Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 18 июля 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., Нечаева А.А., старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
потерпевшей И.Т.А.,
подсудимого Захарова Д.И.,
защитника Гибадуллина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Захаров Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 20:00 часовЗахаров Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения имущества, подошел к двери АДРЕС и постучал в дверь, после чего с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, представился И.Т.А. слесарем жилищно - коммунального сервиса., уточнив, что пришел проверять отопительные батареи. И.Т.А., не подозревая об истинных преступных намерениях Захарова Д.И., открыла замок входной двери квартиры, после чего Захаров Д.И., с силой толкнув дверь, незаконно проник в коридор АДРЕС. Находясь в коридоре указанной квартиры Захаров Д.И. напал на И.Т.А., и, высказывая в адрес И.Т.А. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы убийством, применяя насилие, умышленно нанес рукой три удара по лицу И.Т.А. в область левого глаза, причинив ей побои и физическую боль, при этом высказывая незаконные требования о передаче денежных средств и золотых изделий. От полученных ударов И.Т.А. попятилась назад и зашла в зал вышеуказанной квартиры, а Захаров Д.И. незаконно проследовал за ней. Находясь в зале Захаров Д.И., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы убийством, высказал И.Т.А. незаконные требования о передаче денежных средств и золотых изделий. После отказа И.Т.А. передать денежные средства и золотые изделия Захаров Д.И., применяя насилие, умышленно нанес руками два удара в грудь И.Т.А. и не менее трех ударов по голове И.Т.А., в том числе один удар в теменную область и два удара по левому глазу, причинив И.Т.А. побои и физическую боль, при этом продолжая высказывать незаконные требования о передаче денежных средств и золотых изделий. От полученных ударов И.Т.А. отошла назад и уперлась ногами в кресло, в результате чего не удержалась на ногах и упала на пол. В это время, парализованный О.А.Л., сидя на диване, высказал Захарову Д.И. законные требования прекратить преступные действия, однако Захаров Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая требование о передаче ему денежных средств и золотых изделий, применяя насилие, умышленно нанес рукой два удара в правый глаз О.А.Л., причинив ему побои и физическую боль, от которых О.А.Л. упал на диван, на спину. Захаров Д.И., с целью подавления поли потерпевших к сопротивлению, встал на диван, схватил О.А.Л. за одетую на нем рубашку, и высказывая незаконные требования о передаче ему денежных средств и золотых украшений, применяя насилие, умышленно нанес ногой не менее трех ударов по правому боку О.А.Л..
После чего Захаров Д.И., продолжая свои преступные действия, подошел к И.Т.А., и вновь высказывая незаконные требования о передаче ему денежных средств и золотых изделий, применяя насилие, умышленно нанес рукой не менее 15 ударов по голове И.Т.А., в том числе в нос, подбородок, в щечно-скуловую область, в лобную область, причинив ей побои и физическую боль. В результате полученных ударов, И.Т.А. упала на пол, лицом вниз. В это время, лежащий на диване О.А.Л., вновь высказал Захарову Д.И. законные требования прекратить преступные действия, однако Захаров Д.И. подошел к находящемуся в беспомощном состоянии О.А.Л. и умышленно нанес рукой не менее двух ударов по лицу О.А.Л., в область глаз, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. После чего, И.Т.А. также высказала Захарову Д.И. законные требования прекратить преступные действия в отношении нее и О.А.Л., однако Захаров Д.И. вооружился кухонным ножом, схватив его с табурета, подошел к И.Т.А., и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, направил острие клинка в теменную область головы И.Т.А., то есть в жизненно важный орган, при этом высказал угрозы убийством и незаконные требования о передаче денежных средств и золотых изделий.
И.Т.А., реально воспринимая угрозы Захарова Д.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила руку Захарова Д.И. с зажатым в ней ножом, и высказала законное требование бросить нож, при этом удерживая руку Захарова Д.И., попыталась опустить его руку вниз. Однако Захаров Д.И., направив острие клинка ножа в лобную область головы И.Т.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не менее трех раз коснулся ножом кожи головы И.Т.А., в области левого глаза, при этом вновь высказывая незаконные требования о передаче ему денежных средств и золотых изделий. И.Т.А., опасаясь применения насилия со стороны Захарова Д.И., с силой опустила вниз руку Захарова Д.И., в результате чего нож выпал из руки Захарова Д.И. После чего Захаров Д.И. вновь высказал О.А.Л. незаконные требования о передаче ему денежных средств, с целью приобретения и распития спиртных напитков. После отказа О.А.Л. передать деньги, Захаров Д.И., высказывая И.Т.А. незаконные требования о передаче ему денежных средств и золотых изделий, угрожая применением насилия, предпринял попытку рукой схватить И.Т.А. за шею. И.Т.А., желая пресечь преступные действия Захарова Д.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила руку Захарова Д.И., своей левой рукой, однако Захаров Д.И., перехватив левую руку И.Т.А., применяя насилие, прокусил большой палец указанной руки, после чего из пальца стал пить кровь И.Т.А., причинив ей телесные повреждения и физическую боль.
Отпустив левую руку И.Т.А., Захаров Д.И., применяя насилие, умышленно нанес рукой два удара по левому боку И.Т.А. в область почки, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, при этом вновь высказывая незаконные требования о передаче ему денежных средств и золотых изделий. И.Т.А., реально воспринимая угрозы Захарова Д.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье находящегося в беспомощном состоянии О.А.Л., с полки мебельной стенки взяла книгу, из которой достала одну купюру достоинством 500 рублей, которую Захаров Д.И. выхватил из руки И.Т.А. и положил в карман одежды, тем самым открыто похитив указанную сумму денег. После чего, Захаров Д.И., с целью хищения денежных средств, проверил содержимое книги, однако обнаружив их отсутствие в книге, разорвал ее.
Далее Захаров Д.И., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, схватил с пола металлическую трубу от пылесоса, умышленно нанес металлической трубой не менее 6 ударов по телу И.Т.А., в том числе по кистям и предплечью обеих рук, животу и спине, в области поясницы, причинив И.Т.А. побои и физическую боль, при этом вновь высказывая незаконные требования о передаче ему денежных средств. И.Т.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выхватила металлическую трубу из рук Захарова Д.И., отбросив ее в сторону. После чего Захаров Д.И., высказывая в адрес И.Т.А. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы убийством, схватил И.Т.А. за волосы, нагнул ее к полу, и, удерживая И.Т.А. за волосы, высказывая ей незаконные требования о передаче денежных средств и золотых изделий, умышленно нанес рукой не менее 5 ударов по голове И.Т.А., в том числе по затылку головы, причинив ей побои и физическую боль. В этот момент Захаров Д.И., услышав скрип входной двери квартиры, отпустил И.Т.А. и скрылся с места совершения преступления.
Таким образом Захаров Д.И., своими умышленными действиями, незаконно проникнув в АДРЕС, напал на И.Т.А. и находящегося в беспомощном состоянии О.А.Л., после чего вооружился ножом, и используя его в качестве оружия, угрожая И.Т.А. и О.А.Л. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие И.Т.А. и О.А.Л., причинив им материальный ущерб на указанную сумму, при этом Захаров Д.И., применяя насилие, причинил: И.Т.А. - телесные повреждения в видекровоподтеков головы, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков туловища, укушенной раны 1-го пальца левой кисти, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью: О.А.Л. - телесные повреждения в виде кровоподтеков головы и туловища, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Таким образом, Захаров Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Допрошенный в качестве подсудимого Захаров Д.И. виновность свою признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, оглашались его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует,то ДАТА он употреблял спиртные напитки, а когда спиртные напитки закончились, то решил взять денег на их приобретение у И.Т.А.. Он знал, что у И.Т.А. в квартире есть деньги, но она их ему не даст, так он должен был И.Т.А. денежные средства. Тогда он решил, что если И.Т.А. не даст ему денег, то он заберет их у нее силой. Также он знал, что И.Т.А. его к себе в квартиру не впустит, поэтому он решил представиться слесарем из ЖКО. Когда он поднялся на лестничную клетку, на которой расположена квартира И.Т.А., то он вывернул лампочку в подъезде, чтобы его И.Т.А. не увидела через глазок. Он постучался в квартиру и на вопрос И.Т.А. пояснил, что пришел слесарь из ЖКО. Когда он услышал, как И.Т.А. открыла дверь, то с силой толкнул дверь и прошел в коридор квартиры.. Сразу же, чтобы подавить сопротивление И.Т.А., он нанес ей кулаком своей руки три удара в левый глаз, отчего И.Т.А. закричала и попятилась спиной в зал, а он прошел следом за ней. В это время в зале на диване сидел также О.А.Л..Он подошел к И.Т.А. и сказал, что будет ее убивать, так как решил напугать ее и потребовать денег. Далее он у И.Т.А. потребовал деньги и золотые украшения. Когда И.Т.А. пояснила, что денег у нее нет, то ее ответ сильно разозлил его, после чего он кулаками обеих рук нанес два удара в грудь И.Т.А.. О.А.Л. стал ему говорить, чтобы он не бил И.Т.А.. После отказа И.Т.А. отдать ему деньги и золотые украшения,он нанес И.Т.А. один удар кулаком по голове, в область темени,а после этого, сразу нанес кулаком два удара по лицу И.Т.А., в левый глаз, продолжая требовать деньги и золотые украшения. И.Т.А. от его ударов попятилась назад и перевалилась через кресло, упав на пол. Затем И.Т.А. ему вновь пояснила, что денег и золотых украшений у нее нет, что разозлило его еще больше.Когда О.А.Л. стал просить, чтобы он не бил И.Т.А. и не требовал у нее денег,то он нанес два удара кулаком в правый глаз О.А.Л., отчего О.А.Л. упал на диван. Он стал говорить О.А.Л., чтобы тот сказал И.Т.А.. дать ему денежные средства, но О.А.Л. ответил, что ему денег никто не даст. Ответ О.А.Л. разозлил его еще больше, после чего он ногами вскочил на диван, на котором находился О.А.Л., руками он его схватил за рубаху на груди и начал его трясти, требуя сказать И., чтобы та дала ему денег. В этот момент с пола встала И.Т.А., подошла к дивану и стала ему говорить, чтобы он не бил О.А.Л., но он, стоя на диване, нанес лежащему О.А.Л. ногами три удара в правый бок. Затем он подошел к И.Т.А. и кулаком стал наносить удары по ее лицу, требуя при этом деньги и золотые украшения. От его ударов И.Т.А. закричала от боли, упала на пол и просила не бить ее. В этот момент ему О.А.Л. вновь попросил его не бить И.Т.А., после чего поэтому он снова подошел к нему и нанес ему два удара кулаком по обоим глазам, отчего О.А.Л. застонал. Далее, чтобы еще больше напугать И.Т.А., он взял с табурета, который стоял около дивана, кухонный ножс пластмассовой рукоятью черного цвета, длиной клинка около 10 см. Руку с ножом поднял над головой И.Т.А., направил острие клинка ножа в ее голову, требуя деньги и золотые украшения и поясняя, что будет убивать И.Т.А.. В этот момент И.Т.А. своей рукой схватила его руку с ножом за запястье и стала просить, чтобы он бросил нож. О.А.Л. также ему кричал, чтобы он бросил нож. Он стал сопротивляться и пытаться убрать руку И.Т.А., в этот момент он руку с ножом опустил к лицу И.Т.А. и острие клинка ножа направил ей в лицо - в лоб, над левой бровью. Острием клинка ножа он коснулся кожи лица И. левой бровью. В этот момент он продолжал требовать от И.Т.А.. деньги. И. его руку с ножом убрать от своего лица и опустить вниз, при этом ножвыпал из его руки на кресло-кровать. После этого, он повернулся к О.А.Л. и стал требовать, что тот сказал И.Т.А. дать ему денег, так как он хочет выпить с О.А.Л. спиртное. О. ответил, что пить он с ним не хочет и что денег у него нет. После этого, он повернулся к И.Т.А. и рукой попытался схватить ее за шею, но И. руку блокировала своей рукой, поэтомуон с силой укусил большой палец левой руки И.Т.А., а затем сразу нанес два удара кулаком по левому боку И.Т.А., в область почки, требуя при этом деньги. И.Т.А. просила, чтобы он ее не бил, после чего сказала, что у нее есть деньги в сумме 500 рублей.И. полки мебельной стенкивзяла книгу, из которой достала денежную купюру достоинством 500 рублей, Он выхватил деньги из руки И. положил в карман своей куртки. Кроме этого, он подумал, что в книге еще есть деньги, поэтому выхватил у И.Т.А. из руки книгу и стал ее трясти. Убедившись, что в книге больше денег нет, он со злости порвал ее. Разозлившись, что забрал мало денег, он с полавзял металлическую трубу от пылесоса, которой стал с силой наносить И. ударов по спине, рукам и животу, вновь требуя при этом деньги и золотые украшения. И.Т.А. ему поясняла, что денег больше нет, после чего он решил напугать И.Т.А. и О.А.Л. и стал кричать, что будет их убивать. Далее И.Т.А. трубу у него вырвала с руки и отбросила ее к балкону. После этого, он рукой схватил И.Т.А. за волосы, стал кричать, чтобы она у него просила прощение, нанес при этом не менее 5 ударов по затылку головы И.Т.А. ребром ладони. Затем он услышал, как заскрипела входная дверь в квартиру, поэтому он отпустил волосы И.Т.А. и перестал и ей наносить удары, так как подумал, что в квартиру кто-то пришел. Он пошел к входной двери и выглянул в подъезд, но в этот момент И.Т.А. вытолкнула его из квартиры. Через непродолжительное время его задержали сотрудники полиции и изъяли у него денежные средства в сумме 500 рублей, которые он забрал у И.Т.А..Факт незаконного проникновения в данную квартиру он отрицает (т. 1 л.д.137-141, 153-154,174-179, 185-186,234-235).
Виновность подсудимого в совершенном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании при допросе потерпевшей, свидетелей и исследовании материалов дела.
Потерпевшая И.Т.А. в судебном заседании пояснила, что ДАТА со своим сожителем О.А.Л. она находилась по адресу: АДРЕС В 19 час. 30 мин. в квартиру постучали. На ее вопрос, кто пришел, ответили, что пришли из ЖКО проверить батареи. Когда она открыла дверь, то увидела Захарова, который с силой толкнул дверь и вошел в квартиру. Захаров находился в состоянии алкогольного опьянения. Ворвавшись в квартиру, Захаров сразу нанес ей три удара по лицу в область левого глаза. От ударов она попятилась в зал, где Захаров нанес ей ещё около 3 ударов кулаком в лицо и по телу. О.А.Л. стал заступаться за нее, после чего Захаров подскочил к О.А.Л., который лежал на диване, и нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего О.А.Л. упал на спину. Захаров снова подскочил к ней и стал в грубой нецензурной форме требовать у неё деньги и золото, нанес ей ещё около 5-6 ударов кулаком в лицо, отчего она упала. Захаров попытался схватить ее за шею, говорил, чтобы она не кричала. Затем Захаров схватил трубу от лежавшего рядом пылесоса и стал наносить ей трубой удары по спине и боку, всего нанес более 10 ударов. После этого Захаров снова подскочил к О.А.Л. и стал требовать, чтобы тот сказал ей дать ему денег, так как он хочет выпить с О.А.Л., ударив при этом О.А.Л. два раза по лицу. После чего Захаров снова подскочил к ней и ударил её, а затем схватил нож с табурета и поднес нож к ней, отчего она сильно испугалась. Она сумела перехватить руку Захарова, отчего нож у него выпал. Кроме этого, Захаров прокусил ей большой палец на левой руке, отчего у неё побежала кровь. После этого она из книги достала 500 рублей одной купюрой, которые отдала Захарову. Деньги Захаров засунул себе в карман, после чего просмотрел книгу, из которой она достала деньги, и порвал ее. Затем Захаров схватил её за волосы и поставил на колени, она при этом кричала, чтобы Захаров не бил ее. Когда заскрипела входная дверь, Захаров выскочил, после чего она сумела закрыть деверь. От ударов Захарова она испытывала боль, у нее был заплывший левый глаз, были гематомы на теле, спине, а у О.А.Л. было кровоизлияние на глаза, синяк на правой щеке. Захаров также заскакивал на диван, где лежал О.А.Л. и пинал его ногами. В процессе требования денег и золотых украшений Захаров неоднократно угрожал ей убийством. В конце 2013 года Захаров похитил у неё деньги и золото, за что был осужден, после чего Захарова она в квартиру не впускала. Деньги ей вернул следователь в тот же день. Все количество ударов, нанесенных Захаровым ей и О.А.Л., и последовательность событий в обвинительном заключении указаны верно. По ходатайству государственного обвинителя частично оглашались показания И.Т.А., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда Захаров взял нож и подошел к ней, то руку с ножом поднял над ее головой, и острие клинкам ножа было направлено ей в голову. В этот момент Захаров вновь обозвал ее нецензурной бранью, требуя деньги и злотые украшения. Кроме этого, Захаров сказал, что сейчас он будет ее убивать. Ей в этот момент стало очень страшно за свою жизнь, так как Захаров вел себя очень агрессивно. В этот момент она своей рукой схватила руку Захарова с ножом за запястье, чтобы не дать ему нанести удар ножом. В это время она говорила Захарову, чтобы он бросил нож. О.А.Л. также кричал Захарову, чтобы тот бросил нож. Захаров смог руку опустить к ее лицу, и острие клинка ножа направил ей в лоб над левой бровью, при этом острие клинка ножа касалось кожи ее лица. Захаров произвел не менее 3-4 тычковых движений острием клинка ножа ей в лицо, продолжая требовать от нее денег. Ей удалось руку Захарова с ножом убрать от своего лица и опустить руку вниз, после чего нож у него выпал, а она отбросила нож под стол в зале. После оглашения ее показаний И.Т.А. пояснила, Захаров действительно пытался ей нанести удары ножом в лицо, при этом несколько раз ему удалось коснуться ножом ее лица в области брови, отчего у нее появилась кровь. Если бы она не удерживала руку Захарова с ножом, то он бы ударил ее в лицо. Когда нож выпал у Захарова из рук, то она сумела отбросить его под стол. В этот момент она очень опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Захаров был настроен агрессивно. В квартиру она Захарову заходить не разрешала, а открыла потому, что подумала, что действительно пришли сотрудники ЖКО. После того, как она открыла дверь, Захаров сам ворвался в квартиру.
Потерпевший О.А.Л. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон оглашались показания О.А.Л., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по адресу: АДРЕС он проживает со своей сожительницей И.Т.А.. У него есть внук - Захаров Д.И., с которым не общается, так как тот ведет аморальный образ жизни. С Захаровым у него нет долговых обязательств, основания оговаривать друг друга отсутствуют. В их квартире все имущество принадлежит ему и И.Т.А.. ДАТА около 20 часов, когда он и И.Т.А. были одни в квартире, в дверь позвонили, после чего И.Т.А. пошла открывать дверь. Он является инвалидом, так как у него парализованы ноги. Он услышал звуки ударов и голос своего внука Захарова Д.И., который требовал деньги. Затем в зал вошла И.Т.А., следом за которой в зал прошел Захаров. Захаров подошел к И.Т.А. и стал говорить, что пришел их убивать, после чего стал требовать от И.Т.А. денежные средства и золотые украшения. Он в этот момент сидел в зале, на диване. И.Т.А. пояснила, что денег у нее нет, после чего Захаров нанес И.Т.А. кулаками обеих рук два удара в грудь, а затем еще один удар кулаком правой руки по голове, при этом Захаров продолжал от И.Т.А. требовать деньги и золотые украшения. Затем Захаров нанес И.Т.А. два удара кулаком по лицу - в левый глаз, отчего И.Т.А. закричала от боли. Он сильно испугался за жизнь И.Т.А., так как Захаров вел себя очень агрессивно. Во время нанесения ударов И.Т.А. Захаров от нее продолжал требовать денежные средства. Он Захарову говорил, чтобы тот не бил И.Т.А.. От ударов по лицу И.Т.А. потеряла координацию и упала сначала на кресло-кровать, а затем на пол. Когда он сказал Захарову, что денег ему никто не даст, то Захаров подошел к нему и с силой нанес ему два удара кулаком в правый глаз, отчего он испытал сильную боль и упал на спину, так как он сидел на диване. Захаров стал ему говорить, чтобы он сказал И.Т.А. дать ему денег. Он сильно испугался за свою жизнь, так как он с Захаровым не справился бы. В этот момент И.Т.А. встала с пола. Затем Захаров ногами запрыгнул на диван, на котором он лежал, схватил его рубаху на груди и с силой стал его трясти, требуя, чтобы И.Т.А. дала денежные средства. В этот момент к дивану подошла И.Т.А., которая стала говорить Захарову, чтобы он его не бил, но Захаров нанес ему три удара ногой в правый бок в область печени. В этот момент на ногах у Захарова были надеты туфли. Далее Захаров спрыгнул с дивана, подошел к И.Т.А. и стал наносить ей кулаком множество ударов по лицу, требуя при этом деньги. От данных ударов И.Т.А. упала на пол. Он просил Захарова, чтобы тот не бил И.Т.А., после чего Захаров подошел к нему и нанес ему два удара кулаком по обоим глазам и стал говорить, чтобы И.Т.А. дала ему денег. Затем он увидел в руках у Захарова нож, который тот взял с табурета, расположенного около его дивана. Захаров поднял руку с ножом над головой И.Т.А., при этом острие клинка ножа направил в её голову, требуя при этом деньги и золотые украшения. Захаров говорил И.Т.А., что будет ее убивать. Ему стало очень страшно за жизнь И.Т.А., так как Захаров был очень агрессивен и в его руках был нож. И.Т.А. руку Захарова Д.И. с ножом стала убирать от своей головы, при этом Захаров сопротивлялся и острием клинка ножа задел кожу на лбу И.Т.А.. И.Т.А. сумела руку Захарова с ножом опустить вниз, и нож выпал из руки Захарова. И.Т.А. нож отбросила в сторону, чтобы его не взял. Далее ему стало плохо, поэтому он не видел, как Захаров наносил удары И.Т.А.. Он только слышал, как И.Т.А. кричала и говорила Захарову, чтобы тот ее не бил. Кроме того, он слышал, как Захаров кричал И.Т.А.., чтобы она ему дала денег. Затем И.Т.А. сказала Захарову, что даст ему 500 рублей. Он больше глаза не открывал, но слышал, что И.Т.А. просила Захарова не бить ее. Затем И.Т.А. сообщила ему, что Захаров ушел и забрал у нее 500 рублей, а также то, что он укусил ее за палец и из пальца пил кровь. Также ему И.Т.А. пояснила, что Захаров после того, как забрал деньги, взял металлическую трубу от пылесоса, которой стал наносить ей удары по всему телу. Также И.Т.А. пояснила, что Захаров удерживая ее рукой за волосы, нанес ей кулаком удары по голове. У И.Т.А. на лице были синяки под обоими глазами, на щеках были синяки, на голове были гематомы, на животе, спине и руках также были синяки. У него были синяки под глазами, синяки на щеках и сильно болел правый бок, куда его пнул ногой Захаров. (т. 1 л.д.89-92, 93-96).
Свидетель З.И.Ю. в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сын, О.А.Л. приходится ему тестем, а И.Т.А. сожительница тестя. Ему известно, что его сын зашел в квартиру к О.А.Л., где избил О.А.Л. и И.Т.А.. В последнее время его сын не работал, злоупотреблял спиртным. Ранее его сын также совершал кражу у И.Т.А..
Свидетель З.Н.П. старший полицейского ОВО по г. Коркино в судебном заседании пояснил, что в апреле 2014 года он находился на службе, когда поступило сообщение о том, что в АДРЕС, внук избил своего деда. Когда они прибыли на место, то дверь квартиры им открыла женщина со следами побоев на лице. Женщина пояснила, что постучали в дверь квартиры, представились сотрудником ЖКО, а когда она открыла дверь, то в квартиру зашел родственник, который угрожая ножом забрал деньги в сумме 500 рублей и избил её и своего деда. По описанию женщины он задержал мужчину, которым оказался Захаров Захарова при задержании досмотрели лишь на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов.
Свидетель К.Ф.А. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что у нее есть знакомые И.Т.А. и О.А.Л., проживающие по адресу: АДРЕС У О.А.Л. есть внук Захаров, которого она может охарактеризовать, как неуравновешенного, агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. 22.04.2014г. около 21 часов она находилась у себя дома, когда ей позвонила И.Т.А., которая плакала и просила ее вызвать сотрудников полиции. Кроме того, И.Т.А. пояснила, что ее и О.А.Л. избил Захаров, требовал при этом от них денежные средства и золотые украшения. Она сразу же пришла домой к И.Т.А., где увидела, что лицо И.Т.А. было в синяках. И.Т.А. также показала ей синяки на животе, руках и спине, пояснив, что данные телесные повреждения ей причинил Захаров в тот момент, когда от нее требовал денежные средства и золотые украшения. И.Т.А. рассказала, что Захаров бил ее кулаками по голове и по лицу, металлической трубой от пылесоса по телу. Во время причинения телесных повреждений И.Т.А. Захаров требовал от нее денег и золотых украшений. И.Т.А. поясняла Захарову, что денег нет, после чего Захаров с больше злостью стал наносить удары И.Т.А.. Кроме того, И.Т.А. пояснила ей, что Захаров с табурета в зале взял кухонный нож, после чего руку с ножом поднял над головой И.Т.А., направив острие клинка в её голову. Удерживая нож над головой И.Т.А., Захаров сказал И.Т.А., что будет ее убивать, после чего вновь высказал требование о передаче ему денег и золотых украшений. В этот момент И.Т.А., испугавшись за свою жизнь, рукой схватила руку Захарова за запястье, чтобы убрать нож от своей головы, а Захаров задел острием клинка ножа кожу на лбу И.Т.А.. Затем, И.Т.А. удалось убрать руку Захарова ножом от своего лица. Кроме того, И.Т.А. показала большой палец на левой руке, на котором была рана, пояснив, что за данный палец ее укусил Захаров, после чего пил из пальца кровь. Также И.Т.А. пояснила, что Захаров наносил удары О.А.Л., при этом требуя денег. У О.А.Л. были синяки под обоими глазами. Кроме того, у него были синяки на правом боку, в области печени. И.Т.А. пояснила, что О.А.Л. Захаров бил руками и ногами. Также И.Т.А. пояснила, что Захаров у нее забрал денежные средства в сумме 500 рублей и только после этого он ушел. О.А.Л. также полностью подтвердил слова И.Т.А. (т. 1 л.д.129-130).
Свидетель К.С.В. всудебном заседании пояснил, что ДАТА от И.Т.А. поступило заявление о том, что в квартире её сожителя по адресу: АДРЕС её избил неродной внук Захаров. На её лице были гематомы, оба глаза у И.Т.А. были заплывшие. И.Т.А. поясняла, что сначала кто-то позвонил в дверь, представившись сотрудником социальной сети, а когда она открыла дверь, то Захаров стал наносить ей удары, после чего продолжил наносить удары в комнате, хватал И.Т.А. за волосы, угрожая ножом,требовал золото и деньги. Захаров заскочил на диван, где наносил удары ногами О.А.Л.. О.А.Л. просил не бить И.Т.А., но Захаров продолжал требовать деньги. Захаров потерпевшим ещё наносил удары трубой от пылесоса. Затем И.Т.А. из книги достала 500 рублей, которые отдала Захарову. Захаров убежал из квартиры после того, как скрипнула дверь. В квартире у потерпевших был беспорядок. По приметам Захаров был задержан. Захаров сам показал деньги, пояснив, что их дала И.Т.А.. Он изъял у Захарова денежную купюру достоинством 500 рублей.
Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортами (т. 1 л.д. 6, 11); протоколом принятия устного заявления о преступлении И.Т.А. от ДАТА (т. 1 л.д. 7); протоколом принятия заявления о преступлении О.А.Л. от ДАТА (т. 1 л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА с фототаблицей - АДРЕС, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире после произошедшего и изъят кухонный нож (т. 1 л.д. 13-20); протоколом осмотра предметов от ДАТА с фототаблицей (т. 1 л.д. 21- 23); протоколом личного досмотра от ДАТА года., в ходе которого у Захарова Д.И изъята купюра достоинством 500 рублей банк России НОМЕР (т. 1 л.д. 32); протоколом выемки от ДАТА с фототаблицей (т. 1 л.д. 35- 37); протоколом осмотра предметов от ДАТА (т. 1 л.д. 38-40); заключением эксперта НОМЕР М от ДАТА из выводов которого следует, что у И.Т.А. имелись: кровоподтеки головы; кровоподтеки верхних конечностей; кровоподтеки туловища; укушенная рана 1 -го пальца левой кисти. Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовались от не менее пятнадцати воздействий тупого твердого предмета (предметов) и зубов человека, либо животного в пределах от 1-х до 3-х суток на момент осмотра от ДАТА (т. 1 л.д. 70); протоколом проверки показаний на месте от ДАТА с фототаблицей (т. 1 л.д. 74-86); заключением эксперта НОМЕР М от ДАТА года, из выводов которого следует, что у О.А.Л. имелись кровоподтеки головы и туловища. Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Определить давность образования и количество травматических воздействий от которых образовались телесные повреждения, имевшиеся у О.А.Л., крайне затруднительно из-за неполного их описания в представленных на экспертизу документах (т. 1 л.д. 101); протоколом выемки от ДАТА с фототаблицей, в ходе которого у З.И.Ю. изъяли мужской свитер синего цвета (т. 1 л.д. 116); протоколом осмотра предметов от ДАТА с фототаблицей (т. 1 л.д. 119- 121).
Вменяемость подсудимого Захарова Д.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Захаров обнаруживал в момент содеянного и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого - либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 206-207).
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Захаров ДАТА около 20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в квартиру потерпевших И.Т.А. и О.А.Л., где используя нож в качестве оружия, совершил разбойное нападение на потерпевших при указанных выше обстоятельствах.
Подсудимый Захаров Д.И. свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что действительно напал на И.Т.А. и О.А.Л., требовал при этом золотые изделия и деньги, наносил удары потерпевшим. Однако не признал по предъявленном обвинению факт незаконного проникновения в жилище потерпевших, ссылаясь на то, что ранее он имел беспрепятственный доступ в квартиру своего деда О.А.Л.
Однако виновность Захарова Д.И. в совершении разбойного нападения на потерпевших И.Т.А. и О.А.Л. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.
Так, потерпевшие И.Т.А. в судебном заседании и О.А.Л. в ходе предварительно следствия, а эти его показания оглашались в судебном заседании, у которых не имеется никаких оснований оговаривать подсудимого, твердо и категорично заявляли том, что напал на них именно Захаров Д.И. При этом И.Т.А. пояснила, что ворвался Захаров Д.И. в квартиру против ее воли. Находясь в квартире, Захаров Д.И. неоднократно требовал у нее деньги и золотые украшения, угрожая при этом убийством, наносил удары ей и находящемуся в беспомощном состоянии парализованному О.А.Л. Затем Захаров Д.И. схватил нож, которым попытался нанести И.Т.А. удары в голову, но И.Т.А. сумела перехватить руку Захарова Д.И. с ножом и удерживала ее, при этом Захарову Д.И. около четырех раз удалось коснуться ножом ее лица, отчего у И.Т.А. появилась кровь. И.Т.А. утверждала, что если бы она не удерживала руку Захарова Д.И. с ножом, то он бы нанес ей ножом удары в голову. И.Т.А. также пояснила, что во время нанесения ударов ей и О.А.Л. и во время использования Захаровым Д.И. Д.И. ножа, она очень опасалась за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье беспомощного О.А.Л.. Именно после действий агрессивно настроенного Зазарова Д.И. она была вынуждена отдать ему деньги в сумме 500 рублей. От действий Захарова Д.И. у нее и О.А.Л. имелись телесные повреждения. Причинение телесных повреждений И.Т.А. и О.. подтверждается и заключениями судебно-медицинских экспертиз, из выводов которых следует, что у И.Т.А. имелись: кровоподтеки головы; кровоподтеки верхних конечностей; кровоподтеки туловища; укушенная рана 1 -го пальца левой кисти, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовавшиеся от не менее пятнадцати воздействий тупого твердого предмета (предметов) и зубов человека, либо животного в пределах от 1-х до 3-х суток на момент осмотра от ДАТА (т. 1 л.д. 70); у О.А.Л. имелись кровоподтеки головы и туловища, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовавшиеся от воздействий тупого твердого предмета (предметов) (т. 1 л.д. 101). Оснований ставить под сомнение выводы судебно-медицинских экспертиз о наличии телесных повреждений у И.Т.А. и О.А.Л., их локализации и степени тяжести, суд не усматривает. Показания потерпевших последовательны, обстоятельны и согласуются между собой. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят нож (т. 1 л.д. 13-20), а после задержания Захарова Д.И. у него была изъята купюра достоинством 500 рублей (т.1 л.д.32), при этом Захаров Д.И. не отрицал факт передачи ему данной денежной купюры именно И.Т.А.
Каких-либо обстоятельств, в связи с которыми, потерпевшие могли бы оговаривать Захарова Д.И. в совершении преступления, в судебном заседании не установлено.
Не доверять показаниям свидетелей З.Н.П., К.С.В., К.Ф.А., которым стало известно о произошедшем со слов потерпевших через очень короткий промежуток времени, у суда оснований также не имеется. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями в судебном заседании не установлено.
В судебном заседании достоверно установлено, что Захаров Д.И. напал на потерпевших И.Т.А. и О.А.Л. именно в целях завладения денежными средствами, при этом его действия носили умышленный, агрессивный характер. Об этом свидетельствуют показания потерпевших И.Т.А. и О.А.Л. об обстоятельствах нападения на них, использование Захаровым при нападении на И.Т.А. ножа.
Нападение Захарова Д.И. на И.Т.А. и О.А.Л. выразилось в том, что действуя в ограниченном пространстве при отсутствии посторонних лиц, Захаров Д.И. наносит удары потерпевшим, угрожая при этом убийством и требуя передачи денежных средств и золотых украшений, попытался нанести удары ножом И.Т.А., которые не достигли цели только в силу того, что И.Т.А. сумела перехватить руку Захарова Д.И. с с ножом. Кроме этого, суд приходит к твердому убеждению, что действовал подсудимый, таким образом, именно желая пресечь возможное сопротивление И.Т.А. с целью облегчить неправомерное изъятие денежных средств у потерпевших.
Об этом также свидетельствует кратковременность преступного воздействия Захарова Д.И. на потерпевших и изъятие им денежных средств непосредственно после произошедшего.
Оценивая характер агрессивных действий подсудимого - нападение в условиях ограниченной возможности передвижения И.Т.А. и нападение на беспомощного престарелого О.А.Л., нанесение потерпевшим множества ударов, использование ножа во время высказывания требований о передаче денежных средств и золотых украшений, пояснения потерпевших И.Т.А. и О.А.Л. о том, что они опасались за свою жизнь и здоровье, суд приходит к выводу о том, что угрозы применения Захаровым Д.И. насилия, опасного для жизни или здоровья, носили реальный характер и у И.Т.А. имелись основания опасаться исполнения данных угроз, то есть применения Захаровым Д.И. отношении нее и О.А.Л. насилия, опасного для жизни или здоровья.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что в ходе разбойного нападения на потерпевшую И.Т.А. подсудимый использовал нож как средство облегчения совершения преступления. При этом И.Т.А. пояснила, что Захаров Д.И. пытался нанести ножом ей удары в лицо, и его удары не достигли цели только в силу того, что ей удавалось удерживать руку Захарова Д.И. с ножом. Однако Захарову Д.И. удалось около трех раз коснуться ножом ее лица, отчего у нее появилась кровь. В связи с изложенным, суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия», нашел свое полное подтверждение.
Обстоятельства проникновения Захарова Д.И. в дом к потерпевших посредством сообщения ложной информации о приходе сотрудников коммунальной службы, выворачивание лампочки с целью невозможности опознания И.Т.А., свидетельствуют о незаконном проникновении Захарова Д.И. в жилище потерпевших. При этом И.Т.А. категорично заявила о том, что она не разрешала Захарову Д.И. заходить в квартиру, а проник он в квартиру после того, как с силой толкнул дверь квартиры. И.Т.А. также заявила и том, что после того, как Захаров Д.И. совершил у нее в декабре 2013 года кражу золотых украшений из квартиры, она вообще перестала впускать в квартиру.
По мнению суда, не могут быть приняты во внимание доводы его защитника о необходимости переквалификации действий Захарова Д.И.с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку Захаров Д.И. совершил разбой именно с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Захарова Д.И. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины.
Принимая во внимание то, что преступление Захаровым Д.И. совершено в условиях опасного рецидива, соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова Д.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
При назначении наказания Захарову Д.И. суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА за умышленное, корыстное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Захарова Д.И., выводов для себя он не сделал и вновь через очень короткий промежуток времени после осуждения к условному наказанию совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая личность Захарова Д.И., который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Захарову Д.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
С учетом наличия в действиях Захарова Д.И. рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления, совершенного Захаровым Д.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к девяти месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год восемь месяцев, назначенное Захарову Д.И. в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Захарову Д.И. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Захарову Д.И. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить от хранения вещественных доказательств: И.Т.А. - денежных средств в сумме 500 рублей; Захарова Д.И. - мужского свитера. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года, не обжаловался.