Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело № 1-128/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 13 марта 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Горшкова Е.В.,
подсудимого Кучерова А.В.,
защитника – адвоката Шалдаковой Е.Ф., предъявившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лейни Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучерова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п. «г» ч.2 ст. ст.161 УК РФ; ч.5 ст. 69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Красноярска условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 11 месяцев 6 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ изменен апелляционным определением судебной коллегией Красноярского краевого суда: исключено при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ; постановлено считать осужденным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, а также с малознакомым ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения пришли к последнему в квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки. В указанное время в квартире находились незнакомые ФИО2 ФИО6, ФИО11 и ФИО13, которые спали в указанной квартире и участия в распитии спиртных напитков не принимали.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, заметившего находившиеся в указанной квартире ноутбук и сотовые телефоны, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, дождавшись, когда ФИО7 и ФИО8 вышли на балкон покурить, а находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО12 перестал контролировать окружающую обстановку, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне принадлежащий ФИО11 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей, а также принадлежащий ФИО12, находящийся в чехле стоимостью 500 рублей сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 11 500 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти объемом 32 Гб. и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности. После этого ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату, где тайно похитил принадлежащий ФИО13 находящийся в чехле, не представляющим материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 18 000 рублей, с находящимися в телефоне сим-картой и картой памяти объемом 2Гб, не представляющими материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, в прихожей указанной квартиры похитил с вешалки принадлежащую ФИО12 куртку стоимостью 3 000 рублей, которую одел на себя, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшим: ФИО11 - на сумму 30 000 рублей, ФИО12 - на сумму 15 000 рублей, ФИО13 - на сумму 18 000 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено им в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Кучерову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Кучеров А.В. на учете у врача психиатра не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Кучерова А.В. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Кучерова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, наличие постоянного места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает определить наказание Кучерову А.В. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого.
Основной вид наказания является достаточным для достижения его целей, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что Кучеров А.В. совершил преступление до постановления в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит назначению наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания за преступление по настоящему приговору и за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ст.ст. 70, 71 УК РФ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 92 в Центральном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кучерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания за преступление по настоящему приговору с наказанием за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Красноярска назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 92 в Центральном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию определить 2 года 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания по настоящему приговору исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- ноутбук <данные изъяты> серийный номер № находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить у потерпевшего;
- сотовый телефон <данные изъяты> имей №, имей №, с картой памяти объемом 32 Гб и куртку темного цвета «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить у потерпевшего;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № с флеш-картой объемом 2 Гб, - хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер