Приговор от 13 февраля 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
    ПРИ Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    подсудимого Дунаева О.В.,
 
    потерпевшего Н.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского городского филиала БРКА Аметовой Г.М., действующей на основании ордера серии № от 13.02.2014 г.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дунаева М.В., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - 23.10.2013 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 280 часам обязательных работ, из них фактически отработано - 40 часов, не отбыто на момент рассмотрения уголовного дела – 240 часов обязательных работ;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дунаев М.В. совершил угон автомобиля. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    17 декабря 2013 года в 06 часов 20 минут Дунаев М.В., умышленно с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей Н., оставленной им без присмотра во дворе дома <адрес>, без цели хищения, воспользовавшись тем, что Н. завел двигатель автомашины и оставив ключи в замке зажигания, ушел, подошел к автомашине, проник в салон, незаконно сел на водительское сиденье за руль автомашины без согласия Н. на право управления автомашиной, имея навыки управления, привел ее в движение, совершая при этом неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя движение на угнанной автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> на 92-м километре автодороги <данные изъяты> Дунаев М.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Дунаев свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р., защитник Ахметова Г.М. и потерпевший Н.не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Дунаева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дунаева М.В. надлежит квалифицировать как угон - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Совершенное Дунаевым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, отягчающим наказание по делу являются рецидив преступлений и совершение Дунаевым М.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дунаевым М.В. своей вины и раскаяние состоянии в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья и мнение потерпевшего Н.о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Дунаев М.В. на учете в НДО и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110-117).
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
 
    Между тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих
 
    наказание обстоятельств и мнение потерпевшего по делу, суд, назначая подсудимому Дунаеву М.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с
 
    подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Дунаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Дунаеву
 
    М.В. испытательный срок на 2 ( два ) года.
 
    Обязать осужденного Дунаева М.В. в течение испытательного срока встать на учет
 
    и ежемесячно- 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по
 
    месту жительства и не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-
 
    исполнительной инспекции.
 
    Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 23 октября 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Избранную в отношении Дунаева М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Дунаева М.В. под стражей с 17 декабря 2013 года по 17 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    объемный след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский», уничтожить, пару мужских ботинок (кроссовок) серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский», вернуть по принадлежности их законному владельцу Дунаеву М.В., автомобильные ключи в количестве двух штук считать возвращенными потерпевшему Н.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дунаев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2014 года.
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Секретарь с/з: Г.Ф. Бахтиева