Приговор от 19 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    .... 19 марта 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Лаврентьевой К.В.,
 
    подсудимого Бочарникова М.Г.,
 
    защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей Пт.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-128/2014 в отношении Бочарникова М.Г., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бочарников М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около 23 часов 00 минут Бочарников М.Г. наодился у себя дома в ...., где между ним и его женой Пт. возникла ссора на почве ревности Пт. В ходе ссоры Пт. умышленно нанесла несколько ударов кулаками обеих рук по туловищу и лицу Бочарникова М.Г., не причинив ему телесных повреждений, в результате чего у Бочарникова М.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Пт. возник умысел на причинение Пт. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, без цели убийства. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, **/**/**** около 23 часов 00 минут Бочарников М.Г., находясь в .... действуя умышленно, ладонью правой руки толкнул Пт. в плечо, отчего Пт. развернуло спиной к Пт., который, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, стоя сзади Пт., нанес ей один удар кулаком в область спины с левой стороны, причинив тем самым телесные повреждения в виде ~~~, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бочарников М.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Бочарников М.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бочарников М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бочарникова М.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Потерпевшая Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласилась, о чем заявила в судебном заседании. Государственный обвинитель помощник прокурора .... Лаврентьева К.В. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бочарникова М.Г. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочарников М.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Бочарникова М.Г. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Бочарников М.Г. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ~~~ психоневрологическим диспансером (л.д.89, 91), ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.92, 93), ОГАУЗ ГКБ № .... (л.д.95). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Бочарникова М.Г., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Бочарникова М.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Бочарникова М.Г. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Бочарникова М.Г. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочарникову М.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бочарников М.Г. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.96, 97). Бочарников М.Г. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.83).
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Бочарникова М.Г., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бочарникова М.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Бочарникову М.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Пт., которая претензий к Бочарникову М.Г. не имеет, просила о снисхождении при назначении наказания, суду пояснила, что с Бочарниковым М.Г. длительное время состоят в зарегистрированном браке, имеют 4 детей, она и дети в настоящее время находятся на иждивении Бочарникова М.Г., охарактеризовать его может только с положительной стороны, они с Бочарниковым М.Г. примирились, он раскаивается в совершенном преступлении.
 
    При назначении наказания подсудимому Бочарникову М.Г. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Бочарникова М.Г., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, места работы, малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Бочарникова М.Г. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Совершенное Бочарниковым М.Г. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бочарниковым М.Г., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Бочарникова М.Г. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств - медицинских документов в соответствующие медицинские учреждения (л.д.32).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бочарникова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Бочарникова М.Г. продолжительностью один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Бочарникова М.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Бочарникова М.Г., обязав условно осужденного Бочарникова М.Г. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Бочарникова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: медицинскую карту № на имя Пт., переданную в ОКБ, оставить в ОКБ, карточку травматика № на имя Пт., переданную в травмпункт № ...., хранить в травмпункте № .....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий