Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
1-128/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
подсудимой Булаевой И.И.,
защитника Гавриловой О.А., удостоверение №*** и ордер №***
потерпевшей П.Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУЛАЕВОЙ И.И., родившейся Дата <данные изъяты> судимой:
Дата мировым судьей судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска по ст. 327 ч.3 УК РФ у штрафу в размере 3500 рублей, штраф оплачен в Дата
проживающей Адрес, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Булаева И.И. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленной следствием день, в Дата к Булаевой И.И., работавшей риэлтором в ООО «***», обратились П.Г.Ю., П.В.А., П.Д.Ю. и П.Ю.Н. с просьбой об оказании посреднических услуг в продаже принадлежащих каждому на праве собственности по *** доли *** квартиры, расположенной по адресу Адрес Правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, договорившись о продаже долей указанной квартиры и приобретении на вырученные денежные средства отдельного жилья каждому.
После чего, Булаева И.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, с корыстной целью, согласно достигнутой договоренности, приискала покупателей для приобретения *** долей указанной квартиры, принадлежащей П., с целью хищения денежных средств, полученных от дальнейшей продажи квартиры, сообщив П. недостоверные сведения о процедуре оформления сделок купли-продажи недвижимости, путем обмана, убедила последних выдать доверенность на право распоряжения указанной квартирой и Дата получила от П. нотариально заверенную доверенность.
Булаева И.И., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, с корыстной целью, не намереваясь возвращать полученные от продажи долей квартиры, денежные средства и выполнять взятые на себя обязательства, получив через своего посредника К.И.П., которой покупатели К. передали Дата в помещении Агентства недвижимости «***» по адресу Адрес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за продажу *** долей указанной квартиры, в равных долях предназначенные для приобретения жилья для П.Г.Ю., П.В.А., П.Ю.Н., П.Д.Ю., похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, продолжая при этом обманывать П., относительно дальнейшего приобретения им жилья и, скрывая от П. факт получения денежных средств в качестве предоплаты за продажу *** долей квартиры.
В продолжение своего преступного умысла, Булаева И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, не намереваясь возвращать полученные от продажи долей квартиры денежные средства и выполнять взятые на себя обязательства, получив через своего посредника К.И.П., которой покупатели К. передали Дата в помещении Агентства недвижимости «***» по адресу Адрес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за продажу *** долей указанной квартиры, в равных долях предназначенные на приобретение жилья для П.Г.Ю., П.В.А., П.Ю.Н., П.Д.Ю., похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, продолжая при этом обманывать П., относительно дальнейшего приобретения им жилья и, скрывая от П. факт получения денежных средств в качестве предоплаты за продажу *** долей квартиры.
Булаева И.И., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, с корыстной целью, не намереваясь возвращать полученные от продажи долей квартиры денежные средства и выполнять взятые на себя обязательства, получив через своего посредника К.Г.А., которой Дата покупатели К. передали в помещении Агентства недвижимости «***» по адресу Адрес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за продажу *** долей указанной квартиры, в равных долях предназначенные для приобретение жилья для П.Г.Ю., П.В.А.A., П.Ю.Н., П.Д.Ю., похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, продолжая при этом обманывать П., относительно дальнейшего приобретения им жилья и, скрывая от П. факт получения денежных средств в качестве предоплаты за продажу *** долей квартиры.
После чего, в неустановленный следствием день, в Дата, Булаева И.И., в продолжение своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, обманула П.Г.Ю., сообщив о необходимости внесения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за якобы приобретаемую для П.В.А. и П.Ю.Н. квартиру, при этом не намериваясь приобретать квартиру. В неустановленный следствием день в Дата около Адрес в Ленинском районе города Магнитогорска получила от П.Г.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые похитила и распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
После чего, в неустановленный следствием день, в Дата, Булаева И.И., в продолжение своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, обманула П.Г.Ю., сообщив о необходимости внесения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве расходов за якобы приобретаемую для П.В.А. и П.Ю.Н. квартиру, при этом не намереваясь приобретать квартиру. В неустановленный следствием день в Дата около Адрес в Ленинском районе города Магнитогорска получила от П.Г.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые похитила и распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, Булаева И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, не намереваясь возвращать полученные от продажи долей квартиры денежные средства и выполнять взятые на себя обязательства, заключила с К.Г.А. предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу Адрес городе Магнитогорске и, получив Дата от покупателей К. в помещении банка «***», расположенном по адресу Адрес в Правобережном районе города Магнитогорска денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за продажу *** долей указанной квартиры, в равных долях, предназначенные для приобретение жилья П.Г.Ю., П.В.А., П.Ю.Н., П.Д.Ю., похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, продолжая при этом обманывать П., относительно дальнейшего приобретения им жилья и, скрывая от П. факт получения денежных средств в качестве предоплаты за продажу *** долей квартиры.
Дата, Булаева И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, с корыстной целью, достоверно зная, что лишает П. права на жилое помещение, действуя по доверенности от П.Г.Ю., П.В.А., П.Д.Ю. и П.Ю.Н. в *** по адресу Адрес, заключила договор купли-продажи *** долей указанной квартиры с К.Г.А., К.А.А., К.М.А., таким образом, обратила чужое имущество в пользу К., которые Дата оформили право собственности на *** долей Адрес.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, Булаева И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, не намереваясь возвращать полученные от продажи долей квартиры денежные средства и выполнять взятые на себя обязательства, получив Дата от покупателей К. около *** по адресу Адрес в Правобережном районе города Магнитогорска денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве окончательного расчёта за продажу *** долей указанной квартиры, в равных долях предназначенные для приобретение жилья П.Г.Ю., П.В.А., П.Ю.Н., П.Д.Ю., похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, продолжая при этом обманывать П. относительно дальнейшего приобретения им жилья и, скрывая от П. факт продажи <данные изъяты> долей квартиры и получения денежных средств.
Получив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не исполнив взятые на себя перед П. обязательства по приобретению отдельного жилья каждому, Булаева И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в пользу других лиц, и похитила вышеуказанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями П.Г.Ю. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, П.А. в сумме <данные изъяты> рублей, П.Д.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей и П.Ю.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, путём обмана похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Булаева И.И., заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, предъявленное обвинение признала в полном объеме. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Гавриловой О.А., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник Гаврилова О.А., государственный обвинитель Паникарева Л.А., потерпевшие П.Г.Ю., П.В.А., П.Д.Ю., П.Ю.Н. не возражали против заявленного Булаевой И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Санкция ст. 159 ч.4 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия Булаевой И.И. по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения признак хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный, а также квалифицирующий признак - деяние, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, поскольку редакция Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, таковых признаков не содержала, положение осужденного не может быть ухудшено.
Вышеуказанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания Булаевой И.И. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим вину обстоятельством следует считать: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме, однако вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства, не являются исключительными и не влекут применение ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.
Суд учитывает сведения характеризующие личность Булаевой И.И.: <данные изъяты>
При назначении наказания суд принимает во внимание сведения о том, что Булаева И.И. в момент совершения преступления имела не погашенную судимость по приговору от Дата мирового судьи судебного участка №6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, наказание по которому в настоящее время отбыто.
С учетом вышеизложенного, совершения Булаевой И.И. тяжкого преступления, суд считает, что следует назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ назначение наказания условно, с испытательным сроком, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, повлечет исправление подсудимой, сможет предотвратить совершение ею других преступлений.
При назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшающие положение осужденной.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Булаеву И.И. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛАЕВУ И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Булаеву И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Булаевой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства сохранять при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: .
.
.
.
.а