Приговор от 25 марта 2014 года №1-128/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 25 марта 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
 
    при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора КАНУНОВОЙ М.В.,
 
    подсудимого САВЕЛЬЕВА М.С.,
 
    защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Савельев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Савельев М.С. ДД.ММ.ГГГГ после проследования станции <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего вышеуказанное наркотическое средство, во время следования вышеуказанного поезда стал умышленно, незаконно хранить при себе в правом накладном боковом кармане джинсовых брюк, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала <адрес> после прибытия пассажирского поезда <данные изъяты> на вышеуказанный вокзал, Савельев М.С. был задержан сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, у Савельева М.С. сотрудниками полиции в правом накладном боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакет, в котором находилась <данные изъяты> являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическим средством - <данные изъяты>, которое Савельев М.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере.
 
    Подсудимый Савельев М.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Васильев А.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Канунова М.В. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Савельева М.С. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Савельев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
        Государственным обвинителем Кануновой М.В. обвинение поддержано, суд квалифицирует действия Савельева М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.     С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности Савельева М.С., который <данные изъяты>, также с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Савельева М.С. возможно без изоляции от общества, что возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая вышеуказанные данные о личности Савельева М.С.         Суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, Савельев М.С. <данные изъяты>. Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая, что совершенное подсудимым преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по квитанции №, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать САВЕЛЬЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
 
        Возложить на Савельева М.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией, продолжить трудиться.
 
        Штраф перечислить по реквизитам - <данные изъяты>
 
        Меру пресечения Савельеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по квитанции №, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ
 
    Приговор вступил в законную силу 05.04.2014 г.