Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 02 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
подсудимого С.П. Савича;
защитника - адвоката Д.Р. Заманова;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савича С.П., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска, с учетом всех последующих изменений, по ч. 3 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 325 УК РФ окончательно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к восьми годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. на два года семнадцать дней.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время не установлены, ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ г., с целью совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел электронное устройство - алгоритмический кодграббер, предназначенный для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций марки «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля (далее по тексту «кодграббер»), а также для разблокировки рулевого управления подлежащих хищению автомобилей при не установленных следствием обстоятельствах изготовил металлический предмет («занозу»), имитирующий ключ от замка зажигания, приискал торцевой гаечный ключ для углубления «занозы» в скважину замка зажигания и проворота механизма замка зажигания. Кроме того, ФИО6 при не установленных следствием обстоятельствах приобрел для использования в качестве «глушилки» радиостанцию «Кенвуд» («KENWОOD») (далее по тесту «глушилку»), настроенную на частоту 433,25 MHz работы автомобильных систем охранной сигнализации (далее по тексту АСОС), в том числе сигнализаций марки «Шерхан» («Scher-Khan»), которую ФИО6 планировал использовать при совершении краж автомобилей, для постановки помех в работе АСОС в момент перехвата команды брелока, тем самым подавлять сигнал тревоги, направляемый датчиком сигнализации, установленной в подлежащем хищению автомобиле, на брелок владельца такого автомобиля.
В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО6, с целью поиска предполагаемого предмета преступного посягательства - подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), управляя по простой письменной доверенности фактически принадлежащим ему, но зарегистрированным на имя его супруги - ФИО9 автомобилем «<данные изъяты>0») государственный регистрационный знак №, передвигался по дворам жилых домов в <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома принадлежащий ранее не знакомому ФИО7 автомобиль «<данные изъяты>») транзитный знак №.
Определив по внешнему виду и конфигурации расположенного на лобовом стекле вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>») датчика, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), ФИО6, при не установленных следствием обстоятельствах, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера».
Получив таким образом необходимую для совершения кражи информацию, ФИО6 по мобильному телефону созвонился с ранее знакомым С.П. Савичем и предложил ему принять участие в краже указанного автомобиля.
С.П. Савич согласился с предложением ФИО6 и вступил с ним в предварительный преступный сговор, соучастники распределили между собой роли.
После этого, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., С.П. Савич и ФИО6, действуя во исполнение преступного сговора, приготовив и взяв с собой «кодграббер», «занозу», торцевой гаечный ключ, «глушилку», а также 2 радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») диапазона 136-174 MHz, ранее приобретенные ФИО6 при не установленных следствием обстоятельствах, предназначенные для обеспечения связи в момент совершения преступления, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, прибыли во двор <адрес>, где С.П. Савич, действуя во исполнение преступного сговора, пересел за управление вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты> наблюдал за окружающей обстановкой и был готов предупредить ФИО6 в случае появления посторонних лиц, сотрудников полиции, направляющихся в сторону похищаемого автомобиля, а также обеспечить возможность соучастнику быстро скрыться с места преступления.
В это время ФИО6, действуя согласованно с С.П. Савичем, группой лиц по предварительному сговору, взяв из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приготовленные к совершению кражи «кодграббер», самодельно изготовленный металлический предмет («занозу»), имитирующий ключ от замка зажигания, торцевой гаечный ключ, «глушилку», а также 1 радиостанцию «Кенвуд» («KENWОOD»), проследовал к припаркованному возле дома <адрес> автомобилю «<данные изъяты>) транзитный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный им при вышеуказанных обстоятельствах код активации (дезактивации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем.
Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, ФИО6 вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») транзитный знак №, повторно отключил охранную систему, включающуюся каждый раз после запуска с помощью электронного устройства «кодграббера» двигателя автомобиля и тайно похитил указанное транспортное средство, выехав на нем с территории, прилегающей к дому <адрес>.
После этого ФИО6, находившийся за управлением автомобиля «<данные изъяты>») транзитный знак № и С.П. Савич, двигавшийся впереди него на расстоянии не менее 1 000 метров на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, готовый в случае обнаружения на маршруте следования сотрудников полиции посредством связи по радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») своевременно предупредить об этом ФИО6, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты>») транзитный знак № в «отстойник» - на автостоянку, расположенную в <адрес>, точное место которой в ходе следствия не установлено, где оставили указанный автомобиль до момента передачи покупателю.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО6, действуя согласованно с С.П. Савичем, незаконно сбыл путем продажи вышеуказанный похищенный автомобиль не установленному следствием лицу, вырученные денежные средства в размере не менее *** рублей ФИО6 и С.П. Савич распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО6 и С.П. Савич с корыстной целью, тайно похитили принадлежащий ФИО7 автомобиль «<данные изъяты> транзитный знак №, стоимостью *** рублей, а также находящиеся в указанном автомобиле принадлежащие ФИО7 и не представляющие для него материальной ценности 2 металлических ключа, пульт управления, деревянную статуэтку и упакованный в матерчатый чехол дачный комплект, включающий в себя раскладной стол и 4 стула.
Своими совместными преступными действиями ФИО6 и С.П. Савич совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили потерпевшему ФИО7 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Кроме того, С.П. Савич в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью противоправного извлечения в течение длительного времени материальной выгоды от преступной деятельности, решил создать организованную группу для совершения на территории Челябинской и Омской областей тяжких преступлений - тайных хищений дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
В дальнейшем С.П. Савич намеревался указанные похищенные автомобили сбывать, а вырученные денежные средства обращать в пользу участников возглавляемой им организованной группы.
Реализуя возникший преступный умысел, С.П. Савич в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., узнав о смерти ФИО6, достоверно зная, что в салоне находившегося в пользовании умершего ФИО6 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранятся принадлежащие ему же электронное устройство - алгоритмический «кодграббер», предназначенный для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций марки «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля (далее по тексту «кодграббер»), предназначенные для разблокировки рулевого управления подлежащих хищению автомобилей металлический предмет («заноза»), имитирующий ключ от замка зажигания, торцевой гаечный ключ для углубления «занозы» в скважину замка зажигания и проворота механизма замка зажигания, а также радиостанция «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилка»), настроенная на частоту 433,25 MHz работы автомобильных систем охранной сигнализации (далее АСОС), в том числе сигнализаций марки «Шерхан» («Scher-Khan»), для постановки помех в их работе, подавления сигнала тревоги, поступающего на брелок владельцев подлежащих хищению автомобилей, 2 радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») диапазона 136-174 MHz, предназначенные для переговоров и антенна для усиления сигнала указанных раций, обратился к супруге умершего ФИО6 - ФИО9 с просьбой обеспечить доступ в указанный автомобиль ФИО6.
ФИО9, не подозревавшая о преступных намерениях неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., обеспечила ему беспрепятственный доступ в автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный на автостоянке, расположенной у <адрес>, из салона которого С.П. Савич не уведомляя ФИО9, взял вышеуказанные принадлежавшие ее умершему супругу ФИО6 электронное устройство - алгоритмический «кодграббер», металлический предмет («занозу»), торцевой гаечный ключ для углубления «занозы» в скважину замка зажигания и проворота механизма замка зажигания, радиостанцию «Кенвуд» («KENWOОD») («глушилку»), настроенную на частоту 433, 25 MHz работы АСОС, 2 радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), которые в дальнейшем планировал использовать при совершении хищений дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
Продолжая реализовывать возникший преступный умысел С.П. Савич в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., при личных встречах в неустановленных местах на территории <адрес>, обещая материальное вознаграждение за счет денежных средств, добытых от совместной преступной деятельности, объединился с ранее не знакомыми ФИО10 и с С.П. Савич в организованную преступную группу для совместного совершения краж автомобилей иностранного производства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, С.П. Савич, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на <адрес>, на похоронах ранее знакомого ФИО6, познакомился с ФИО10, о котором ранее рассказывал ФИО6, как о лице, с которым совместно работал в автосервисе, отбывая наказание в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>. Кроме того, ФИО10 было известно от ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ краже принадлежащего ФИО7 автомобиля «<данные изъяты> транзитный знак №. С.П. Савич достоверно знавший, что занимающийся деятельностью по ремонту автомобилей ФИО10 обладает необходимыми знаниями материально-технической части автомобилей, в том числе осведомлен об устройстве и принципах работы стандартных охранных сигнализаций (охранных систем) автомобилей, предложил ФИО10 объединиться с ним в организованную группу для совместного совершения краж автомобилей. При этом С.П. Савич пообещал ФИО10 за участие в преступной деятельности в качестве денежного вознаграждения за каждый похищенный автомобиль выплачивать половину вырученных денежных средств. ФИО10, рассчитывающий на систематическое противоправное извлечение в течение длительного времени доходов от совместной преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, добровольно согласился стать членом организованной группы и участвовать в ее преступной деятельности, признал руководящую роль С.П. Савич и обязался соблюдать все условия, направленные на достижение единой преступной цели - незаконное обогащение за счет совместного совершения краж автомобилей.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, продолжая действия по созданию организованной группы, согласованно с С.П. Савичем, нашел в газете «Из рук в руки» объявление о приобретении автомобилей на разбор, а также запчастей от автомобилей, в том числе японского производства и, позвонив по указанному неустановленному сотовому телефону ранее незнакомому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство договорился с ним о встрече. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО10, и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при личных встречах возле <адрес>, предложили неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство приобретать у них похищенные автомобили японского производства, с целью последующего их сбыта целиком либо на разбор для реализации по запасным частям, на его усмотрение.
Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осведомленный о существовании организованной преступной группы, систематически совершающей хищения автомобилей, рассчитывая на противоправное извлечение в течение длительного времени доходов от совместной преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, добровольно согласился стать членом организованной группы и участвовать в ее преступной деятельности, в соответствии с отведенной ему ролью, т.е. подыскивать покупателей и сбывать целиком либо разукомплектовывать на комплектующие детали и сбывать по частями похищенные автомобили, а также обязался соблюдать все условия, направленные на достижение единой преступной цели - незаконное обогащение за счет совместного совершения краж автомобилей.
В целях повышения мобильности организованной группы при совершении краж автотранспорта С.П. Савич в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. предоставил в распоряжение соучастников и использовал при совершении преступлений фактически принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ использовал автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Передвигаясь по территории Челябинской и Омской областей на вышеуказанных автомобилях, соучастники, подыскивали подходящие для хищения по техническим и иным параметрам автомобили, вели скрытое наблюдение за указанными автомобилями и местами их парковок, добирались до мест совершения краж автомобилей, сопровождали друг друга в пути следования на похищенных автомобилях с мест преступлений до мест их временного хранения - «отстойников», а также от мест их временного хранения - «отстойников» до места встречи с соучастником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство
В качестве «отстойников» для похищенных автомобилей соучастники использовали платные и охраняемые автостоянки, расположенные по <адрес>. Кроме того, в качестве «отстойников» для похищенных автомобилей соучастники использовали участки местности, прилегающие к дому № по <адрес>, к дому <адрес>, к дому <адрес>, а также иные неустановленные участки местности на территории <адрес>, где, можно было, не привлекая внимание случайных прохожих, оставить на хранение в течение нескольких суток похищенный автомобиль. В последующем, Савич С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отельное производство совместно перегоняли похищенные автомобили к парковке, расположенной возле автозаправочной станции (далее по тексту АЗС), по адресу: <адрес>, где передавали их лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью подыскивал покупателей на похищенные автомобили и сбывал их целиком либо разбирал на комплектующие детали и сбывал по частям.
При подготовке, планировании и совершении преступлений соучастники использовали средства мобильной связи, а также 2 радиостанции «Кенвуд» («KENWOОD») диапазона 136-174 MHz, что повышало информативность организованной группы и позволяло ее руководителю - неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, координировать деятельность соучастников при подготовке и совершении преступлений, принимать своевременные решения о месте и времени совершения очередных преступных действий, предупреждать друг друга о возникновении опасности разоблачения. При этом, в целях конспирации преступной деятельности участники организованной группы умышленно использовали средства мобильной связи (сотовые телефоны) с сим-картами, зарегистрированными на имена посторонних лиц.
Участники организованной группы знали о целях и намерениях ее создания, активно выполняли разработанный план, каждый из членов организованной группы сознавал, что принимает участие в преступлениях, совершаемых организованной группой, действовал в ее интересах и желал наступления общественно опасных последствий.
Руководитель организованной группы - С.В. Савич в целях реализации единого преступного умысла совместно с ФИО10 разрабатывал планы совершения краж автомобилей, распределял роли при совершении конкретных преступлений, согласовывал действия соучастников по безопасному перегону в условиях города похищенных автомобилей с места их хищения до «отстойника», а впоследствии, до места передачи их неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство а также лично распределял вырученные в результате совместной преступной деятельности денежные средства.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями, на себя и ФИО10 руководитель организованной группы С.П. Савич возложил обязанности по непосредственному совершению преступлений, поиску подходящего для хищения по техническим параметрам и модели автомобиля, оборудованного охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), для отключения которой у С.П. Савича имелось электронное устройство - «кодграббер», а также по сканированию (считыванию) в память «кодграббера» код сигнала охранной системы в момент ее активации (дезактивации) водителем при постановке или снятии автомобиля с охранной сигнализации, а также в момент ее активации после умышленного инициирования сработки сигнализации, путем постукивания по кузову (лобовому стеклу) автомобиля.
Кроме того, С.П. Савич обязался после совершения краж сопровождать на своем автомобиле похищенные автомобили под управлением ФИО10 от места хищения до «отстойника», а также от «отстойника» до места передачи похищенного автомобиля лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью его дальнейшего сбыта.
Участник организованной группы материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в соответствии с отведенной ему ролью обязался подыскать покупателей и сбыть похищенные автомобили целиком либо разобрать их на комплектующие детали и сбыть по частям, а вырученные денежные средства передать руководителю организованной группы неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Таким образом, созданная С.П. Савичем организованная группа в составе Воробьева и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство характеризовалась:
- организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей каждого, наличии руководителя (организатора), тщательном совместном планировании совершаемых преступлений, согласованности совместных действий участников в целях достижения единого преступного результата, соблюдении конспирации, технической оснащенности;
- устойчивостью, выразившейся в объединении указанных лиц общим умыслом, постоянстве форм и методов преступной деятельности, стабильности состава и сплоченности ее участников, рассчитывающих на совместную преступную деятельность в течение продолжительного времени, действующих в тесном взаимодействии, совместно и согласованно друг с другом.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО10, С.П. Савич и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство совершили следующие тяжкие преступления.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, и два неустановленных в ходе следствия лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство действуя в составе организованной группы, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом ФИО12, не представляющим для него материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10 действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
После этого ФИО10, в соответствии с распределенными ролями, подошел к похищаемому автомобилю и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля С.П. Савич, действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, С.П. Савич с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО12 и другими лицами, С.П. Савич, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ООО «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии С.П. Савичем, на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО12 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Далее и ФИО10, действуя согласованно с С.П. Савичем, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков № и установили специально для этих целей приготовленные не установленные транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных обстоятельствах не установленным лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также С.П. Савич и ФИО10 распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, С.П. Савич и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № с принадлежностями (аптечкой, знаком аварийной остановки, огнетушителем, домкратом и запасным колесом), общей стоимостью *** рублей, а также находившиеся в указанном автомобиле принадлежащие ФИО12, не представляющие для него материальной ценности солнцезащитные очки, 2 товарные накладные, упакованный в специальный тканевый чехол электрический компрессор и 2 спальных мешка.
Своими совместными преступными действиями ФИО10, С.П. Савич и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО14 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., в не установленном следствием месте, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно знавший, о том, что С.П. Савич и ФИО10 в составе организованной группы регулярно совершают кражи автомобилей, сообщив руководителю организованной группы С.П. Савичу о своем намерении приобрести за наличные денежные средства автомобиль марки «<данные изъяты>»), предложил последнему организовать тайное хищение автомобиля указанной марки и модели. Впоследствии лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство планировал указанный похищенный автомобиль разобрать на комплектующие детали с целью последующего ремонта принадлежащего ему находящегося в аварийном состоянии автомобиля «<данные изъяты>
Савич С.П. согласился с предложением лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и обязался совместно с ФИО10 совершить тайное хищение автомобиля марки «<данные изъяты>»).
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, по улицам <адрес>, где увидели припаркованный принадлежащий ранее незнакомому ФИО14 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию автомобиль соответствовал озвученным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство требованиям.
Готовясь совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки планируемого к хищению автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>.0») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, после чего, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии ФИО10 на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», С.П. Савич, находившийся неподалеку от указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно с ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, С.П. Савич и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО14 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич и ФИО10, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, ФИО10 при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев на переднее пассажирское сиденье, а С.П. Савич сел за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО14 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего ФИО10 с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО14 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №.
После этого С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 сел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику», С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№ и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к автостоянке, расположенной напротив <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который при следующей встрече в указанном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., передал ФИО10 и С.П. Савичу денежные средства за приобретенный автомобиль в сумме не менее *** рублей.
Указанными денежными средствами С.П. Савич и ФИО10 распорядились по своему усмотрению, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, планируя в дальнейшем эксплуатировать похищенный автомобиль, с корыстной целью противоправно, безвозмездно обратил его в свою пользу.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствои С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО14 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № с принадлежностями (сумкой с аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки, запасным колесом) общей стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО15 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением Савича С.П., заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому им ФИО15.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля ФИО10, действуя совместно и согласованно с С.П. Савичем, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, С.П. Савич и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО15 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич и ФИО10, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, ФИО10 при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев на переднее пассажирское сиденье, а С.П. Савич сел за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО15 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего ФИО10 с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО15 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак <адрес>.
После этого С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО15 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО15 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, находясь у <адрес>, неправомерно завладели без цели хищения фактически принадлежащим ФИО16, зарегистрированным на имя ФИО17, автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящих для хищения по техническим параметрам и состоянию колес, необходимых С.П. Савичу для установки на свой автомобиль <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, передвигаясь на указанном автомобиле, под управлением С.П. Савича, заехали во двор <адрес>, где увидели автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО16, зарегистрированный на имя ФИО17.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а установленные на нем колеса по техническим параметрам и состоянию соответствовали требованиям С.П. Савича для их хищения и установки на свой автомобиль.
Планируя совершить угон автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью последующего хищения установленных на нем колес, С.П. Савич припарковал свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки подлежащего угону автомобиля.
После этого ФИО10, в соответствии с распределенными ролями, подошел к угоняемому автомобилю и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля С.П. Савич, действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения угона автомобиля информацию, С.П. Савич с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего угону автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на угон автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО16 и другими лицами, С.П. Савич, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении угона указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич подошел к припаркованному у <адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО16 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО16 брелок охранной сигнализации угоняемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, неправомерно завладели без цели хищения указанным транспортным средством и скрылись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места угона автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль угнанного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, совместно перегнали угнанный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в безлюдное место, расположенное возле земельного участка по адресу: <адрес>, где припарковали его с целью последующего хищения установленных на нем колес.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на угнанном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10 и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно завладели без цели хищения принадлежащим ФИО16, зарегистрированным на имя ФИО17, автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой.
Кроме того, ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, после неправомерного завладения без цели хищения у <адрес> принадлежащим ФИО16, зарегистрированным на имя ФИО17, автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находясь возле земельного участка по адресу: <адрес>, тайно похитили с указанного автомобиля принадлежащие ФИО16 4 колеса, общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего хищения колес, установленных на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО16, зарегистрированном на имя ФИО17, припаркованном во дворе <адрес>, неправомерно без цели хищения завладели указанным автомобилем и скрылись на нем с места преступления.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, совместно перегнали угнанный автомобиль «<данные изъяты>5») государственный регистрационный знак №, в безлюдное место, расположенное возле земельного участка по адресу: <адрес>, где припарковали его с целью последующего хищения установленных на нем колес.
Находясь в указанном месте, С.П. Савич и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение колес, остались незамеченными для посторонних лиц, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи колес с указанного автомобиля.
Руководитель организованной группы С.П. Савич в соответствии с распределенными ролями, используя автомобильный гаечный ключ, обнаруженный им в багажнике <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, открутил гайки крепления колес указанного автомобиля, при этом ФИО10, действуя совместно и согласованно с С.П. Савичем, для удобства демонтажа колес подложил под кузов автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № обнаруженные им недалеко от места преступления неустановленные предметы (камни и кирпичи).
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, с помощью заранее подготовленного домкрата, демонтировал 2 колеса, установленные на левой стороне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего передал домкрат ФИО10, который действуя согласованно с С.П. Савичем, демонтировал 2 колеса, установленные на правой стороне указанного автомобиля. Далее С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными для посторонних лиц, тайно похитили вышеуказанные демонтированные с автомобиля 4 колеса, совместно загрузили их в багажник припаркованного рядом автомобиля <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10 и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО16 4 колеса, стоимостью *** рублей каждое, общей стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич и ФИО10 совершили хищение на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО16 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой.
Кроме того, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО19 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к дому № по <адрес>, возле которого увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО19.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля С.П. Савич, действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, С.П. Савич с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>8») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО19 и другими лицами, С.П. Савич, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО19 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО19 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории парковки у <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому <адрес> <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№ и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, при встрече в «отстойнике» - на участке местности, прилегающий к дому № по <адрес>, с целью последующего сбыта передали лицо, материалы дела в отношении которогоу выделены в отдельное производство, похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО19 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО19 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО20 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшей ФИО20, не представляющим для нее материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к дому № «а» по <адрес>, во дворе которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомой ФИО20.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые оицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля С.П. Савич, действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, С.П. Савич с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, С.П. Савич и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО20 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич и ФИО10, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, С.П. Савич при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО20 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО20 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Далее С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому № <адрес> <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№ и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль ««<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей., передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО20 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, а также находящиеся в указанном автомобиле принадлежащие потерпевшей ФИО20 и не представляющие для нее материальной ценности талон о прохождении технического осмотра, теннисную ракетку, 7 блоков сигарет марки «Вок Ароме» («Voк Arome») и 10 пуговиц.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич, ФИО10 и Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО20 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО21 автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к дому <адрес> <адрес>, во дворе которого увидели припаркованный автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомой ФИО21.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, С.П. Савич в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля ФИО10, действуя совместно и согласованно с С.П. Савич, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии ФИО10 на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», С.П. Савич в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО21 и другими лицами, ФИО10 и С.П. Савич, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а С.П. Савич сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО21 автомобиля «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы С.П. Савич, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии ФИО10 на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО21 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №.
Далее С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, С.П. Савич пересел за руль своего автомобиля «Мицубиси Лансер» («MITSUBISHI LANCER») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, а ФИО10 остался за рулем похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «Мицубиси Лансер» («MITSUBISHI LANCER») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков № и установили специально для этих целей приготовленные не установленные транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, в неустановленном гараже на территории ГСК № расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей., передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО21 автомобиль «Хонда CR-V» («HONDA CR-V») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями С.П. Савич, ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на сумму *** рублей, чем причинили ФИО21 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, С.П. Савич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и С.П. Савич, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>)») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей с находящимся в нем дополнительным оборудовнием, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», обшей стоимостью *** рублей, а также имуществом потерпевшего ФИО22, общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях лиц, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак М 617 НК 174, под управлением С.П. Савича, заехали во двор <адрес>, где увидели паркующийся автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ранее им не знакомого ФИО22.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей.
Планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
После этого ФИО10, в соответствии с распределенными ролями, в момент постановки водителем ФИО22 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, дождавшись, когда водитель ФИО22 зашел в подъезд жилого <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, С.П. Савич и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО22 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 подошел к припаркованному у <адрес>, автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем.
В это время руководитель организованной группы С.П. Савич в соответствии с распределенными ролями находился за управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой и был готов своевременно предупредить ФИО10 о возникшей опасности, а также обеспечить ему возможность быстро скрыться с места преступления.
Находясь в салоне принадлежащего ООО «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ФИО10, продолжая действовать организованной группой, согласованно с С.П. Савичем, с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля, снял с режима охраны сигнализацию и похитил указанное транспортное средство, отъехав на нем от <адрес>. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя похищаемого автомобиля «<данные изъяты>)») государственный регистрационный знак № брелок охранной сигнализации.
После этого С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными водителем автомобиля и другими лицами, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10 и С.П. Савич, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей с установленными на нем принадлежащими ООО «<данные изъяты>» сигнализацией «Шерхан7» («Scher-Khan7»), стоимостью *** рублей, спутниковой системой слежения (спутниковой навигацией) «Авто скан», стоимостью *** рублей, а также находившиеся в указанном автомобиле принадлежащие ООО «<данные изъяты>» пластиковую коробку, стоимостью *** рублей, домкрат, стоимостью *** рублей, аптечку, стоимостью *** рублей, огнетушитель, стоимостью *** рублей, металлический кейс в комплекте с автомобильными ключами разного типа и размера в количестве 45 штук, общей стоимостью *** рублей, упакованный в матерчатый чехол электрический компрессор общей стоимостью *** рублей, а также принадлежащее потерпевшему ФИО22 имущество:
-навигатор «<данные изъяты>») с подставкой (держателем) и зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей;
-радар «<данные изъяты>») с подставкой (держателем) и зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей;
-кожаный чехол для телефона, стоимостью *** рублей;
-матерчатый чехол для телефона, стоимостью *** рублей
-дорожный набор в чехле, включающий в себя складные вилку и ложку, общей стоимостью *** рублей;
-зарядное устройство «<данные изъяты>»), *** рублей;
-бинокль «<данные изъяты>») в матерчатом чехле, общей стоимостью *** рублей;
-не представляющие материальной ценности для потерпевшего 2 металлических ключа, папка для документов из кожзаменителя, 1 пустая полимерная банка, 1 пустая банка из под сока «Моя семья», 2 упаковки бумажных салфеток, командировочное удостоверение и путевой лист легкового автомобиля.
Своими совместными преступными действиями ФИО10 и С.П. Савич совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму *** рублей, ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму *** рублей, потерпевшему ФИО22 ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, с территории автостоянки, расположенной у гипермаркета «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащий ФИО23 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей и находящееся в автомобиле, принадлежащее ФИО23 имущество стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С.П. Савич с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями С.П. Савич и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут, участники организованной группы С.П. Савич и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к территории автостоянки, расположенной у <адрес>, где увидели паркующийся на указанной автостоянке автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ранее не знакомого им ФИО23.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и С.П. Савич определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствозаранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, С.П. Савич припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
После этого С.П. Савич, в соответствии с распределенными ролями, в момент постановки водителем ФИО23 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, дождался, когда водитель ФИО23 ушел с территории указанной автостоянки и покинул зону видимости автомобиля, после чего, не менее чем через 10 минут, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО23 и другими лицами, Савича С.П., оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному на территории автостоянки, расположенной у гипермаркета «<адрес>, автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО23 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО10, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО23 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории автостоянки, расположенной у гипермаркета «Теорема», по адресу: <адрес>, Савича С.П. пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» Савича С.П. и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков № и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, находясь в арендованных у ФИО25, не осведомленного о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и его соучастников, гаражах № 2259, № «а», № «б», № «б» в ГСК №, расположенном по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П., ФИО10 и Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий потерпевшему ФИО23 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № стоимостью *** рублей с находящимся в нем принадлежащим потерпевшему упакованным в специальный тканевый чехол электрическим компрессором, общей стоимостью *** рублей и не представляющим материальной ценности для потерпевшего страховым полисом ОСАГО.
Своими совместными преступными действиями Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО23 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес>, тайно похитили принадлежащий ФИО26 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей с находящимся в нем имуществом потерпевшей ФИО26 общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, руководитель организованной группы Савича С.П., действуя согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях ФИО10, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, заехал во двор <адрес>, где увидел паркующийся автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ранее не знакомой ему ФИО26.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля Савича С.П. определил, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Реализуя преступный умысел, Савича С.П. в момент постановки ФИО26 своего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера». Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием ФИО26 и других посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., Савича С.П., действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, готовясь к совершению кражи, перегнал свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № во двор дома по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где и оставил собственное транспортное средство.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, взяв с собой приготовленные к совершению кражи электронное устройство «кодграббер», радиостанцию «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилку»), самодельно изготовленный имитирующий ключ от замка зажигания металлический предмет («занозу»), торцевой гаечный ключ, пешком проследовал во двор <адрес>, осмотрел двор указанного дома и, оценив обстановку как благоприятную для совершения запланированного преступления, принял решение о немедленном совершении кражи автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Реализуя преступный умысел, Савича С.П. при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации принадлежащего ФИО26 автомобиля, умышленно отключил охранную систему автомобиля«<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО26 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО26 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П., действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что его преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитил указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, Савича С.П., действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перегнал похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перегнал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной напротив производственного помещения, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передал его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем, находясь в арендованных у ФИО25, не осведомленного о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и его соучастника, гаражах №, №, №, № в ГСК №, расположенном по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствочасть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствораспорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО26 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле следующее принадлежащее ФИО26 имущество:
-автомобильное детское кресло, стоимостью *** рублей;
-автомобильный пылесос, стоимостью *** рублей;
-не представляющие материальной ценности для потерпевшей 2 пластиковых ящика, автомобильный компрессор (насос).
Своими совместными преступными действиями Савича С.П. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в особо крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО26 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой в особо крупном размере.
Кроме того, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО27 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы Савича С.П. и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к дому <адрес> <адрес>, во дворе которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № принадлежащий ранее не знакомой им ФИО27.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и Савича С.П. определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля Савича С.П., действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО27 и другими лицами, Савича С.П., оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО27 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО27 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, Савича С.П. пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» С.П. Савич и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков №» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, находясь в арендованных у ФИО25, не осведомленного о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и его соучастников, гаражах №, № «а», № «б», № в ГСК №, расположенном по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО27 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО27 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО28 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего ФИО28, не представляющим для него материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы Савича С.П. и ФИО10, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому им ФИО28.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и Савича С.П. определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей.
Готовясь совершить преступление, Савича С.П. припарковал свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, Савича С.П. в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля ФИО10, действуя совместно и согласованно с С.П. Савичем, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у владельца подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО28 и другими лицами, ФИО10 и Савича С.П., оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а Савича С.П. сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО28 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО10 каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у владельца подлежащего хищению автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10 и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО28 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № с принадлежностями (домкратом), общей стоимостью *** рублей, а также находящийся в нем принадлежащий ФИО28 и не представляющий для него материальной ценности пропуск.
Своими совместными преступными действиями ФИО10 и Савича С.П. совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО28 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО29 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей и находящееся в автомобиле, принадлежащее ФИО29 имущество, не представляющее для него материальной ценности, принадлежащее ФИО29 имущество, общей стоимостью *** рублей и принадлежащее ФИО29 (ФИО32) имущество, не представляющее для нее материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы Савича С.П. и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>4») государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, подъехали к дому <адрес>, во дворе которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО29.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и Савича С.П. определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, Савича С.П. в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу. При этом, находившийся в стороне от указанного автомобиля ФИО10, действуя совместно и согласованно с Савича С.П., в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО10 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО29 и другими лицами, ФИО10 и Савича С.П., оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон и сел за управление автомобилем, а Савича С.П. сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО29 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у владельца подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Далее С.П. Савич и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство убедившись, что их преступные действия остались незамеченными водителем автомобиля и другими лицами, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, Савича С.П. пересел за руль своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО10 остался за рулем похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» Савича С.П. и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, находясь в арендованных у ФИО25, не осведомленного о преступных намерениях и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и его соучастников, гаражах №, № в ГСК №, расположенном по <адрес>, разобрал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П., ФИО10 и Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО29 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле принадлежащие ФИО29 автомагнитолу «Алпайн» («Alpine») с пультом управления общей стоимостью *** рублей, сабвуфер «Херц» («Hertz») стоимостью *** рублей, усилитель «Херц» («Hertz») стоимостью *** рублей, усилитель «Алпайн» («Alpine») стоимостью *** рублей, не представляющее материальной ценности для ФИО29 покрывало и водительское удостоверение, а также принадлежащие ФИО29 и не представляющие для него материальной ценности свидетельство о регистрации трансопртного средства, талон о прохождении технического осмотра, полис страхования ОСАГО и принадлежащее ФИО29 (ФИО32) не представляющее для нее материальной ценности водительское удостоверение.
Своими совместными преступными действиями Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО29 и ФИО29 ущерб на сумму *** рублей и *** рублей, соответственно.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 17 минут до 19 часов 25 минут, ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, с территории <адрес>», тайно похитили принадлежащий ФИО140 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей с находящимся в нем имуществом потерпевшего ФИО140, общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 17 минут до 19 часов 25 минут, руководитель организованной группы Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, подъехал к <адрес>, на стоянке возле которого увидел паркующийся автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением ранее ему не знакомого ФИО140.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля Савича С.П. определил, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Реализуя преступный умысел, Савича С.П. в момент постановки ФИО140 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера». Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и водителя автомобиля ФИО140, который, покинув автомобиль, вошел в здание КРК «Мегаполис», при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Продолжая преступные действия Савича С.П., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по мобильному телефону созвонился с ФИО10, после чего встретившись с ним в неустановленном месте на территории <адрес>, сообщил информацию о подлежащем хищении автомобиле. После этого, в период с 17 часов 17 минут до 19 часов 25 минут, участники организованной группы ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения принадлежащего ФИО140 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением С.П. Савича, подъехали к <адрес>, где Савича С.П., готовясь совершить преступление припарковал свой автомобиль неподалеку от места парковки планируемого к хищению автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, проследовал к припаркованному на стоянке у <адрес> автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем.
В это время участник организованной группы ФИО10 в соответствии с распределенными ролями находился за управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой и был готов своевременно предупредить С.П. Савича о возникшей опасности, а также обеспечить ему возможность быстро скрыться с места преступления.
В салоне принадлежащего ФИО140 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО140 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П., действуя организованной группой, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что его преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля и другими лицами, тайно похитил указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории стоянки, прилегающей к <адрес>, Савича С.П., управляя похищенным автомобилем, доехал до парковки, прилегающей к <адрес>, где ФИО10, следуя за С.П. Савичем, припарковал принадлежащий последнему автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После этого Савича С.П., в соответствии с распределенными ролями, пересел за руль своего автомобиля, а ФИО10 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>.4») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» Савича С.П. и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№ и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, находясь в арендованных у ФИО25, не осведомленного о преступных намерениях лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и его соучастников, гаражах № в ГСК №, расположенном по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «Хонда Аккорд» («HONDA АККОRD») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П., ФИО10 и Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО140 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле следующее, принадлежащее ФИО140 имущество:
-ноутбук «<данные изъяты>) стоимостью *** рублей;
-не представляющие материальной ценности для потерпевшего 3 металлических ключа, кассовый чек, паспорт гражданина РФ, карточку водителя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.
Своими совместными преступными действиями Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО140 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Савича С.П., с территории стоянки у корпуса № Городской клинической больницы № (далее по тексту ГКБ <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО34 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, Савича С.П., обладающий знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющий в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, следуя по <адрес> за управлением автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, увидел в движущемся потоке автотранспорта принадлежащий ранее незнакомому ФИО34 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением ранее ему не знакомой ФИО35 (ФИО36).
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля Савича С.П. определил, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей.
Реализуя преступный умысел, Савича С.П. с целью получения необходимых для совершения кражи автомобиля сведений проследовал за вышеуказанным автомобилем к месту его парковки - на стоянку у корпуса № ГКБ №, по адресу: <адрес>, где припарковал свой автомобиль в зоне видимости автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и в момент постановки ФИО35 (ФИО36) автомобиля на охранную сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера». Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием ФИО35 (ФИО36) и других посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Савича С.П. проследовал к принадлежащему ФИО34 автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон и сел за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО34 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Савича С.П., умышленно, из корыстных побуждения, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО35 (ФИО36) брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П., умышленно, из корыстных побуждения, убедившись, что его преступные действия остались незамеченными водителем автомобиля и другими лицами, тайно похитил указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Савича С.П., тайно похитил принадлежащий ФИО34 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей и находящиеся в нем, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и водительское удостоверение на имя ФИО34, а также свидетельство о регистрации транспортного средства.
Своими преступными действиями Савича С.П. совершил хищение в крупном размере на сумму *** рублей, чем причинил ФИО34 на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> административном округе <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО37 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего ФИО37, общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, участники организованной группы Савича С.П. и ФИО10, действуя в составе организованной группы, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, проезжали мимо <адрес> административном округе <адрес>, возле которого увидели паркующийся автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ранее им не знакомого ФИО37.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и Савича С.П. определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые Лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствозаранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
После этого Савича С.П., в соответствии с распределенными ролями, в момент постановки водителем ФИО37 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, на сигнализацию, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, дождавшись, когда водитель ФИО37 зашел в подъезд жилого дома <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии С.П. Савичем на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО10 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, Савича С.П. и ФИО10 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО37 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) С.П. Савичем при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон и сел за управление автомобилем.
В это время руководитель организованной группы Савича С.П. в соответствии с распределенными ролями находился за управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой и был готов своевременно предупредить ФИО10 о возникшей опасности, а также обеспечить ему возможность быстро скрыться с места преступления.
Находясь в салоне принадлежащего ФИО37 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, ФИО10, продолжая действовать организованной группой, согласованно с С.П. Савичем и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля, снял с режима охраны сигнализацию и похитил указанное транспортное средство, отъехав на нем от <адрес>. При этом ФИО10, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя похищаемого автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № брелок охранной сигнализации.
После этого Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, согласованно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО10 и посредством радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» Савича С.П. и ФИО10, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль № к парковке, расположенной у <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с С.П. Савичем и ФИО10, находясь на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах продал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № не установленному следствием лицу.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствочасть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО10 и С.П. Савичу при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствораспорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производствои Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий потерпевшему ФИО37 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с принадлежностями (домкратом, упакованным в сумочку набором ключей, упакованным в чехол электрическим насосом), общей стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле следующее, принадлежащее ФИО37, имущество:
-DVD проигрыватель, стоимостью *** рублей;
-радар, стоимостью *** рублей;
-упакованные в не представляющий для потерпевшего материальной ценности матерчатый мешок 11 выделанных шкур рыжей лисицы, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей;
-не представляющие материальной ценности для потерпевшего солнцезащитные очки, 3 кассовых чека, 2 листа бумаги с записями, блокнот, 5 гигиенических пакетов, инструкция по использованию автосигнализации, 10 СD -дисков и 5 DVD-дисков.
Своими совместными преступными действиями Савича С.П., ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО37 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Кроме того, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 и Савича С.П., действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО38 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего ФИО38, общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савича С.П. с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО10 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями Савича С.П. и ФИО10, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы Савича С.П. и ФИО10, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением С.П. Савича, проезжали мимо <адрес> административном округе <адрес>, возле которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО38.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО10 и Савича С.П. определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «Шерхан» («Scher-Khan»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей.
Планируя совершить преступление, Савича С.П. припарковал свой автомобиль «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО10 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля Савича С.П., действуя совместно и согласованно с ФИО10, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, Савича С.П. с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом Савича С.П., каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у владельца подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО38 и другими лицами, Савича С.П., оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем С.П. Савич, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО38 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Савича С.П., действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО10, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом Савича С.П. каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «Кенвуд» («KENWОOD») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «Шерхан» («Scher-Khan»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО38 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого Савича С.П. и ФИО10, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО10 и Савича С.П., под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО38 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с принадлежностями (упакованным в чехол огнетушителем и запасным колесом), общей стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле следующее, принадлежащее ФИО38, имущество:
-солнцезащитные очки «<данные изъяты>») в футляре, общей стоимостью *** рублей;
-солнцезащитные очки «<данные изъяты> в футляре, общей стоимостью *** рублей;
-не представляющие материальной ценности для потерпевшего спортивную сумку, 2 полотенца, 2 пары мужских сланцев, спортивные штаны, спортивные шорты, складной нож, 5 MP-3 дисков, колоду игральных карт, флакон из под мужской туалетной воды, щетку для уборки, автомобильный адаптер, 2 полимерных пакета, канистру, папку для документов, доверенность, справку о ДТП, памятку абонента, заказ-наряд, 1 лист бумаги с записями, 2 страховых полиса ОСАГО.
Своими совместными преступными действиями ФИО10 и Савича С.П. совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО38 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Савича С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере организованной группой.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие С.П. Савича следствию, указав, что данное содействие выразилось в том, что Савича С.П. взял на себя обязательства:
- сообщить органам следствия всю доступную информацию как о своем личном участии в совершении преступлений, так и сведения о соучастниках с указанием их роли и действиях при совершении преступлений;
- сообщить о неизвестных органам следствия преступлениях совершенных им совестно со своими соучастниками, связанных с кражами автотранспорта;
- подтвердить свои показания на местах совершения преступлений, а также на очных ставках со своими соучастниками;
- сообщить сведения о свидетелях преступлений, которые могут дать показания по обстоятельствам преступлений;
- принять меры к возмещению ущерба, причиненного в результате преступлений.
Во исполнение указанного досудебного соглашения Савича С.П. в ходе предварительного следствия по уголовному делу активно способствовал расследованию, сообщил органам предварительного следствия всю доступную ему информацию как о своем личном участии в совершении указанных выше преступлений, так и сведения о причастности к совершению тех же преступлений своих соучастников, дал показания о роли каждого конкретного соучастника в совершении вышеуказанных преступлений. Кроме того, Савича С.П. добровольно сообщил о неизвестных органам предварительного следствия совершенных им совместно с соучастниками преступлениях, связанных с кражами автотранспорта, подтвердив свои показания на местах совершения преступлений, а также на очной ставке с соучастником, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.
С учетом показаний обвиняемого С.П. Савича в ходе предварительного следствия была изъята и возвращена потерпевшим часть похищенного имущества.
Таким образом, С.П. Савичем выполнены все обязательства по заключенному с прокурором соглашению о сотрудничестве.
Также государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.
Подсудимый также подтвердил в судебном заседании заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.
Защитник в судебном заседании считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке ст. 317.7 УПК РФ.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий.
Однако, суд полагает необходимым исключить из обвинения С.П. Савича квалифицирующие признаки совершения преступлений - с причинением значительного ущерба гражданину по преступлениям в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО140, ФИО34, ФИО37, ФИО38, как излишне указанные в обвинении С.П. Савича, поскольку он совершил кражи чужого имущества в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о возможности переквалификация действий подсудимого при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как судом фактические обстоятельства по делу не изменяются, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а также данные обстоятельства не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающее обстоятельства наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что все совершенные преступления, кроме преступления в отношении потерпевшего ФИО34, были совершены в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также то, что часть имущества была возвращена по принадлежности.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, состояние здоровья родителей, а также положительные характеристики.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также ст. 317.7 УПК РФ.
Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания за каждое преступление и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в санкциях которых они предусмотрены, не назначать.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенные преступления.
Наказание подсудимому за совершенные преступления, описанные в настоящем приговоре, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, законных оснований для изменения категории всех преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Судьба части вещественных доказательств разрешена приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, а судьба остальных вещественных доказательств должна быть разрешена одновременно с окончательным решением по делу последнего соучастника, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Мера пресечения в виде заключения под стражей С.П. Савичу подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Савича С.П. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
Признать виновным Савича С.П. в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать виновным Савича С.П. в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать виновным Савича С.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Савичу С.П. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Савичу С.П. оставить без изменения.
Срок наказания Савичу С.П. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
В счет отбытого наказания зачесть Савичу С.П. время его задержания и период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: