Приговор от 20 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 20 марта 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – Златоустовского транспортного прокурора Кириченко Д.В., подсудимого Чупина С.В., защитника Агаповой И.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской ЧУПИНА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, несудимого, разведенного имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Чупин С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Чупин С.В. 08 февраля 2014 года около 23 часов местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий с территории <данные изъяты>», расположенной <адрес>, с корыстной целью, для последующей сдачи его в пункт приема металлолома за деньги.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, складированных на <данные изъяты>, 08 февраля 2014 года около 23 часов 50 минут местного времени Чупин С.В. пришел к территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, огороженной по периметру забором, находящейся под охраной ООО «<данные изъяты>» и используемой для временного хранения <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> Чупин С.В. пройдя через подъездные пути, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, зашел на территорию <данные изъяты>, т.е. незаконно проник на <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, прошел по территории <данные изъяты>, где на <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> увидел платформу №, на которую навалом складированы железнодорожные подкладки марки <данные изъяты>, подготовленные к вывозу для производственных нужд на околотки <данные изъяты>. В этот момент Чупин С.В. решил похитить железнодорожные подкладки с целью последующей сдачи их в пункт приема металлолома за деньги. 08 февраля 2014 года после 23 часов 55 минут местного времени Чупин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, с платформы №, стал складировать новые подкладки в мешок, заранее приготовленный им для совершения хищения. Таким образом, Чупин С.В. складировал в первый мешок пять штук подкладок марки <данные изъяты>, весом шесть килограмм 85 гр каждая, после чего перенес данный мешок с похищенными подкладками к выходу с базы <данные изъяты> и поставил напротив кирпичного гаража рядом с железнодорожными путями. Затем Чупин С.В. снова вернулся к платформе №, на которой были складированы подкладки, достал второй полимерный мешок белого цвета, заранее приготовленный им для совершения хищения, складировал в него пять штук подкладок марки <данные изъяты> весом шесть килограмм 85 гр каждая, после чего перенес данный мешок с похищенными подкладками к выходу с <данные изъяты> и поставил напротив кирпичного гаража, рядом с железнодорожными путями, где находился первый мешок с подкладками. После чего Чупин С.В. мешки с новыми железнодорожными подкладками марки <данные изъяты>, в каждом по пять штук весом шесть килограмм 85 гр каждая, общим весом 0,0685 тонны, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 36058 рублей за 1 тонну общей стоимостью 2469 рублей 97 копеек, по одному вынес с территории <данные изъяты>, тем самым совершил их тайное хищение. Похищенные подкладки Чупин С.В. около 01 часа 30 минут местного времени 09 февраля 2014 года сдал ФИО5 в пункт приема металлолома ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес> за деньги, которые потратил на личные нужды.
 
    Своими действиями Чупин С.В. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2469 рублей 97 копеек.
 
    Кроме того, 09 февраля 2014 года около 23 часов 00 минут местного времени у Чупина С.В., находясь у себя дома <адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий с территории <данные изъяты>, расположенной <адрес> с корыстной целью, для последующей сдачи его в пункт приема металлолома за деньги.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, складированных на <данные изъяты>, 09 февраля 2014 года около 23 часов 50 минут местного времени, Чупин С.В. пришел к территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, огороженной по периметру забором, находящейся под охраной ООО «<данные изъяты>», и используемой для временного хранения деталей верхнего строения пути, принадлежащих <данные изъяты> Чупин С.В., пройдя через подъездные пути. Воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, зашел на территорию <данные изъяты>, т.е. незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, прошел по территории <данные изъяты>, где на подъездном пути, расположенном <данные изъяты> увидел платформу №, на которую навалом были складированы железнодорожные подкладки марки <данные изъяты>, подготовленные к вывозу для производственных нужд на околотки <данные изъяты>. В этот момент Чупин С.В. решил похитить железнодорожные подкладки с целью последующей сдачи их в пункт приема металлолома за деньги. 09 февраля 2014 года после 23 часов 55 минут местного времени Чупин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, с платформы № стал складировать новые подкладки в мешок, заранее приготовленный им для совершения хищения. Таким образом, Чупин С.В. складировал в первый мешок шесть штук подкладок марки <данные изъяты>, весом шесть килограмм 85 гр каждая, после чего перенес данный мешок с похищенными подкладками к выходу с <данные изъяты> и поставил возле <данные изъяты>. Затем Чупин С.В. снова вернулся к платформе №, на которой были складированы подкладки, достал второй полимерный мешок белого цвета, заранее подготовленный им для совершения хищения, складировал в него подкладки в количестве 4 штук марки <данные изъяты>, весом 6 килограмм 85 гр каждая, после чего стал переносить данный мешок с похищенными подкладками к месту, где находился первый мешок с подкладками, т.е. к <данные изъяты>, но довести свои преступные действия до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст. Таким образом, Чупин С.В. совершил хищение новых подкладок марки <данные изъяты> общим весом 10 штук, 6 штук в одном мешке и 4 штуки во втором мешке, весом 6 кг 85 гр каждая, общим весом 0,0685 тонны, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 36058 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 2469 рублей 97 копеек, принадлежащие <данные изъяты>.
 
    Своими действия Чупин С.В. пытался причинить материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2469 рублей 97 копеек.
 
    Действия Чупина С.В. по преступлению от 08-09 февраля 2014 года правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества. Совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Чупина С.В. по преступлению от 09 февраля 2014 года 23 часа правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Обвинение Чупина С.В. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
 
    Подсудимому Чупину С.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кириченко Д.В., защитник Агапова И.Е., представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания Чупину С.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, делал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чупина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд полагает назначить Чупину С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку Чупин С.В. трудоспособен, официального места работы не имеет, данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЧУПИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двухсот двадцати часов обязательных работ,
 
    По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Чупину С.В. назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Чупину С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: десять штук подкладок марки <данные изъяты> переданы по принадлежности ФИО6, два пустых полимерных мешка белого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 01.04.2014