Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014(№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 05 июня 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники Гауз Н.В.,
подсудимого Королева А.А.
защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Королева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 13.01.2006 г. <данные изъяты> судом по ст.228-1 ч.1, ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.2007 г. условно- досрочно по постановлению <данные изъяты> суда от 19.04.2007 г. на 10 месяцев 16 дней; 2) 22.04.2008 г. <данные изъяты> судом по ч.3 ст. 30- п. «Б» ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от 13.01.2006 г. и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание неотбытое по приговору суда от 13.01.2006 г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 10.03.2011 г. условно -досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда от 24.02.2011 г. на 1 год 01 месяц 28 дней из <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Королев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Королев А.А. находясь в квартире, принадлежащей потерпевшей гр.ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, в отсутствии собственника квартиры, взял из чемодана, находящегося в спальной комнате ноутбук и сумку для ноутбука, затем прошел в зал, где взял с мебельной горки колонки мышь, т.е. путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте с сумкой для ноутбука, колонками и мышью на общую стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимому Королеву А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Королев А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Королева А.А. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Королев А.А. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Королева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Королевым А.А., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Королева А.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого и его заболевания <данные изъяты> добровольное прохождение курса реабилитационного лечения.
В качестве отягчающих вину обстоятельством в отношении Королева А.А. суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание подсудимому Королеву А.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Суд считает, что назначение Королеву А.А. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
Наказание Королеву А.А. следует назначить без ограничения свободы, принимая при этом во внимание его семейное и социальное положение.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Королеву А.А. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Королевым А.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Королева А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», сумку для ноутбука –оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО6, расписку от Королева А.А., справку ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Королева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 5 месяцев.
Обязать Королева А.А. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения Королеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть Королеву А.А. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Королева А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», сумку для ноутбука –оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО6, расписку от Королева А.А., справку ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов