Приговор от 04 июня 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-128/2014
 
    ПРИГОВОР            
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                     04 июня 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующей судьи Коваленко Л.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Хайруллина И.Р.,
 
    защитника – адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ХАЙРУЛЛИНА И.Р., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Хайруллин И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Хайруллин И.Р., являясь потребителем наркотических средств, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконных приобретения и хранения, <...> около 13 часов за 1000 рублей у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,55 гр, что является значительным размером, а также, в тот же день, <...> около 18 часов у неустановленного следствием лица для личного употребления за 1000 рублей приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,09 гр, что является крупным размером. Указанные наркотические средства: смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и метилендиоксипировалерон Хайруллин И.Р. незаконно, для личного употребления хранил при себе в сумочке до 15 часов <...>, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия у него наркотических средств.
 
    Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ <...> от <...> (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ <...> от <...>.
 
        Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат составляет более 0,25 граммов, крупный размер наркотического средства метилендиоксипировалерон составляет более 3 граммов.
 
    Метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года).
 
 
    Указанные действия Хайруллина И.Р. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хайруллин И.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хайруллину И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия Хайруллина И.Р. суд квалифицирует единожды - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств: смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201) массой 0,55гр, и метилендиоксипировалерона, массой 1,09 гр, поскольку его действия были совершены с единым умыслом и целью, в одно и то же время, вне зависимости от того, что они были совершены в отношении разных видов наркотических средств.
 
 
        Судом установлено, что Хайруллин И.Р. <...> суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
 
        При назначении наказания подсудимому Хайруллину суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, <...>. Совокупность указанных обстоятельств суд считает исключительной и полагает возможным назначить Хайруллину наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ.
 
        Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который является опасным.
 
        Как личность Хайруллин И.Р. участковым инспектором полиции характеризуется <...>.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Хайруллину наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что настоящее тяжкое преступление Хайруллин И.Р. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от <...>, в связи с чем, условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201) массой 0,55гр, и метилендиоксипировалерон, массой 1,09гр в полиэтиленовых пакетиках с клипсой, хранящиеся в ОМВД России по городу Кумертау подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ХАЙРУЛЛИНА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, применяя ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Кумертауского городского суда от <...> и, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Хайруллина И.Р. под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <...>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(QCBL-2201) массой 0,55гр, и метилендиоксипировалерон, массой 1,09гр в полиэтиленовых пакетиках с клипсой, хранящиеся в ОМВД России по городу Кумертау - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Председательствующая