Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 апреля 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района
Омской области Галушко А.Ф.,
подсудимого Дроздова Н.О.,
защитника-адвоката Додонова А.В.,
представившего удостоверение № 784 и ордер № 57509,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дроздов Н.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Дроздов Н.О., заведомо зная, что на поле, расположенном за хозяйственными постройками по <адрес> и в <данные изъяты> от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, с целью приобретения наркотического средства марихуана, на общественном транспорте приехал в <адрес>, где пешком проследовав на указанное поле, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана массой 198 грамм, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, когда был замечен сотрудниками полиции и, увидев приближающийся служебный автомобиль, поставил пакет на обочину дороги, который ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в присутствии понятых был изъят вблизи <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая на обочине дороги у <адрес>, принадлежащая Дроздову Н.О., является запрещенным к обороту наркотическим средством – марихуаной, массой 198 гр.. В ходе исследования уничтожено 2 гр. наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая на обочине у <адрес>, принадлежащая Дроздову Н.О., является запрещенным к обороту наркотическим средством – марихуаной, массой 196 гр.. В ходе исследования уничтожено 2 гр. наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана, массой 196 грамм, является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Действия подсудимого Дроздова Н.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Дроздову Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой является донором крови, положительно характеризуется по месту учебы, его спортивные достижения, молодой возраст и совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову Н.О., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Дроздову Н.О. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и без применения требований ст. 64 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Дроздова Н.О. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 29 УПК РФ направить в адрес Главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Омского муниципального района частное постановление на ненадлежащее осуществление полномочий по профилактике незаконного оборота наркотических средств на территории <данные изъяты> сельского поселения.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Дроздова Н.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в установленное время отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения Дроздову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану массой 194 гр. и пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Дроздов Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.