызывал все службы, она не знает, так как была в шоковом состоянии. Водители и пассажиры из проезжающих автомобилей быстро прибежали на помощь. Она никаких действий не предпринимала, так как находилась в шоковом состоянии. К автомобилю, с которым произошло столкновение, она не подходила. Когда она выбралась из автомобиля, и находилась около своего автомобиля, со стороны обочины. Мимо нее пробегали люди, оказывали помощь, ее муж подходил к автомобилю, с которым они столкнулись. Пожарная помощь быстро приехала, первой приехала карета скорой помощи, через какое-то время приехали спасатели. После приезда скорой помощи они вместе с потерпевшей Б. уехали в карете скорой помощи в БЦРБ. Б. доставали из автомобиля, у той была травма головы, вся голова была в крови. Что дальше происходило на месте ДТП, она не знает. Потерпевшего Р.В.И. начали доставать из автомобиля в ее присутствии, вскоре приехала другая карета скорой помощи, когда ее и Б. уже посадили в первую карету скорой помощи.
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле, показаниями свидетеля К.С.А., который показал, что в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности, кроме прочего, входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, а также осуществление выездов на места дорожно-транспортных происшествий. ДД.ММ.ГГГГ, он согласно утверждённого графика, совместно с ИДПС К.С.А. находился на службе, дежурил в составе автопатруля «№».Они осуществляли патрулирование участка автодороги <адрес> – <адрес>, проходящего по территории <адрес> (с 10 км по 57 км). Около 14 часов 00 минут их экипаж находился на 43 км., вблизи <адрес>, где они выявляли нарушения ПДД РФ, связанные с выездом на полосу встречного движения, так как на данном участке автодороги обгон запрещён, и действует дорожный знак «3.20». Передняя часть их служебного автомобиля была обращена в направлении <адрес>. На улице было светло, шёл временами небольшой снег, дул ветер. Видимость проезжей части была хорошая. В какой то момент он обратил свое внимание на то, что мимо их автомобиля проехал автомобиль марки <данные изъяты> чёрного цвета. Его скорость была небольшой, около 70 км/ч. Проехав мимо них, он потерял данный автомобиль из своего вида, так как смотрел в направлении <адрес>. Буквально в течении 10 секунд, после того как автомобиль марки <данные изъяты> проехал мимо них, он услышал за спиной сильный хлопок. Он сразу же понял, что произошло ДТП. Выйдя из автомобиляон увидел, что на правой полосе в направлении <адрес>, находился автомобиль марки <данные изъяты>, который лежал на правом боку, рядом с данным автомобилем, в правом кювете лежал автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета. Они сразу же с К.С. побежали к месту ДТП. Подбежав к месту ДТП, они увидели, что в автомобиле марки <данные изъяты> находится три человека. На водительском месте сидел мужчина, который был в сознании, и говорил, что у него зажаты ноги. Автомобиль был сильно деформирован. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сидении уже был без сознания и признаков жизни не подавал. На заднем пассажирском сидении находилась женщина, которая была в сознании, на её лице была кровь. Судя по всему, женщина была в шоке, на какие – либо вопросы не отвечала. В автомобиле марки <данные изъяты> находилось два человека. Водитель мужчина и пассажирка, его жена. Данные люди выбрались из автомобиля самостоятельно. Со своего сотового телефона они вызвали на место ДТП все экстренные службы, после приезда которых и оказания нуждающимся первой медицинской помощи они приступили к составлению всех необходимых документов. К.С. производил осмотр транспортных средств, а он составлял справку «№», для предоставления её в полк ДПС. Очевидно, что в данном ДТП однозначно виноват водитель автомобиля марки <данные изъяты>, который, не справившись с управлением своего автомобиля во время движения, допустил его выезд на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> (т. 1., л.д. 139-141).
