Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Дело №1-128/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 04 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Старовойтова С.С.,
защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Цинцадзе З.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Цинцадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося под мерой пресечения в виде залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цинцадзе З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданин <данные изъяты> Цинцадзе З., в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты>, решил следовать в <адрес> Российской Федерации с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительства Российской Федерации за рубежом для оформлением последней, не обратился, так как это дорого стоит, а так же рассчитывая на то, что на <данные изъяты> участке границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении границы у него проверяться не будут, принял решение о следовании в Российскую Федерацию без российской визы.
Для этого, используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>, утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, далее используя автотранспорт прибыл в <адрес>, где осуществив посадку в транспортное средство марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившееся под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО5, выехал в сторону <адрес> Российской Федерации по автодороге <данные изъяты>.
В результате чего, Цинцадзе З., являясь гражданином <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по автодороге <данные изъяты> в качестве пассажира транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО5, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе <адрес>. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону <адрес> РФ, но около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, был выявлен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (визы РФ) и в дальнейшем доставлен в ПУ ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Подсудимый Цинцадзе З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему, как гражданину <данные изъяты>, для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья малолетнего ребенка Цинцадзе З. – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Цинцадзе З. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: электронный авиабилет и миграционная карта на имя Цинцадзе <данные изъяты> - подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Цинцадзе <данные изъяты> подлежит возвращению Цинцадзе <данные изъяты>.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цинцадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Цинцадзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
Вещественные доказательства: электронный авиабилет и миграционную карту на имя Цинцадзе <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Цинцадзе <данные изъяты> возвратить Цинцадзе <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина