Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> город Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Грачевой О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Ерофеева И.А.,
подсудимого Шульпенкова Ю.В.,
защитника в лице адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших Л., Г., Е., Ж., О.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ШУЛЬПЕНКОВА Ю.В. -
<дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего образование ***, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
1. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 03 часов ночи с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону, совмещенному с остановкой общественного транспорта, расположенному по адресу: <адрес>, на четной стороне улицы, принадлежащему ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю Л. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и приподнял вверх металлические рольставни, закрывающие витрину павильона, а затем выбил форточку для выдачи товара в витрине павильона, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, просунувшись туда наполовину. Откуда с полки тайно похитил принадлежащий Л. кассовый денежный ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
2. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 24-х часов с целью кражи чужого имущества, подошел к тонару, переоборудованному под торговый киоск, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю Р. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и отогнул часть ставни, закрывающую витрину тонара, а затем найденным у тонара камнем выбил форточку для выдачи товара в витрине и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь тонара, просунув в него руку, откуда с прилавка тайно похитил принадлежащий Р. кассовый денежный ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
3. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 01 часа ночи, с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону, совмещенному с остановкой общественного транспорта, расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому ранее ему незнакомым индивидуальным предпринимателем В. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сначала руками приподнял вверх незапертые металлические рольставни, закрывающие входную дверь павильона, а затем ногой выбил форточку в двери, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество: ***, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. имущественный ущерб на общую сумму ***. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
4. Шульпенков Ю.В. <дата> около 02 часов ночи совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 02 часов ночи с целью кражи чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону, совмещенному с остановкой общественного транспорта, расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому ранее ему незнакомым индивидуальным предпринимателем Г. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ногами выбил фрагмент нижней части входной двери павильона и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил ***. После этого Шульпенков Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
5. Шульпенков Ю.В. <дата> около 04 часов ночи совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 04 часов с целью кражи чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел торговому киоску, принадлежащему ООО «***», расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и приподнял вверх металлические рольставни, закрывающие витрину киоска, а затем выбил форточку для выдачи товара в витрине и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, просунув в него руку, откуда с прилавка из кассового аппарата тайно похитил принадлежащий ООО «***» кассовый денежный ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ***, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «***» имущественный ущерб на сумму ***. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
6. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 03 часов ночи, с целью кражи чужого имущества, подошел торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому ранее ему незнакомым индивидуальным предпринимателем Ж. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками выбил форточку в витрине павильона и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее Ж. имущество: ***, а также кофту, принадлежащую продавцу Н., не представляющую материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
7. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 03 часов 50 минут ночи, с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону, совмещенному с остановкой общественного транспорта, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю Е. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и приподнял вверх металлические рольставни, закрывающие входную дверь павильона, а затем ногами выбил фрагмент нижней части входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее Е. имущество: ***. Сложив все похищенное в имевшийся у него пакет, Шульпенков Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Е. имущественный ущерб на общую сумму ***. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
8. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 03 часов ночи, с целью кражи чужого имущества, подошел к продуктовому магазину, расположенному <адрес>, арендуемому ранее ему незнакомым индивидуальным предпринимателем М. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками разбил стекло в окне магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда с прилавка тайно похитил принадлежащий М. кассовый денежный ящик, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив терпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
9. Шульпенков Ю.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 03 часов ночи, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомобильному прицепу «***», переоборудованному под торговый киоск, расположенному <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю О. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шульпенков Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью металлической пластины, найденной рядом, вырвал из креплений и отогнул часть ставни, закрывающую витрину прицепа, после чего руками разбил стекло окна для выдачи товара. Через образовавшийся проем Шульпенков Ю.В. незаконно проник внутрь помещения прицепа, откуда тайно похитил принадлежащие О.: ***, а также с прилавка принадлежащий продавцу С. аудиомагнитофон «***», стоимостью *** рублей, после чего, сложив все похищенное имущество в имевшиеся у него с собой пакеты, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, а потерпевшей С. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом впоследствии Шульпенков Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Шульпенковым Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Шульпенков Ю.В. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении девяти краж с незаконным проникновением в помещение согласен в полном объеме.
Свою вину в совершении девяти преступлений Шульпенков Ю.В. признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шульпенковым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Шульпенкова Ю.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимого Шульпенкова Ю.В., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевших Л., В. ( т.№ л.д. №), Р. ( т.№ л.д.№), Г., Е., Ж., М. ( т.№ л.д.№), представителя потерпевшего К. ( т.№ л.д. №), О., С. ( т.№ л.д.№), и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульпенков Ю.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Шульпенкова Ю.В. в совершении преступлений.
Действия Шульпенкова Ю.В. по девяти преступлениям суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шульпенкову Ю.В., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотив и способ совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Шульпенковым Ю.В. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений подсудимому на основании ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие суд не усматривает с учетом количества совершенных им преступлений, а также фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Из исследованных судом характеристик на Шульпенкова Ю.В.:
по месту отбывания наказания, выданной администрацией ФБУ ***, усматривается, что он за время пребывания в *** с <дата> нарушений не допускал, поощрялся за добросовестное отношение к труду, учёбе и участие в общественной жизни отряда, общительный, целеустремлённый, доброжелательный, не конфликтный, доказал своё исправление, характеризуется положительно /л.д.№/;
по месту жительства и регистрации, выданной УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что он характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в течение года к административной ответственности не привлекался, ранее судим по ст. 158 и 161 УК РФ /л.д.№/;
по месту жительства и регистрации соседями характеризуется положительно, как доброжелательный, трудолюбивый, всегда готовый помочь, со всеми поддерживающий доброжелательные отношения /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Шульпенков Ю.В. в *** году к административной ответственности не привлекался /л.д.№/; состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Нижегородской области по г.*** и *** району, не подлежит призыву до <дата>, так как имеет не снятую и не погашенную судимость /л.д.№/; на учете у врача нарколога не состоит /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шульпенкову Ю.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им добровольно сделаны по всем преступлениям заявления о явке с повинной /л.д.№/, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба М. и В., путем возвращения им части похищенного имущества, состояние его здоровья по психзаболеванию ( л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шульпенкову Ю.В., судом не установлено, поскольку непогашенная и не снятая в установленном законом порядке судимость у него имела место быть в несовершеннолетнем возрасте.
При определении размера и вида наказания подсудимому Шульпенкову Ю.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, незначительный размер похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим Л., Р., ООО « ***», М., С., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не находит.
Размер наказания Шульпенкову Ю.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и наличием у него явок с повинной по всем преступлениям.
Суд считает, что достижение целей назначения наказания Шульпенкову Ю.В. будет обеспечено путем назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Шульпенкову Ю.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима с учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, и что он по судимости, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке, реально отбывал наказание в местах лишения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений, Л. в размере *** рублей, Р. - *** руб., В. - *** руб. *** коп., Г. - *** руб., Ж. - *** руб., Е. - *** рублей *** коп., О. - *** руб., /л.д.№/.
В судебном заседании потерпевшие - гражданские истцы Л., Р. ( т.№ л.д. №), В. ( т.№ л.д. №), Г., Ж., Е., О. свои гражданские иски поддержали.
Подсудимый - гражданский ответчик Шульпенков Ю.В. исковые требования потерпевших - гражданских истцов Л., Р., В., Г., Ж., Е., О. признал в полном объеме.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевших - гражданских истцов Л., Р., В., Г., Ж., Е., О. о взыскании с Шульпенкова Ю.В. материального ущерба, причиненного в результате преступлений, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком Шульпенковым Ю.В.
В ходе предварительного следствия органами предварительного следствия были приняты меры по установлению имущества Шульпенкова Ю.В. для обеспечения возмещения причиненного им имущественного вреда потерпевшим и для наложения ареста на это имущество с целью погашения гражданских исков потерпевших. Постановлением *** городского суда от <дата> был наложен арест на денежные средства Шульпенкова Ю.В., хранящиеся в ОАО «*** России», на счетах : №, открытый <дата>, - остаток на <дата> составляет ***; и №, открытый <дата>, - остаток на <дата> составляет *** ( л.д. №), поэтому суд полагает необходимым обратить взыскание гражданских исков потерпевших на указанные денежные средства.
Потерпевшими М., С. и ООО « ***» гражданские иски ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного разбирательства заявлены не были.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУЛЬПЕНКОВА Ю.В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренныхп. «б»ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 ( одному) году без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шульпенкову Ю.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шульпенкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять ему с <дата>.
Взыскать с Шульпенкова Ю.В. в пользу Л. *** рублей, В. *** рубля *** копеек, Р. *** рублей, Г. *** рублей, Е. *** рублей *** копейки, Ж. *** рублей, О. *** рублей.
В счет погашения гражданских исков потерпевших Л., В., Р., Г., Е., Ж. и О. обратить взыскание на денежные средства Шульпенкова Ю.В., хранящиеся в ОАО «***» на счетах : № с остатком на <дата> - ***; и № с остатком на <дата> - ***, на которые постановлением *** городского суда от <дата> наложен арест.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
фотографию Шульпенкова Ю.В., компакт-диск с детализацией телефонных соединений, компакт-диск с видеозаписью видеонаблюдения по факту кражи имущества, принадлежащего ИП Е., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
коробку от телефона и телефон «***», выданные на хранение потерпевшей В., - возвратить последней,
картонную коробку, пачку из - под сигарет, перчатку и металлическую планку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить ;
кассовый денежный ящик, выданный на хранение М., - передать последнему,
товарный и кассовый чеки на чайник «***», выданные на хранение О., - передать последнему,
товарный чек на магнитофон «***», выданный на хранение С., - передать последней,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шульпенковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шульпенков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В.ШАРОВА