Приговор от 11 апреля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Хамидуллина М.Р.,
 
    потерпевшего П*,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пономаревой О.Н., представившего удостоверение № 826 и ордер № 1 от 13.01.2014 (т.1 л.д.100),
 
    подсудимого Дергачёва Е.А.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128/2014 по обвинению
 
    ДЕРГАЧЁВА Е.А. «данные изъяты», ранее не
 
    судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с 20 часов 21 декабря 2013 года до 9 часов 9 января 2014 года Дергачёв Е.А., проживая в квартире № ** дома № ** по ул.Курчатова в г.Димитровграде Ульяновской области, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества П*, находящегося в комнате П* в указанной квартире, в которую Дергачёв не имел доступа, подошел к двери комнаты П*. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, зная, что находится в квартире один, с помощью неустановленного предмета Дергачёв взломал запорное устройство двери комнаты П* и незаконно проник в нее. После этого, в период времени с 20 часов 21 декабря 2013 года до 9 часов 9 января 2014 года Дергачёв, продолжая свои преступные действия, с целью хищения в несколько приемов вынес из комнаты П* принадлежащее тому имущество: ноутбук «MSI» с зарядным устройством стоимостью 27512 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 23200 рублей, DVD-плеер BBK стоимостью 2450 рублей, связку из 7-ми ключей, 6 из которых стоимостью 30 рублей каждый и 1 – стоимостью 160 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 18990 рублей, мультиварку «Redmond» стоимостью 3920 рублей, перфоратор «Sturm» стоимостью 2288 рублей, дрель ударную «Makita» стоимостью 1498 рублей 25 копеек, дрель-шуруповерт «Black Decker» стоимостью 1962 рубля 10 копеек, роторайзер стоимостью 4900 рублей, а также банковскую карту банка ВТБ24 (ЗАО) № ****** на имя П*, на счету которой находились денежные средства последнего, и лист бумаги с указанием пин-кода этой банковской карты.
 
    В последующем Дергачёв распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    5 января 2014 года в 11 часов 44 минуты, в 11 часов 45 минут и 11 часов 46 минут, и 6 января 2014 года в 11 часов 19 минут через банкомат банка ВТБ24 (ЗАО), расположенный по пр.Ленина, 23 «в» г.Димитровграда, действуя из корыстных побуждений, используя возможности банкомата и функции банковской карты, Дергачёв обналичил с лицевого счета банковской карты П* денежные суммы в размерах 1000, 10000, 10000, 1000 рублей соответственно, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Желая довести свой умысел на тайное хищение имущества П* до конца, Дергачёв 7 января 2014 года в 15 часов 8 минут через банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по ул.Западной, 11 в г.Димитровграде, используя возможности банкомата и функции банковской карты, обналичил с лицевого счета банковской карты П* денежные суммы в размере 100 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Дергачёв причинил П* значительный материальный ущерб на сумму в 111890 рублей 35 копеек.
 
    Подсудимым Дергачёвым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Дергачёва Е.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Дергачёва Е.А. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие государственной награды.
 
    Дергачёв Е.А. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало, по месту учебы и по последнему месту работы характеризовался положительно.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Дергачёву Е.А. наказания в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей назначения наказания.
 
    Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд учитывает положений ч.ч.2, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ДЕРГАЧЁВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
 
    Меру пресечения Дергачёву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «MSI» с зарядным устройством, фотоаппарат «Canon», связку из 7-ми ключей, мультиварку «Redmond», перфоратор «Sturm», дрель ударную «Makita», дрель-шуруповерт «Black Decker», банковскую карту банка ВТБ24 (ЗАО), хранящиеся у потерпевшего П*, оставить в его распоряжении; 8 отрезков ленты-скотч со следами рук и запорную планку, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: