Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
К делу № 1-128/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 16 мая 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Холошина А.А.
при секретаре Стрелецкой Н.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,
подсудимого Сухоноса С.А.
защитника адвоката АК АП КК Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 170046,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сухоноса С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухонос С.А., совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года, на окраине ст.Эриванской Абинского района Краснодарского края Сухонос С.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в лесополосе, среди травы, обнаружил два небольших дикорастущих куста <данные изъяты>, и принес по месту своего жительства, в домовладение № №, расположенное по <адрес> тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>.
Продолжая свои преступные действия, Сухонос С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, с сентября 2013 года по 28.02.2014 года незаконно хранил на чердаке домовладения № №, расположенного по <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта.
28.02.2014 года около 13 часов 15 минут в <адрес>, при осмотре домовладения № №, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции, на чердаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета внутри, которая согласно заключению эксперта № 121-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса наркотического средства - <данные изъяты> (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании № 95-Э от ДД.ММ.ГГГГ (0,18 г.), составила <данные изъяты> г., что является значительным размером, которое незаконно приобрел и хранил Сухонос С.А., без цели сбыта
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана, является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, наркотическое вещество - <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании, подсудимый Сухонос С.А. пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Сухоносом С.А., является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание Сухоносу С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Сухонос С.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Сухонос С.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1650 рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н..
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухонос С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Сухоносу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с содержимым в виде наркотического средства-<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить; административный материал № 600 от 28.02.2014 г., находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: