Приговор от 18 апреля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-128/2014
 
(сл. №24072054)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года                      п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
 
    подсудимого Сутурихина А.М.,
 
    защитника – адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение №190 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №025672,
 
    при секретаре Верхотурове С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сутурихин А.М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Сутурихин А.М. незаконно хранил в целях сбыта, а равно незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Преступление совершено в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2012 года (точная дата дознанием не установлена) Сутурихин А.М. ФИО9. у неустановленного дознанием лица в п. Березовка по <адрес>10, приобрел спиртосодержащую жидкость. После чего, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей Сутурихин А.М. A.M. стал незаконно хранить ее по вышеуказанному адресу с целью сбыта. <дата> около 14 часов 30 минут Сутурихин А.М. ФИО10. находился дома по указанному выше адресу. В это время к ФИО11. пришел ФИО3 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что ФИО13. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, в целях улучшения своего материального состояния, ФИО12. передал ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 640 см?, получив за это 100 рублей. Согласно заключению комплексной физико-химической и токсикологической судебной экспертизы № от <дата>, представленный образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленный на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в образце составила 37,9%. В представленном на исследовании образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 1000 мг/дм?. Присутствие в образце ацетона, в указанной концентрации, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» (в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), позволяет идентифицировать представленный образец жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость с вышеуказанным содержанием ацетона представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. На основании списка ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> №964, спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Сутурихин А.М. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сутурихин А.М. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Сутурихин А.М. – адвокат ФИО8 поддержала указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Березовского района Красноярского края ФИО4 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Сутурихин А.М. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а рано незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Психическое и физическое состояние Сутурихин А.М. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Сутурихин А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящего.
 
    В качестве смягчающих вину Сутурихин А.М. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает наказание ФИО5 в пределах санкции статьи в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Сутурихин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сутурихин А.М. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Сутурихин А.М. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять без уведомления этого органа места жительства.
 
    Меру пресечения Сутурихин А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством в 100 рублей с серийным номером № – находящуюся на ответственном хранении у участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Березовский» ФИО6 – оставить в распоряжении последнего;
 
    пластиковую бутылку с этикеткой «…Хан-Куль…», емкостью 0,65 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 540 см? (на исследование израсходовано 100 см? спиртосодержащей жидкости из образца), воронку белого цвета, мерную бутылку, объемом 0,25 л. с этикеткой «Волгоградская» с мерной резьбой 35,50,60 – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                             А.Б. Золотухина