Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
(№ 280531)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 марта 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием:
помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,
обвиняемого Горбунова А.А.,
защитника Новиковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 26.02.2014,
при секретаре Араповой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 25.12.2012 мировым судьей Правобережного судебного участка г. Биробиджана по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.03.2013, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 января 2014 г. в период времени с 10:00 до 19:00 часов, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модель №, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО1, и, обратив похищенное в свою собственность, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 17 января 2014 г., (л.д. №) Горбунов А.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в ходе предварительного слушания поддержал.
В судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО1 выразил своё согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.
Таким образом, суд, установив, что Горбунов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Горбунова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, так как имущество возвращено силами сотрудников полиции.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Горбунова А.А. наказание подсудимому должно быть назначено без учета правил ч.1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений имущественного характера, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Горбунову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказаний Горбунову А.А. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В целях осуществления контроля за поведением Горбунова А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: сотовый телефон марки <данные изъяты>, вязаная спортивная шапочка - возвращению по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Горбунову А.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбунова А.А. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горбунову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить там же, вязаную спортивную шапочку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Горбунову А.А.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая Т.М. Нижегородова