Приговор от 28 января 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             28 января 2014 года                                                                                  г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.,
 
    подсудимого - Вайц Е.В.,
 
    защитника - адвоката Ховдея А.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                Вайц <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> судимого:
 
                ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ на 3 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
                ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 264 УК РФ на 1 год ограничения свободы,
 
                ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вайц Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вайц, находясь во дворе <адрес>, встретился смалознакомым мужчиной, у которого незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон     (3,4-метилендиоксипировалерон),    MDPBP    (1-(3,4метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил) бутан-1-он), который является производным N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, <адрес> сотрудниками ДПС Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, под управлением Вайц. В ходе осмотра данного автомобиля, проведенного в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на переднем пассажирском сиденье обнаружена мужская сумочка, в которой находилось портмоне с отделами для визиток, в одном из отделов которого был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки, края которого собраны вместе и оплавлены, в котором находилось вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон     (3,4-метилендиоксипировалерон),    MDPBP    (1-(3,4метилендиоксифенил) -2-(пирролидин-1-ил) бутан-1-он), который является производным N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 2,261 граммов, что отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Вайц Е.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Вайц Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Вайц Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Вайц Е.В. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не значится, <данные изъяты>, <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, данные, положительно характеризующие его личность, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Вайц Е.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и при назначении наказания не усматривается.
 
    Условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, в том числе по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, которым Вайц назначалось реальное наказание в виде ограничения свободы, с учетом п. Б ч.1ст.71 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения считает возможным не назначать.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вайц <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.70, п.Б ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вайц Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Вайц Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское», - хранить до принятия решения уголовному делу, выделенному в отдельное производство.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. Судья                         Е.Н. Ярусова