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле, показаниями свидетеля К.С.А., который показал, что в должности инспектора ДПС он работаёт с 1996 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, а также осуществление выездов на места дорожно-транспортных происшествий. ДД.ММ.ГГГГ, он согласно утверждённого графика, совместно с ИДПС К.С.А. находился на службе, дежурил в составе автопатруля «№».Они осуществляли патрулирование участка автодороги <адрес> – <адрес>, проходящего по территории <адрес> (с 10 км по 57 км). Около14 часов 00 минут их экипаж находился на 43 км., вблизи <адрес>, где они выявляли нарушения ПДД РФ, связанные с выездом на полосу встречного движения, так как на данном участке автодороги обгон запрещён, и действует дорожный знак «3.20». Передняя часть их служебного автомобиля была обращена в направлении <адрес>. На улице было светло, шёл временами небольшой снег, дул ветер. Видимость проезжей части была хорошая. В какой - то момент он обратил свое внимание на то, что мимо их автомобиля проехал автомобиль марки <данные изъяты>, чёрного цвета. Его скорость была небольшой, около 70 км/ч. Проехав мимо них, он потерял данный автомобиль из своего вида, так как смотрел в направлении <адрес>. Буквально в течении 10 секунд, после того как автомобиль марки <данные изъяты> проехал мимо них, он услышал за спиной сильный хлопок. Он сразу же понял, что произошло ДТП. Выйдя из автомобиля он увидел, что на правой полосе в направлении <адрес>, находился автомобиль марки <данные изъяты>, который лежал на правом боку, рядом с данным автомобилем, в правом кювете лежал автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета. Они сразу же с К.С.А. побежали к месту ДТП. Подбежав к месту ДТП, они увидели, что в автомобиле <данные изъяты> находится три человека. На водительском месте сидел мужчина, который был в сознании, и говорил о том, что у него зажаты ноги. Автомобиль был сильно деформирован. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сидении уже был без сознания и признаков жизни не подавал. На заднем пассажирском сидении находилась женщина, которая была в сознании, на её лице была кровь. Судя по всему женщина была в шоке, на какие – либо вопросы она не отвечала. В автомобиле марки <данные изъяты> находилось два человека. Водитель мужчина и пассажирка, как впоследствии стало известно, его жена. Данные люди выбрались из автомобиля самостоятельно. Со своего сотового телефона они вызвали на место ДТП все экстренные службы, после приезда которых и оказания нуждающимся первой медицинской помощи они приступили к составлению всех необходимых документов. Он, производил осмотр транспортных средств, а К.С.А. составлял справку «№», для предоставления её в срочном порядке, в полк ДПС. В ходе осмотра транспортных средств, им было установлено, что у автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № имелись следующие механические повреждения - передний бампер, заднее правое окно багажника, облицовка радиатора, передняя правая фара были разбиты, переднее правое крыло, передняя правая дверь, задняя правая дверь, заднее правое крыло, капот, защита двигателя деформированы, переднее правое колесо в результате столкновения автомобилей было спущено. У автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № имелись следующие механические повреждения – передний бампер, передние блок – фары, лобовое стекло, левые боковые стёкла были разбиты, капот, передние крылья, передние стойки кузова, крыша, левые передние и задние двери, задняя левая стойка кузова, ось передних колёс была деформирована. Можно сказать, что у данного автомобиля была полная деформация всей передней части кузова. Ещё находясь на месте ДТП, было очевидно, что в данном ДТП однозначно виноват водитель автомобиля марки <данные изъяты>, который, во время движения, не справившись с управлением своего автомобиля, допустил его выезд на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> (т. 1., л.д. 142-144).
- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласия лиц, участвующих в деле, показаниями свидетеля Р.М.К., который показал, что в настоящее время он работает в должности спасателя ФГКУ ПРПСО МЧС России. В его должностные обязанности входит выезда в места ЧС, ДТП и оказания там пострадавшим первой помощи. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно утверждённого графика, находился на суточном дежурстве, в должности старшего смены. Около 14 час. 10 мин. от дежурного единой диспетчерской службы ему стало известно о том, что на 43 км. автодороги <адрес> – <адрес>, вблизи дер. <адрес> произошло дорожно – транспортное происшествие с пострадавшими. После чего, он незамедлительно выдвинулся по указанному адресу. На улице было светло, осадков не было, было очень холодно, был ветер, видимость проезжей части, на её прямых участках, составляла не менее 1 км. На момент его прибытия на месте ДТП уже работали сотрудники полиции, а именно дорожно - патрульной службы. Подъехав ближе и выйдя из автомобиля он увидел на краю проезжей части (правой полосы движения в направлении <адрес>) лежащий на правом боку автомобиль марки <данные изъяты>, тёмного цвета, регистрационный знак №. Рядом с данным автомобилем уже было больше скопление народа, кого точно он не знает, среди них были сотрудники полиции. В кювете находился автомобиль, белого цвета, марки <данные изъяты> регистрационный знак №. В автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак №, на момент его прибытия на место ДТП, уже никого не было. Как ему впоследствии стало известно, до ДТП в нём двигалось два человека, водитель Ильин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пассажирка на переднем пассажирском сидении, его жена И.Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они оба находились рядом со своим автомобилем. Из устной беседы с ними ему стало известно, о том, что пассажирка автомобиля И.Е.П. нуждается в медицинской помощи, она жаловалась на сильную боль в груди. В автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № находилось три человека – два мужчины и одна женщина. На заднем пассажирском сидении сидела женщина Б.Т.И.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Женщина была в шоке, стонала от боли, на вопросы не отвечала. Её лицо было в крови, в окружающей обстановке женщина не ориентировалась. Открыв заднюю правую пассажирскую дверь, они достали женщину и на носилках положили рядом с автомобилем, оказав ей первую медицинскую помощь. Пассажир автомобиля, находящийся на переднем пассажирском сидении Б.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признаков жизни не подавал. Водитель автомобиля Р.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был в сознании, жаловался на сильную боль в обеих ногах. После приезда на место ДТП врачей СМП, все пострадавшие с места ДТП были госпитализированы в ГБУЗ НО «Борская ЦРБ», для оказания медицинской помощи. На месте ДТП остался лишь водитель автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № Ильин С.П. который от госпитализации отказался. В ходе сбора на месте ДТП сведений, из устной беседы с Ильиным С.П. ему стало известно, что во время движения, (двигался он в направлении <адрес>) он не справился с управлением своего автомобиля марки <данные изъяты> и допустил его выезд на полосу встречного движения, где и произвёл столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Свою вину в совершенном ДТП Ильин С.П. на месте ДТП не отрицал и рассказал ему, что вовремя движения, он просто не справился с управлением своего автомобиля при выезде из затяжного поворота. После того как на место ДТП приехала СОГ ОМВД РФ по г. Бор, они уехали на место постоянной своей дислокации по адресу: <адрес> (т. 1., л.д. 145-150).
Кроме того, вина Ильина С.П. подтверждается также оглашенными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места совершения дорожно – транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом дорожно – транспортного происшествия (далее ДТП) является участок проезжей части расположенный на 43 км.автодороги<адрес> – <адрес>, вблизи <адрес>. Осмотр места ДТП производился в светлое время суток, при естественном освещении, без осадков.Проезжая часть в месте совершения ДТП горизонтальная в плане, покрытие - мокрый асфальт.Дорожное покрытие двухполосное, общей шириной 7,0 метров. На проезжей части нанесена линия продольной (сплошной) разметки, разделяющая потоки встречных транспортных средств, а так же линии дорожной разметки края проезжей части.Слева и справа к проезжей части примыкают обочины, которые находятся на одном уровне с проезжей частью. Место совершения ДТП находится в зоне действия дорожного знака «3.20.» – «Обгон запрещён».На расстоянии 65,70 м. от дорожного знака обозначающего начало <адрес>, в направлении <адрес>, на краю, правой полосы движения обнаружен, лежащий на правом боку, автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №.Передняя часть автомобиля обращена в направлении <адрес>. При визуальном осмотре автомобиля установлены следующие видимые механические повреждения - передний бампер, заднее правое окно багажника, облицовка радиатора, передняя правая фара были разбиты, переднее правое крыло, передняя правая дверь, задняя правая дверь, заднее правое крыло, капот, защита двигателя деформированы, переднее правое колесо в результате столкновения автомобилей было спущено. На расстоянии 2,10 м. от левого переднего колеса автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, лежащего на правом боку, в правом кювете, в направлении <адрес>, обнаружен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Передняя часть автомобиля обращена в направлении <адрес>. При визуальном осмотре автомобиля установлены следующие видимые механические повреждения -передний бампер, передние блок – фары, лобовое стекло, левые боковые стёкла были разбиты, капот, передние крылья, передние стойки кузова, крыша, левые передние и задние двери, задняя левая стойка кузова, ось передних колёс была деформирована. На переднем пассажирском сидении автомобиля обнаружен труп мужчины, опознанный как Б.Г.А. От заднего левого колеса автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, в направлении <адрес>, на протяжении 4,10 м. частично на обочине частично на краю проезжей части обнаружена осыпь стекла и пластмассы от обоих автомобилей. Кроме прочего, были произведены замеры основных элементов дороги и расположение транспортных средств относительно друг друга и границ проезжей части. По окончанию осмотра была произведена фотосъёмка и составлена схема места происшествия, которые приобщены к протоколу осмотра места совершения ДТП (т. 1 л.д. 21-37)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № (т. 2л.д. 1-5)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № (т. 2л.д. 9-13)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены документы на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного (автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №) - <адрес>, талон о прохождении транспортным средством технического осмотра <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, также были осмотрены документы на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля марки <данные изъяты>) регистрационный знак № <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №. Также было осмотрено водительское удостоверение на имя Р.В.И. № и водительское удостоверение на имя Ильина С.П. №. (т. 2л.д. 17-28)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого смерть Б.Г.А. наступила от тупой травмы тела (автодорожной): <данные изъяты>.Данная травма, с входящими в её комплекс повреждениями, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.3. приложения к приказу Минздрава и соцразвития РФ от 24.04.2008 г. за № 194н), могла образоваться от ударов тупыми, твердыми предметами, о тупые, твердые предметы, в том числе и при обстоятельствах, указанных в постановлении; между ней и смертью имеется причинная связь (т. 1 л.д.159-165)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Р.В.И. были установлены: <данные изъяты>, в совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности мне менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (п. 6.11.6 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. за № 194н). Вышеуказанные повреждения могли образоваться как от воздействия в область конечностей тупых, твёрдых предметов, так и при ударе конечностей такими предметами, какими могли быть и части салона автомобиля. Возможность образования обнаруженных у Р.В.И. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т. 1 л.д. 221-223)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Б.Т.И. были установлены: <данные изъяты>, в совокупности, относятся к категории повреждений, причинивших средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его (п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. за № 194н). Данные повреждения могли образоваться как от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) в область головы и части салона автомобиля. Возможность образования обнаруженных у Б.Т.И. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т. 1 л.д. 205-207)
- сообщением «02» зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автодороге <адрес> – <адрес>, вблизи дер. <адрес> произошло дорожно – транспортное происшествиес пострадавшими (т. 1 л.д.6).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, находя вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, суд действия Ильина С.П. квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ильину С.П. суд на основании ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ полное возмещение причиненного преступлением ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Ильина С.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку в судебном заседании установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, суд считает, что при назначении наказания Ильину С.П. подлежат применению правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого: Ильин С.П. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
С учетом установленных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ильина С.П. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным изменение категории совершенного Ильиным С.П. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом того, что Ильин С.П. ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым определить срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, являющееся обязательным, в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Ильина С.П., по мнению суда, надлежит передать в ОГИБДД УВД Нижегородского района г. Нижнего Новгорода для хранения, на период отбывания Ильиным С.П. указанного дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ильина С.П. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильину С.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Судья И.Ю. Устинов