Приговор от 23 апреля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года. г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
 
    с участием государственного обвинителя Д.А.Темникова,
 
    подсудимого А.Ю.Сергеева,
 
    адвоката А.Г.Гладких,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Т.О.Белякиной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1 Сергеева,
 
    ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
установил:
 
    А.Ю.Сергеев, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Татарстан, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны уснувшего в состоянии опьянения ФИО6, тайно похитил из прихожей квартиры оставленную без присмотра и принадлежащую соседу ФИО6 по квартире – ФИО7, ... магнитолу марки ...», стоимостью ... рублей, а из карманов куртки ФИО6, находящейся на кресле в прихожей – сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6, а так же паспорт гражданина России на имя ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый А.Ю.Сергеев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что А.Ю.Сергеев совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
 
    Действия А.Ю.Сергеева квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части 2 статьи 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об его личности.
 
    А.Ю.Сергеев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление А.Ю.Сергеева и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО1 Сергеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, переводя обязательные работы на лишение свободы, окончательно А.Ю.Сергееву назначить наказание 3 (три) года один месяц лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать А.Ю.Сергеева периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
 
    Меру пресечения А.Ю.Сергееву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – ...
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: