Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело №1-128/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 29 августа 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя Гартман А.В.,
подсудимого Бадёр А.В.,
защитника адвоката Липшеева Ю.С., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАДЁР <данные изъяты> <данные изъяты>
судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадёр А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В г. Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Бадёр А.В., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение <данные изъяты>, установленных на автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), принадлежащих ФИО2
Реализуя указанный умысел, Бадер А.В. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, снял с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 четыре декоративных колпака, положил их в багажник своего автомобиля, и, понимая, что его действия стали очевидны для ФИО2, игнорируя требования последнего о возвращении похищенных декоративных колпаков, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Бадёр А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Бадёр А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бадёр А.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он осуществляет уход за престарелыми, имеет несовершеннолетних детей,.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бадёр А.В., является рецидив преступлений.
С учетом характера совершённого Бадёр А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАДЁР <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бадёр <данные изъяты>, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бадёр А.В. в период испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в установленные указанным органом даты.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадёр А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова