Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
подсудимогоЛебедева А.Ю.,
защитника – адвокатаБутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 88 от 21.05.2014, выданный АК «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
при секретареХаритоновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-128/2014 в отношении
Лебедева А.Ю. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 18.04.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Лебедев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года, точная дата и время не установлены, Лебедев А.Ю., находясь возле дома <адрес>, обнаружил на скамье футляр с находящимся внутри психотропным веществом «тарен», в таблетированной форме, массой не менее 1,38 грамма и, осознавая, что «тарен» является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил совершить незаконное приобретение и хранение психотропного вещества для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев А.Ю., находясь во дворе дома <адрес>, забрал со скамьи футляр с находящимся внутри психотропным веществом «тарен», тем самым совершил незаконное приобретение психотропного вещества, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>.
В марте 2014 года, точные дата и время не установлены, Лебедев А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, переложил психотропное вещество «тарен» из футляра в бумажный сверток, который до 26.03.2014 продолжил незаконно хранить для личного потребления за отворотом принадлежащей ему мужской матерчатой кепки из материала черного цвета.
26 марта 2014 года примерно в 21 час 55 минут Лебедев А.Ю., продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество, находясь возле дома <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции. В тот же вечер в период с 22 часов 10 минут по 22 часов 30 минут, в ходе проведенного личного досмотра сотрудниками полиции Лебедева А.Ю., за отворотом находившейся у него на голове мужской кепки из материала черного цвета, был обнаружен и изъят бумажный сверток с таблетками белого цвета и их фрагментами, которые являются психотропным веществом – «тарен», массой 1,38 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лебедев А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Бутяйкина Н.И. и государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Лебедева А.Ю. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Лебедева А.Ю. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – «тарен», общей массой 1,38 грамма, то есть в значительном размере.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,229, 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер психотропного вещества – «тарен» массой 1,38 грамма, является значительным размером.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Лебедева А.Ю., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 108, 109), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 107), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 105), не судим, один раз привлекался к административной ответственности (л.д. 101-102, 103).
Психическая полноценность подсудимого Лебедева А.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева А.Ю. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева А.Ю. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Лебедева А.Ю. суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Лебедева А.Ю. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лебедева А.Ю. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на Лебедева А.Ю. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Лебедева А.Ю.
Оснований для отсрочки отбывания наказания Лебедеву А.Ю. на основании статьи 821 УК Российской Федерации не имеется, так как он не признан страдающим наркоманией, от прохождения наркологической экспертизы отказался, пояснив, что наркоманом себя не считает (л.д. 65).
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Лебедеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Лебедева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Лебедева А.Ю. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Начало испытательного срока Лебедеву А.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Меру пресечения в отношении Лебедева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: психотропное вещество – «тарен» массой 1,36 грамма, содержащееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить, бумажный сверток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить, полимерный контейнер, футляр из полимерного материала оранжевого цвета, мужскую кепку, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов