Приговор от 08 апреля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/2014г. (14360097)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимых Седова В.А., Иванова А.С.,
 
    адвокатов Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235, ордер № 1918, Шаиной М.А., предоставившей удостоверение № 1372, ордер № 7,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    08 апреля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Седова В.А. , ***
 
    Иванова А.С. , ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Седов В.А. и Иванов А.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, Седов и Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 5 этаже ***, достоверно зная, что входная дверь *** не заперта, а в квартире никого нет, из корыстных побуждений, по инициативе Иванова, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Убедившись, что за их действиями не наблюдают, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение данной квартиры, откуда тайно похитили, принадлежащие Б.И.Ю. : *** С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б.И.Ю. ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимые Седов В.А. и Иванов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимых, их защитников, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Седов В.А. и Иванов А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимые Седов В.А. и Иванов А.С. ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путём изъятия похищенного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления ; ***
 
    Иванову, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, явку с повинной ***.
 
    Суд приходит к выводу, что для исправления Седова В.А. и Иванова А.С. им следует назначить наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать требованиям социальной справедливости и целям наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Оснований для назначения подсудимым более мягких, а также дополнительного видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Седова В.А. и Иванова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Седову В.А. и Иванову А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Седову В.А. и Иванову А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
 
    Обязать осужденных: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденным Седову В.А. и Иванову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова